Rambler's Top100
 
       
Сделать стартовой Добавить в избранное
 
Вечерний Котлас
Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
главная » власть » Торговать в городе станет легче
Навигация по сайту
акции власть
криминал закон
производство образование
здоровье ЧП
культура спорт
земляки архив
письма читателей
практическая психология
коммуналка и социалка
новости сайта
ВИДЕО
 
Расширенный поиск
Календарь
«    Июль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Популярные статьи
» Рыбак нашёл снаряд времён революции
» Милицейского начальника обвиняют в превышении должностн ...
» Мальчик на электромобиле сбил женщину с ребёнком
» Милицейскую систему ждёт реформа
» Курсант КРУ обвиняется в распространении порнографии
» Почему в нашем городе самые высокие налоги?
» Двое студентов осуждены за сбыт наркотиков
» Не поделили дорогу
» Добычей воришек стал автомобиль без колёс
» Сколько стоит собрать ребёнка в школу?
Наш опрос
Погода в Котласе
Яндекс.Погода
Архив новостей
Сентябрь 2010 (50)
Август 2010 (100)
Июль 2010 (131)
Июнь 2010 (118)
Май 2010 (127)
Апрель 2010 (151)
Выбор шаблона
"Вечерний Котлас"
Вечерний Котлас - независимая еженедельная газета. Издается с 1 марта 1991 года. Уникальный проект, сочетающий в себе одновременно общественно-политическое издание, телегид, газету бесплатных объявлений и досуговый еженедельник. Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования. Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.
"Ссылки"
Веб студия "Весь Котлас"
 
 

власть : Торговать в городе станет легче
 
Елена ЛАРЕВА

25 июня прошла очередная сессия Собрания депутатов города. Самыми «горячими» на ней оказались два вопроса: о выделении из бюджета работникам ПАТП 3,7 миллиона рублей и уменьшение единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

Для депутатов сессия началась весьма неожиданно: женщина из зала вручила народным избранникам протест против закрытия молочных кухонь, под которым подписались несколько десятков котлашанок. И сразу же предупредила, что копия заявления отослана президенту РФ. Рассматривать этот вопрос депутаты не сочли возможным, сославшись на то, что его надо изучать (хотя разговоры по поводу закрытия молочек шли на сессии еще прошлой осенью, и тогда депутаты нашли деньги на работу кухонь до июня 2009 года). Тем не менее женщину пригласили на комиссию по социальным вопросам, которая состоится в ближайшее время.
Затем городские депутаты перешли к обсуждению одного из пунктов повестки сессии: о внесении изменения в единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
В связи с нестабильной экономической обстановкой и обращением налогоплательщиков к депутатам по поводу рассмотрения вопроса об уменьшении ЕНВД была создана рабочая комиссия в составе депутатов и представителей администрации города. Совместно они выработали решение снизить ЕНВД для розничной торговли и сферы общественного питания на 20 процентов. Однако принятие такого популистского, по мнению финансового управления, решения повлечет уменьшение доходной части бюджета на 6 миллионов 366 тысяч рублей. Другой вариант, неожиданно предложенный финансовым управлением уже на сессии, – подойти к уменьшению ЕНВД дифференцированно: снизить его для бизнесменов, торгующих в отдаленных микрорайонах, таких как Лименда, Болтинка, ДОК, Шанхай, Антоново и другие.
В обсуждении этого вопроса депутаты-бизнесмены и те народные избранники, кто «сидят на ставках», резко разделились. Последние начали обвинять первых в лоббировании личных интересов.
– На протяжении четырех лет налоги и аренду мы только увеличивали. А сейчас, когда кризис в нашем городе уже стал ощущаться, надо повернуться лицом к бизнесу, дать возможность людям не бросать бизнес, сохранив при этом рабочие места, – говорил депутат Максим Дмитриев.
– На сегодняшний день у меня пустует порядка 800 квадратных метров площадей, с которых ушли арендаторы. А город развивается за счет торговли. Только благодаря предпринимателям Котлас в прошлом году получил 50 миллионов рублей, – высказался депутат Андрей Стрекаловский.
По его мнению, не поздно вернуться вновь к этому вопросу в следующем году и, исходя из реальной финансовой обстановки, увеличить ставку налога.
– Я не понимаю, почему мы должны помогать предпринимателям. Жизнь есть жизнь. В условиях кризиса должны выживать сильнейшие, – говорил депутат Анатолий Костин.
Его поддержала депутат Елена Елисеенкова:
– Вы посмотрите, идешь по «Адмиралу»: в одном отделе платье продают, в другом – такое же, а в Лименде такого платья нет. Так пусть предприниматели идут торговать к нам.
В итоге с перевесом всего в один-два голоса победило мнение депутатов-предпринимателей. Так что в 2010 году ЕНВД снизится на 20 процентов.

 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
  • Муниципалитет продаёт имущество предпринимателям
  • Кто поддержит малый бизнес?
  • Депутаты обеспокоены закрытием «молочек»
  • За выделение денег для ПАТП голосовали все депутаты, кроме Тельмана Мамедов ...
  • Повышение арендной платы может привести к росту цен на продукты
  •  
     
     (голосов: 0)
    Комментарии (0)  Распечатать
     
     
    Добавление комментария