на правах рекламы

Недалеко от Котласа найдены следы древнего поселения

7 сентября 2007 Автор:
 (голосов: 0)
Дмитрий ГОРЫНЦЕВ
научный сотрудник Котласского краеведческого музея

«Древний Пырас. Археологический поиск» – таково название проекта, заявленного Котласским краеведческим музеем на получение муниципального гранта в октябре 2006 года. Главная задача проекта – определение местонахождения древнего поселения Пырас.

Этот вопрос уже много лет вызывает горячие споры как среди местных краеведов-любителей, так и в кругах профессиональных историков. Одни утверждают, что Пырас находился на территории со­временного Котласа, скорее всего на месте котласских церк­вей, при этом ссылаясь
на древнерусские летописи. В защиту этой точки зрения достаточно упомянуть, что храмы издревле ставились как на «святых местах», так и там, где происходили особо значимые события. В нашем случае это снос зырянской языческой кумирницы Стефаном Пермским и возведение вместо нее православной часовни, крещение местного населения и обучение его грамоте. Другие обращают внимание на то, что Пырас действительно упоминается в древних летописях, но географическое положение его не указано. Кроме того, по мнению лингвистов, этноним «Пырас» не трансформируется в «Котлас», а по сему утверждать, что Котлас и есть тот самый Пырас, нельзя.
Положить конец этим бесконечным спорам могли только научные археологические раскопки. Приглашать московских и питерских археологов не имело смысла, так как оплата их труда очень высокая. В бюджете города и района таких огромных денежных средств просто нет. Археологические раскопки на территории Котласа и района не входили в планы и сыктывкарских ученых. По их мнению, древние поселения на территории Котласа и района (даже если таковые найдутся) относятся к славянской, а не к финно-угорской культуре. Учитывая эти обстоятельства, Котласский краеведческий музей заключил договор с отделом археологии Архангельского областного краеведческого музея на археологическое обследование территории Котласа и района.
Археологическим раскопкам предшествовала работа сотрудников Котласского краеведческого музея в архивах и библиотеках Сыктывкара и Великого Устюга. Были сделаны запросы в Москву и Санкт-Петербург.
В середине августа поисковая группа в составе заведующего археологическим отделом областного краеведческого музея, кандидата исторических наук Алексея Едовина, завотделом истории Котласского краеведческого музея, автором проекта «Древний Пырас. Археологический поиск» Наталии Николаевой и научного сотрудника Котласского краеведческого музея Дмитрия Горынцева приступила к обследованию местности. В городе проводить археологические работы смысла не имело. Еще в 2003 году на территории Котласа архангельские специалисты проводили археологическую разведку, но положительных результатов она не дала. Поэтому решено было обследовать берега нижней Вычегды.
Во время обследования при закладке разведывательных шурфов в культурном слое обнаружены финно-угорская керамика, датируемая приблизительно XI–XIV веками, фрагмент кожаного ремешка, обожженный камень и тлен деревянного столба. Это уже дает основание предполагать, что в здешних местах находилось финно-угорское поселение периода позднего Средневековья.
Обнаруженные предметы позволяют развернуть полномасштабные археологические раскопки уже летом 2008 года. Дело остается за финансированием предстоящих работ. Если администрации города и района не примут в этом участие, весь найденный материал, а возможно, и уникальные находки могут быть вывезены в областной центр.
Раскопки помогут не только собрать богатый археологический материал, присвоить найденному поселению статус археологического памятника позднего Средневековья, но и создать интересный туристический объект. А самое главное – ответить на вопрос, является данное поселение легендарным Пырасом или нет.
Р. S. Точное место раскопок пока сохраняется в тайне, поскольку есть опасения вандальского отношения к обнаруженным археологическим памятникам.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

© ООО "ИД "Юг Севера" - www.vecherniy-kotlas.ru Использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения ссылки на источник заимствования.