ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Самый последний звонок

Автор:
Лия ЗАДОРИНА
от имени выпускников 1954 года

«Нет, не забудет никто никогда школьные годы» – эти строчки из школьного вальса особенно трогают души выпускников 1954 года, вновь собравшихся у порога родной школы № 1 спустя 55 лет.

В 1944 году наши любимые учителя встретили нас здесь, пришедших первый раз в первый класс, переживших самые тяжелые первые годы войны. Нет, мы не ныли, не жаловались, а, наоборот, с радостью становились взрослыми уже в школе. Были готовы вместе с родителями защищать Родину от фашистов. Мы уже знали, что такое война, гибель отцов, хлеб по карточкам. Встречаясь, мы всякий раз вспоминаем об этих годах. О том, как с нетерпением ждали большую перемену и как были счастливы, когда в деревянном ящичке учительница приносила и раздавала нам по 50 грамм хлеба и по кусочку сахара. Учились все с большим усердием, и слов «не хочу, не буду, устал» – не было. Мы помним каждый год в школе.
1945 год, День Победы. Ура! Мы победили! 1947 год – отмена карточной системы, коммерческий хлеб, карточек нет! Каждый, кто получал карточки, помнит чувство ответственности, граничащее с жутким страхом потерять их. Ведь потеря означала голодную смерть. И вот все позади. Хлеба можно поесть досыта. 1953 год – девятый класс, смерть любимого Сталина. 1954 год – «здесь десять классов пройдено… Нет, не забудет никто никогда школьные годы».
1959 год принес новую встречу школьных друзей. С тех пор мы встречались каждые пять лет и ждали эти встречи с нетерпением и душевным трепетом. В 2004 году отметили 50 лет со дня окончания школы № 1. Мы уже не пионеры, а пенсионеры, но с песней в сердце «Пусть всегда будет солнце» мечтаем, чтобы встречи наши были вечными, а школа навсегда осталась вторым домом.
В 2009 году радость встречи в честь 55-летия со дня окончания школы была омрачена смертью нашей школьной подруги, бывшего организатора наших школьных встреч, бывшей учительницы школы № 1 со стажем 40 лет Валентины Васильевны Чистяковой. Пожалуй, даже не 40 лет, а с 1944 года она вдохновенно шагала в школьном строю до 18 июня 2009 года. Память о ней будет жить в сердцах не только родных. Прощаться с любимым другом, учителем пришли сотни человек. Мы благодарны дирекции школы № 1, сделавшей все возможное, чтобы проводы в последний путь нашей подруги прошли достойно.
Для Валечки (так ее звали в школьные годы) школьный звонок прозвучал в последний раз. И мы, ее одноклассники, которым уже за семьдесят лет, никогда не забудем этот звонок.



Комментарии к статье
"Самый последний звонок":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии