Rambler's Top100
 
       
Сделать стартовой Добавить в избранное
 
Вечерний Котлас
Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
главная » закон » Расписался, а за что – сам не понял
Навигация по сайту
акции власть
криминал закон
производство образование
здоровье ЧП
культура спорт
земляки архив
письма читателей
практическая психология
коммуналка и социалка
новости сайта
ВИДЕО
 
Расширенный поиск
Календарь
«    Август 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Популярные статьи
» Литературная гостиная
» Учителям добавят зарплату за классное руководство
» За утилизацию ламп придётся платить?
» Из Северодвинска в Котлас пришёл груз 200
» Наша область возглавила рейтинг «оторванности» чиновник ...
» Пенсия не увеличилась!
» 1 апреля котлашанин «заминировал» дом ребёнка
» Общедомовое потребление: дело ясное, что дело тёмное
» Субботники – это пережиток прошлого
» Война наркотикам объявлена на высшем уровне власти
Листай "ВК"

Листай "ВК"
Погода в Котласе
Яндекс.Погода
Архив новостей
Апрель 2011 (170)
Март 2011 (121)
Февраль 2011 (136)
Январь 2011 (110)
Декабрь 2010 (153)
Ноябрь 2010 (118)
Выбор шаблона
"Вечерний Котлас"
Вечерний Котлас - независимая еженедельная газета. Издается с 1 марта 1991 года. Уникальный проект, сочетающий в себе одновременно общественно-политическое издание, телегид, газету бесплатных объявлений и досуговый еженедельник. Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования. Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.
"Ссылки"

Газета "Юг Севера"

Телефонный справочник Котласа, Коряжмы и Великого Устюга

Портал вКотласе.рф

РА АЛЬФА-ПРИНТ

Веб студия "Весь Котлас"


Сайт травника Иосифа Широкого

 
 

закон : Расписался, а за что – сам не понял
 
– В период гарантийного срока вышел из строя сотовый телефон, и только после этого я внимательно прочитал договор купли-продажи. В нем мелким шрифтом было написано, что на момент ремонта аналогичный телефон не выдается, а гарантийный срок не продлевается. Что же мне теперь делать: обходиться без телефона?

При выборе товара необходимо обратить внимание не только на цену, но и на условия гарантийного обслуживания, предоставляемые фирмой, сравнить гарантийные обязательства различных торговых предприятий и только после этого приобретать товар. Если продавец просит расписаться в техническом паспорте или гарантийном талоне, сначала внимательно прочтите текст.
В статье 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» говорится: «В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить на период ремонта аналогичный товар. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта».
В статье 16 этого же Закона сказано, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Поэтому вы смело можете требовать выдачи телефона на период ремонта (предварительно написав заявление), а впоследствии – продления гарантийного срока.
За невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает тому неустойку (пеню) в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки.
Рассчитаем неустойку за просрочку исполнения данного требования, если телефон выдали только через 20 дней. Условимся, что цена телефона – 5 тысяч рублей. Просрочка начинается с четвертого дня после обращения покупателя. 1 процент от стоимости телефона составляет 50 рублей. Выходит, сумма неустойки 850 рублей (17 дней х 50 рублей). Такую неустойку должен выплатить продавец в добровольном порядке (пункт 5 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Если это условие не выполнено, покупатель вправе обратиться в суд.

 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
  • На время ремонта требуйте замену!
  • ЧЕЙ СРОК ГЛАВНЕЕ?
  •  ТОВАР-ТО С ДЕФЕКТОМ
  • Ремонт длится год
  • «КИТАЙСКАЯ» ГАРАНТИЯ
  •  
     
     (голосов: 0)
    Комментарии (0)  Распечатать
     
     
    Добавление комментария