Rambler's Top100
 
       
Сделать стартовой Добавить в избранное
 
Вечерний Котлас
Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
главная » власть » Кто поддержит малый бизнес?
Навигация по сайту
акции власть
криминал закон
производство образование
здоровье ЧП
культура спорт
земляки архив
письма читателей
практическая психология
коммуналка и социалка
новости сайта
ВИДЕО
 
Расширенный поиск
Календарь
«    Май 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Популярные статьи
» Рыбак нашёл снаряд времён революции
» Милицейского начальника обвиняют в превышении должностн ...
» Мальчик на электромобиле сбил женщину с ребёнком
» Милицейскую систему ждёт реформа
» Курсант КРУ обвиняется в распространении порнографии
» Почему в нашем городе самые высокие налоги?
» Двое студентов осуждены за сбыт наркотиков
» Не поделили дорогу
» Добычей воришек стал автомобиль без колёс
» Сколько стоит собрать ребёнка в школу?
Наш опрос
Погода в Котласе
Яндекс.Погода
Архив новостей
Сентябрь 2010 (50)
Август 2010 (100)
Июль 2010 (131)
Июнь 2010 (118)
Май 2010 (127)
Апрель 2010 (151)
Выбор шаблона
"Вечерний Котлас"
Вечерний Котлас - независимая еженедельная газета. Издается с 1 марта 1991 года. Уникальный проект, сочетающий в себе одновременно общественно-политическое издание, телегид, газету бесплатных объявлений и досуговый еженедельник. Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования. Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.
"Ссылки"
Веб студия "Весь Котлас"
 
 

власть : Кто поддержит малый бизнес?
 
Кто поддержит малый бизнес?Максим ДМИТРИЕВ
предприниматель, депутат Собрания МО «Котлас»

24 апреля состоялся общественный совет по развитию предпринимательства при главе МО «Котлас». Среди прочих вопросов там шел разговор о поддержке малого бизнеса в период мирового финансового кризиса.

По данным отчета об исполнении бюджета за 2008 год, в общей сумме доходов городского бюджета сумма поступлений от малого бизнеса составила 21,7 процента. Очевидно, что мировой финансовый кризис, проявляясь заметным снижением экономической активности в нашем городе, нанесет ущерб и котласским предпринимателям, что рикошетом ударит по другим социальным слоям населения и бюджету. Уменьшить негативные последствия кризиса позволили бы меры по созданию более благоприятного климата для малого бизнеса.
Например, органы местного самоуправления могли бы снизить единый налог на вмененный доход (ЕНВД) за счет коэффициента по видам деятельности, устанавливаемого городским Собранием депутатов. По моим расчетам, снижение этого коэффициента только на 0,1 уменьшит ЕНВД на 20 процентов.
Реальной помощью могло бы стать и снижение стоимости аренды, в том числе и в удаленных микрорайонах города (Лименда, ДОК, Вычегодский). С предложением заморозить ставки арендной платы за муниципальные помещения, предоставляемые малому бизнесу, и снизить зональные коэффициенты для удаленных микрорайонов на 0,1 выступила комиссия по бюджету Собрания депутатов.
Свой вклад в поддержку малого бизнеса могли бы внести и областные власти, которые уже снизили с 15 до 10 процентов налог на доходы, уменьшенные на величину расходов, при упрощенной системе налогообложения. Но этого недостаточно. На соседних территориях власти пошли дальше:
в Вологодской области налог снизили до 5 процентов, в Кировской – до 7. Когда до границ соседнего региона несколько десятков километров, разница в цене на услуги и товары наших предпринимателей из-за больших налогов очень заметна, что, возможно, не понимают в Архангельске.
Согласен, что предлагаемые меры поддержки приведут к снижению доходности бюджетов. Но если ничего не менять, проблем может быть еще больше: уход из бизнеса предпринимателей-банкротов, вызывающий безработицу и недоборы ЕНВД и НДФЛ, оставленные бизнесом и не приносящие доходы муниципальные помещения, нуждающиеся в содержании и отоплении, перерегистрация бизнеса в регионах с меньшим налогообложением, возврат к «серым» схемам оплаты труда и так далее. Все это может ударить по муниципальному кошельку сильнее, чем выверенные преференции для малого бизнеса.
Для того чтобы просчитать эффективность предлагаемых мер, на общественном совете при главе решили создать рабочую группу из финансистов, депутатов, предпринимателей и представителей КУИ. Им же предстоит подготовить обращение к областным депутатам о необходимости дополнительных мер поддержки предпринимателей, которое после утверждения городскими депутатами будет направлено в адрес областного парламента.

Пора бы городским властям понять наши проблемы в период кризиса и начать помогать малому бизнесу», – считает Игорь Малых, председатель городской Ассоциации промышленников и предпринимателей.

 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
  • Предприниматели просят снизить ставку налога
  • Поддержали производителей
  • СТАВКА НА СТРОЙИНДУСТРИЮ
  • Торговать в городе станет легче
  • СНОВА УПРОСТИЛИ
  •  
     
     (голосов: 0)
    Комментарии (0)  Распечатать
     
     
    Добавление комментария