Сообщи новость дежурному специалисту и о ней узнает весь город Здесь может быть Ваша реклама
Gree - мировой лидер в производстве кондиционеров!

Послание президента считают революционным

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

Президент РФ Дмитрий Медведев 5 ноября обратился с посланием к Федеральному собранию. Оно длилось 85 минут и оказалось самым долгим за всю историю таких обращений.

Послание началось с упоминания событий, ставших серьезным испытанием для России: это агрессия против Южной Осетии и набирающий обороты мировой финансовый кризис. Президент резко критиковал тех, кто, по его мнению, стоял у истоков этих проблем – трагедия в Цхинвали и биржевой обвал стали следствием курса Вашингтона, не терпящего критики.
Впрочем, главные вопросы обращения касались внутренней политики России. Первое послание Медведева многие СМИ назвали революционным. Он ратовал за новый мировой порядок без господства США и резко и конкретно ответил на планы размещения элементов ПРО США в Европе, сказав, что Россия отказывается от ликвидации трех ракетных полков, готова развернуть в Калининграде ракетный комплекс «Искандер» и осуществлять радиоэлектронное подавление американской ПРО.
« От того, с чем нам приходится сталкиваться в последние годы, складывается устойчивое впечатление, что нас испытывают на прочность, – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. – В гонку вооружений мы себя втянуть не дадим, но не учитывать все это в нашем оборонном строительстве не можем. И безопасность граждан России будет и впредь обеспечиваться надежно».
Президент также предложил внести поправки в Конституцию РФ и продлить полномочия президента и Госдумы до шести и пяти лет соответственно.

Российские парламентарии заслушивают обращение президента ежегодно, начиная с 1994 года. Родоначальником этой практики стал Борис Ельцин. (По информации newsru.com).


Александр СТЕПАНОВ
председатель Собрания депутатов МО «Котлас»

Медведев очень хорошо сказал об образовании. Мне близки его слова о возрождении российской образовательной системы, разветвленной системе поиска и поддержки талантливых детей. А то, что он предложил объявить 2010 год Годом учителя, – это вообще великолепно. От того, как преподают учителя, и от состояния школ зависит все наше общество.
Что касается продления полномочий, в этом есть логика. Мы тоже поднимали вопрос об увеличении срока полномочий до пяти лет и депутатам, и главе. Так, пик профессионализма депутатов наблюдается сейчас, когда работа отлажена и есть взаимопонимание с исполнительной властью, а нам уже нужно уходить.


Владимир КУРАКИН
пенсионер
Больше всего удивило, что президент хочет продлить полномочия президента и депутатов Госдумы. Мне кажется, если он хочет остаться на второй срок, то пусть ведет такую политику.

Людмила ПРЕСНЕЦОВА
пенсионерка
В своем послании президент уделил много внимания безопасности России. Он говорил и о борьбе с коррупцией. Но мне кажется, нам ее никогда не искоренить.

Александр АЛЯБЫШЕВ
сотрудник охраны
О том, что президент обратился с посланием к Федеральному собранию, я знаю. Но само послание не слушал: мне политика неинтересна. Работа много времени отнимает.

Александр ОКУЛОВСКИЙ
пенсионер
Президент говорил, что нужно стремиться к тому, чтобы пенсии у нас в стране были как на Западе. Вот только когда это будет?

Ирина БУСЫГИНА
находится в отпуске по уходу за ребенком
Запомнилось, что он говорил о необходимом развитии образования и объявил 2010 год Годом учителя. Судя по его посланию, у нас все хорошо, а будет еще лучше.

Анастасия ВЕСЕЛОВА
бухгалтер
О том, что президент выступил с посланием, я не знаю. Знакомые тоже ничего об этом не говорят. Но если честно, у меня и времени не хватает, чтобы за всем этим следить.



Комментарии к статье
"Послание президента считают революционным":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
  • Комментарии с сайта
  • Комментарии с "ВКонтакте"

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Информация:
Введите код: *

Реклама































Подари улыбку
городу

Популярное



Последние комментарии

Листай "ВК"

Реклама