Сообщи новость дежурному специалисту и о ней узнает весь город Здесь может быть Ваша реклама
Gree - мировой лидер в производстве кондиционеров!

На освоение сертификата остаётся только месяц

Автор:
Елена ЛАРЕВА

Этот февраль принес молодой семье Лопаткиных очень приятный и нежданный сюрприз... в виде телефонного звонка.

А началась эта история два года назад, когда из местных новостей Николай и Анастасия Лопаткины узнали о том, что администрация города объявляет о формировании списка желающих принять участие в программе «Дом для молодой семьи». Ее участниками могли стать молодые семьи, где супругам еще не исполнилось 35 лет (приоритет отдавался парам с детьми), признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и, что немаловажно, кредитоспособные. В зависимости от состава, семья претендовала на субсидию в виде сертификата, составляющую 40 процентов от стоимости жилья.
– Мы посчитали, что под все эти условия подходим. Поэтому быстренько собрали справки и отнесли в отдел по молодежной политике. Конечно, там не обещали, что мы сразу же получим сертификат. Просто сказали: «Ждите. Если что, мы вам позвоним», – рассказывает Николай Лопаткин.
В 2006 году Анастасия еще находилась в отпуске по уходу за ребенком и воспитывала дочку Катю. Николай зарабатывал деньги, в том числе и на съемную квартиру. О своей собственной они только мечтали. И очень хотели попасть в эту программу, но тогда это не получилось. Заветные сертификаты два года назад достались всего лишь четырем котласским семьям.
– Когда и в прошлом году мы не вошли в число молодых семей, попавших в эту программу, то сильно расстроились. Подумали, что мечты о своем жилье так и останутся мечтами и что так и будем жить на съемных квартирах, – признается Анастасия. – А в феврале неожиданно раздался звонок: девушка из отдела по молодежной политике попросила донести еще несколько справок. Вот тогда мы поняли, что в этом году в программу уж точно попадем.
В сентябре эту информацию подтвердили официально. По программе «Дом для молодой семьи» супруги с двумя детишками должны получить сертификаты стоимостью 1 миллион 55 тысяч рублей. А пары, имеющие одного ребенка, как молодая семья Лопаткиных, могут рассчитывать на субсидию в 791 тысячу рублей. Недостающую часть средств для покупки квартиры в 54 квадратных метра они будут искать сами.
И вот уже несколько недель Лопаткины, а вместе с ними еще семь котласских пар, с нетерпением ждут, когда им вручат сертификаты, поступившие в городскую администрацию месяц назад. Оно и понятно, ведь за это время произошло много изменений, в том числе и повышение процентных ставок по банковским кредитам. Плюс к этому, реализовать сертификат необходимо в срок до 25 декабря, иначе он пропадет. Как распорядиться этими деньгами, Анастасия и Николай уже знают.
– Мы двухкомнатную квартиру у знакомых присмотрели. Они нас торопят, им деньги нужны. Да и цены растут. Те примерные ставки по ипотечному кредиту на сумму в миллион рублей, что нам рассчитывали в банке в сентябре, уже изменились. Поскорей бы сертификаты дали, – говорит Николай Лопаткин.
– Мы бы еще месяц назад могли выдать семьям сертификаты. Но проблема в том, что не все деньги по этой программе подошли, и не от нас это зависит, – объясняет специалист отдела по молодежной политике администрации города Татьяна Черепанова. – В местном бюджете на эти восемь сертификатов деньги есть – 2 миллиона 500 тысяч рублей. Из областного бюджета подошли на днях почти полтора миллиона рублей. Ждем три с половиной миллиона из федерального бюджета (11 ноября этих денег еще не былоавт.). По какой причине их нет, нам неизвестно. Как только они поступят, мы сразу же все сертификаты выдадим.



Комментарии к статье
"На освоение сертификата остаётся только месяц":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
  • Комментарии с сайта
  • Комментарии с "ВКонтакте"

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Информация:
Введите код: *

Реклама































Подари улыбку
городу

Популярное



Последние комментарии

Листай "ВК"

Реклама