Rambler's Top100
 
       
Сделать стартовой Добавить в избранное
 
Вечерний Котлас
Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
главная » криминал » Какие преступления преобладают в районе
Навигация по сайту
акции власть
криминал закон
производство образование
здоровье ЧП
культура спорт
земляки архив
письма читателей
практическая психология
коммуналка и социалка
новости сайта
ВИДЕО
 
Расширенный поиск
Календарь
«    Октябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Популярные статьи
» Имущество бывшего ПАТП уходит за бесценок
» Представитель губернатора заступился за Ельникова, а гл ...
» Вычегодец выстрелил в ребёнка своего друга
» За жизнь ребёнка в ответе взрослые!
» Художником года названа Наталья Писарева
» Школьная учительница за попытку сбыть наркотики получил ...
» Мы гордимся нашими детьми!
» Воры уносят золото прямо с витрин
» Сестра выселила брата на улицу
» Над пропастью во лжи
Наш опрос
Погода в Котласе
Яндекс.Погода
Архив новостей
Февраль 2010 (94)
Январь 2010 (88)
Декабрь 2009 (107)
Ноябрь 2009 (99)
Октябрь 2009 (136)
Сентябрь 2009 (98)
Выбор шаблона
"Вечерний Котлас"
Вечерний Котлас - независимая еженедельная газета. Издается с 1 марта 1991 года. Уникальный проект, сочетающий в себе одновременно общественно-политическое издание, телегид, газету бесплатных объявлений и досуговый еженедельник. Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования. Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.
"Ссылки"
Веб студия "Весь Котлас"
 
 

криминал : Какие преступления преобладают в районе
 
Оксана СТРЕЛЬЦОВА
Три убийства, шесть наркопреступлений и более сотни экономических правонарушений зарегистрировано за девять месяцев этого года в РОВД. Эти преступления получили широкий общественный резонанс.

Если за девять месяцев прошлого года на территории района зарегистрировано одно наркопреступление, то в этом году уже шесть. Одно уголовное дело, в котором 25-летний житель Коряжмы сам изготавливал наркотическое средство дезоморфин, а потом продавал его знакомым, уже рассмотрено в суде.
– Он покупал необходимые медикаменты и делал из них дезоморфин, – рассказывает старший опер-уполномоченный отделе- ния уголовного розыска РОВД Денис Верховцев. – Нами были задокументированы два факта сбыта дезоморфина жителям района.
Наркосбытчик нигде не учился и не работал. По словам сотрудников РОВД, последний год он плотно сидел на игле. Молодой человек продавал наркотик прямо в шприце. Доза стоила 500 рублей. На вырученные деньги он снова приобретал медикаменты. Изготовлением наркотиков занимался в гараже. Там и были обнаружены электрическая плитка, различные кастрюльки и медикаменты. После задержания наркоделец во всем признался и пошел на сотрудничество со следствием.
Еще одно уголовное дело сейчас рассматривается в суде. Житель одной из деревень Сольвычегодского сельсовета занялся сбытом мака, который выращивал у себя на участке. Он сам сушил растения, а потом продавал наркоманам.
Положительным моментом работы за девять месяцев сотрудники РОВД называют и увеличение количества выявленных преступлений экономической направленности. За аналогичный период прошлого года их было 96, сейчас – 112. Почти половина (47) связана с хищением бюджетных субсидий по оплате жилья.
– Люди занижают свой доход, и на основании этого им предоставляются льготы: возмещается часть затрат на оплату коммунальных услуг, – говорит начальник ОБЭП РОВД Дмитрий Мариев. – За такие преступ-ления они получают условный срок наказания и выплачивают деньги в пользу администрации.
По словам Дмитрия Мариева, речь идет о субсидиях, которые предоставлялись людям не едино-
временно, а на протяжении большого промежутка времени – пяти лет. Самая маленькая сумма ущерба по данной категории преступ- лений – 20 тысяч рублей.
Улучшились результаты борьбы с правонарушениями и преступлениями в сфере лесопромышленного комплекса. За девять месяцев было возбуждено 13 уголовных дел по фактам незаконной рубки леса. Так, в Удиме группа лиц незаконно вывозила лес целыми машинами.
Широкий резонанс получили три убийства, произошедшие в районе. Два из них раскрыты. Оба произошли
в Приводино. В одном случае брат убил брата.
А вот общее количество преступлений даже снизилось – с 675 до 618. Значительно меньше стали нарушать закон несовершеннолетние. Начальник штаба РОВД Олег Чертков связывает это с проведением профилактической работы в школах и с тем фактом, что два года назад РОВД взял шефство над Сольвычегодским детским домом. Раньше воспитанники этого заведения, по его словам, часто преступали закон, а теперь они его уважают. Однако этого не скажешь о некоторых взрослых. С начала года 29 человек были привлечены к ответственности за спаивание несовершеннолетних, 16 материалов на лишение родительских прав направлено в суд. Среди преступников больше всего людей в возрасте от 18 до 29 лет (144 человека), 105 – в возрасте от 30 до 49 лет, несовершеннолетних – 36, а тех, кто старше 50 лет, – 28. Больше половины изобличенных в совершении преступления не имели постоянного источника дохода.
В то же время снизилось количество преступлений, совершенных раннее судимыми, а также пьяными.
Согласно статистике, более 40 процентов преступлений – это кражи, 14 процентов – причинение вреда здоровью различной степени тяжести, 6,5 процента – разбои и грабежи. Наиболее сложная обстановка с кражами в МО «Сольвычегодское», «Черемушское», «Приводинское» и «Шипицынское».
Не все гладко и с безопасностью дорожного движения. За девять месяцев количество ДТП увеличилось с 309 в прошлом году до 359 в этом. В то же время снизилось число дорожных аварий с пострадавшими. Всего
на дорогах района получили травмы 55 человек, погибли – 6. Четыре ДТП произошло с участием детей, один ребенок погиб, четверо пострадали. Чаще всего аварии происходят на дорогах Котлас – Ильинско-Подомское, Урень-Шарья – Никольск – Котлас, Усть-Вага – Ядриха и в Шипицыно. Основные их причины – превышение скорости, несоблюдение дистанции и управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

За девять месяцев этого года общая раскрываемость преступлений на территории Котласского района возросла с 72,9 до 78,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Остались нераскрытыми 127 преступлений.

 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
  • ЛОВДТ на страже порядка
  • МАЛОЛЕТКАМ СНИТСЯ НЕБО В КЛЕТКУ?
  • Преступность несовершеннолетних на прежнем уровне
  • В ГОВД умеют раскрывать убийства и изнасилования
  • ЧИСЛО НАРУШЕНИЙ СОКРАТИЛОСЬ.
  •  
     
     (голосов: 0)
    Комментарии (0)  Распечатать
     
     
    Добавление комментария