Сообщи новость дежурному специалисту и о ней узнает весь город Здесь может быть Ваша реклама
Gree - мировой лидер в производстве кондиционеров!

Участник чеченской войны подал на чиновников в суд

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

Весной подполковник милиции в отставке Иван Нестерович Шомко получил жилищный сертификат на сумму 1 миллион 263 тысячи 600 рублей. В котласском агентстве недвижимости ему подыскали подходящее жилье, он уже собирался взять ссуду, но в этот момент Ивану Шомко позвонили из городской администрации и сказали, что сертификат выдали... ошибочно. Он подал иск в суд и в октябре выиграл дело.

О том, что действие жилищного сертификата было приостановлено, мы сообщали в «Вечернем Котласе» № 23 от 6 июня. Вкратце напомним историю.
Иван Шомко – пенсионер МВД, ветеран труда и боевых действий. Неоднократно бывал в горячих точках, награжден государственными и другими наградами России. Более 25 лет он живет в деревянном доме с печным отоплением. Сейчас вместе с ним жилплощадь делят дочка и внучка.
В 2002 году Иван Шомко стал участником программы на получение жилищного сертификата. И вот, когда в начале мая в Котлас поступили двенадцать жилищных сертификатов для граждан, уволенных из рядов вооруженных сил, органов МВД, исполнительной системы, и для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, оказалось, что один из сертификатов предназначен Ивану Шомко.
Чтобы найти подходящее жилье, Иван Нестерович сразу же обратился в агентство недвижимости. А поскольку оказалось, что квартира нужной площади стоит дороже, решил взять ссуду в банке. Уже начал собирать необходимые документы, но тут ему сообщили, что сертификат выдан незаконно. Объяснение было простым: нет официальных документов, подтверждающих десятилетний стаж службы на должностях, финансируемых за счет средств федерального бюджета.
Загвоздка оказалась в справке, выданной городским отделом внутренних дел. В ней говорится о том, что когда Иван Шомко работал на младших должностях, их финансирование шло не из федерального, а из областного бюджета. «Вылетели» годы работы рядовым милиционером, участковым и старшим участковым. Получилось, что общий стаж службы на должностях, финансируемых за счет средств федерального бюджета, у него всего 5 лет 6 месяцев 5 дней, и шесть лет пенсионер МВД стоял в очереди на получение сертификата незаконно.
После того как Ивану Шомко был выдан сертификат, а потом приостановлено его действие, прокуратура поставила вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.
Но Иван Шомко не сдался. Он обратился к юристам. Оказалось, что закон, отнесший финансирование должностей милиционера, участкового инспектора и старшего участкового инспектора за счет средств областного бюджета, вступил в силу в 1991 году. А работал Шомко в милиции еще до его принятия – тогда финансирование шло из союзного бюджета. Повторный запрос в ГОВД не принес ожидаемых результатов. Начальник ГОВД Сергей Горынцев ответил, что личное дело Шомко находится в области. Справка с указанием разбивки периодов прохождения службы пришла из управления Внутренних дел по Архангельской области. Согласно ей, у Шомко все-таки выработан необходимый стаж на должностях, финансируемых из союзного и федерального бюджета.
– Выходит, на очередь меня все же поставили законно, – говорит Иван Шомко. – Хотя замначальника ГОВД по кадрам Южаков мне доказывал, что должности, на которых я работал, финансировались из областного бюджета. Откуда они взяли такие данные, мне неизвестно.
В ГОВД и сегодня уверены в своей правоте.
– Союзный бюджет – это не федеральный. Он подразумевал, что за должность платит область, как субъект Федерации, – говорит начальник ГОВД Сергей Горынцев. – А в законе четко указано, что финансирование должно быть за счет федерального бюджета. Раньше должности участковых часто содержались за счет предприятий. Например, 46-й и силикатный завод содержали должности и перечисляли деньги в союзный бюджет, а потом они приходили к нам. Сегодня такая ситуация в Коряжме. Там двух участковых за счет местного бюджета содержит Котласский ЦБК: он перечисляет деньги в муниципальный бюджет. Поэтому вопрос этот сложный.
В конце октября Котласский городской суд вынес решение по делу Шомко. За ним было признано право на получение государственного жилищного сертификата о выделении субсидии на приобретение жилья стоимостью, установленной Министерством регионального развития РФ на день его выдачи. Теперь сертификат Ивану Шомко должен прийти на сумму не 1 миллион 263 тысячи 600 рублей, как это было в мае, а около 2 миллионов. Цены на жилье в последнее время подскочили: по официальным данным, на четвертый квартал этого года рыночная стоимость 1 квадратного метра жилья в Архангельской области составляет 36 тысяч 650 рублей.
После того как решение суда вступит в законную силу, Иван Шомко намерен подать в суд и на сотрудников ГОВД.
– У него есть такое право. Мы будем защищаться в суде, – говорит начальник ГОВД Сергей Горынцев.



Комментарии к статье
"Участник чеченской войны подал на чиновников в суд":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
  • Комментарии с сайта
  • Комментарии с "ВКонтакте"

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Информация:
Введите код: *

Реклама































Подари улыбку
городу

Популярное



Последние комментарии

Листай "ВК"

Реклама