ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

На месте могилы устроили свалку

Автор:
Елена ЛАРЕВА

Равнодушие – это самое страшное в отношении людей, касающееся не только живых, но и тех, кто уже ушёл от нас, считает котлашанка Тамара Вакуленчик.

– По правую сторону кладбища Макарово похоронена моя мама, – рассказывает женщина. – А недалеко находилась могила, за которой никто не ухаживал. Но она, по крайней мере, была в приличном виде, и памятник на ней стоял.
Когда после перерыва Тамара Яковлевна вновь навестила могилку самого родного ей человека, то пришла в ужас:
– На захоронение надвигалось «чудовище» в виде огромной груды мусора. А той, соседской, могилки из-за неё уже почти не было видно.
Это было ещё в 2007 году. Тогда котлашанка обращалась и в МП «Ритуальные услуги», и писала заявление начальнику управления городского хозяйства Александру Онищенко, который обещал разобраться.
– Но результат плачевный, – говорит Тамара Яковлевна. – Куча как была, так и осталась, даже со временем ещё больше стала.
Зато могилка под свалкой пропала совсем. Памятник то ли сломали, то ли он сам рухнул под тяжестью мусора. Нет захоронения – нет проблем.
– На кладбище должен быть порядок. Хочется обратиться к руководству кладбища и в администрацию города в бывшее управление городского хозяйства, уже не знаю, как оно сейчас называется: это же ваша работа. Почему вы её не выполняете так, как надо? – спрашивает Тамара Вакуленчик.
В комитете дорожного хозяйства, благоустройства и экологии администрации города о свалках и мусоре на кладбище знают.
– То, что вы называете свалкой, – это текущий мусор. Этого явления, к сожалению, не избежать, потому что загрязняют кладбище сами же люди, которые его посещают. Но он своевременно вывозится, – прокомментировал председатель комитета Владимир Зинин.
По мнению директора МП «Ритуальные услуги» Эдуарда Стёпина, свалка образовалась из-за тех посетителей, у которых в той стороне расположены могилы.
– Я каждую кучу на кладбище знаю. И это – результат деятельности людей, кроме них – некому. Мы просим всех убирать за собой, бесплатно даже раздаём пакеты, которые можно получить в вагончике у бригадира, но толку всё равно нет. Как мусорили, так и мусорят, – объяснил Эдуард Павлович.
На территории всего кладбища на данный момент установлены порядка 30 мусорных баков. Большая их часть стоит на левой стороне, там, где хоронят сейчас. По словам Эдуарда Стёпина, добавлять ещё контейнеры смысла нет.
– Что касается свалки по правой стороне кладбища, то мы пытались её убрать. Но подъехать к ней на машине нельзя, а выносить мусор вручную тоже достаточно сложно, – объясняет Эдуард Стёпин. – Мы думаем над тем, как решить эту проблему. Может, в течение года у нас что-то и получится.
А вообще у нас есть подрядная организация, которая следит за порядком на территории – «Жилфонд».
Директор УК «Жилфонд» Сергей Угловский жалобе котлашанки ничуть не удивился.
– Сейчас на Макарово чище стало, чем даже три года назад. Буквально перед Троицей мы мусор с кладбища вывозили. Убираем его по необходимости. Все-таки летом главное для нас – уборка дворов в городе. Но мы обязательно в течение двух недель с этими свалками разберёмся, – пообещал Сергей Порфирьевич.



Комментарии к статье
"На месте могилы устроили свалку":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии