Rambler's Top100
 
       
Сделать стартовой Добавить в избранное
 
Вечерний Котлас
Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
главная » закон » За гибель вальщика в лесу работодатель дисквалифицирован
Навигация по сайту
акции власть
криминал закон
производство образование
здоровье ЧП
культура спорт
земляки архив
письма читателей
практическая психология
коммуналка и социалка
новости сайта
ВИДЕО
 
Расширенный поиск
Календарь
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Популярные статьи
» Известный тренер осталась без работы
» Министр финансов предлагает повысить пенсионный возраст
» Мой добрый старый двор...
» Добросовестной плательщице опять отключили газ
» Компания молодых людей на «семёрке» врезалась в столб
» Милиционер с подельником похитили и избили 18-летнего п ...
» Сердечная недостаточность
» В больнице перевязку так и не сделали
» МиГи покидают Савватию
» В Котласе изъято 150 игровых автоматов
Листай "ВК"

Листай "ВК"
Погода в Котласе
Яндекс.Погода
Архив новостей
Октябрь 2010 (131)
Сентябрь 2010 (100)
Август 2010 (100)
Июль 2010 (131)
Июнь 2010 (118)
Май 2010 (127)
Выбор шаблона
"Вечерний Котлас"
Вечерний Котлас - независимая еженедельная газета. Издается с 1 марта 1991 года. Уникальный проект, сочетающий в себе одновременно общественно-политическое издание, телегид, газету бесплатных объявлений и досуговый еженедельник. Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования. Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.
"Ссылки"
Веб студия "Весь Котлас"
"ИД "Юг Севера"
 
 

закон : За гибель вальщика в лесу работодатель дисквалифицирован
 
Светлана АНТРОПОВА

Из-за того что индивидуальный предприниматель Вадим Дворецкий из Коряжмы, занимающийся заготовкой древесины, не позаботился о безопасности на производстве, погиб человек. Вальщик леса, на которого упало сухое дерево, скончался прямо на работе. В наказание за это мировой суд Котласского района отстранил предпринимателя от занимаемой должности.

Трагический случай произошел еще летом на делянке в деревне Бабаево Котласского района. Прокурором были возбуждены два административных дела: одно – в отношении индивидуального предпринимателя, а другое – в отношении мастера. И если последний отделался штрафом в три тысячи рублей, то работодатель дис-квалифицирован сроком на один год.
По закону дисквалификация заключается в лишении права занимать руководящую должность, входить в состав совета директоров и осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению любым предприятием. Вынесенным решением частник, у которого работают более 70 человек, остался недоволен.
– Предприниматель и мастер, по нашему мнению, одинаково виновны в произошедшем, – поясняет старший помощник котласского межрайонного прокурора Владимир Клепиков. – Но предприниматель этой весной уже привлекался к ответ­ственности за нарушение правил охраны труда.
И тем не менее...
Сегодня на рассмотрении у мирового судьи находится еще одно дело по охране труда. На этот раз «провинилась» организация «Проект-Строй», причем дважды. Итогом апрельской прокурорской проверки стал штраф руководителю предприятия в размере тысячи рублей. Но и к августу в ООО «ПроектСтрой» ситуация не изменилась: работники не были обеспечены спецодеждой, руководители предприятия не прошли обучение по технике безопасности и не провели инструктажи рабочих. Теперь суд решит, на какое время лучше дис­квалифицировать предпринимателя, халатно относящегося к технике безопасности. По закону дисквалификация может длиться от одного года до трех лет.
За восемь месяцев этого года, по данным работников Котласской межрайонной прокуратуры, было выявлено 160 нарушений законодательства об охране труда, к дисциплинарной ответственности привлечены тринадцать человек, к административной – на одного меньше. По словам работников прокуратуры, больше всего несчастных случаев происходит в лесозаготовительной и лесообрабатывающей промышленности и строительстве. Каждый год регистрируются смертельные случаи.
– В Европе штрафы за несоблюдение законодательства об охране труда очень приличные, они составляют несколько сотен тысяч евро, – говорит Владимир Клепиков. – А в России минимальное наказание с 1 сентября – 1000 рублей. Юридическое же лицо, нарушившее законодательство, можно оштрафовать на сумму от 30 до 50 тысяч рублей.

Больше всего несчастных случаев происходит в лесозаготовительной и лесообрабатывающей промышленности и строительстве.

 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
  • Директору ЛССРЗ снова грозит дисквалификация
  • За невыдачу зарплаты – отстранение от должности
  • Котласским предпринимателям грозят штрафы за несоблюдение законодательства ...
  • Кто нарушает природоохранное законодательство
  • В прошлом году 67 котлашан пострадали на производстве
  •  
     
     (голосов: 0)
    Комментарии (0)  Распечатать
     
     
    Добавление комментария