ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Главный праздник Вычегодского прошёл на ура!

Автор:
Евгения ТОЛСТОНОГОВА

1 августа Вычегодский широко отмечал День железнодорожника. Это и неудивительно, ведь в поселке практически в каждой семье есть люди, работающие в железнодорожной сфере.

Празднества начались еще в пятницу, 31 июля. В местном ДК состоялся торжественный вечер, на котором лучшим работникам вручили ценные подарки и денежные вознаграждения. Шествие, торговые ряды, концерт и спортивные мероприятия были запланированы на следующий день.
1 августа с самого утра стояла прекрасная погода, у людей было отличное настроение. На праздник пришел Николай Федорович Колпашников. Он посвятил железной дороге 46 лет, сейчас находится на заслуженном отдыхе.
– Я работал на восстановительном поезде, который выезжал на аварии и крушения. За свой труд получал награды, а в период войны – медаль «За отвагу» и орден Отечественной войны. Со своей женой Татьяной Яковлевной познакомился в 1956-м в Котласе, она тоже железнодорожница, – говорит Николай Федорович.
Светлана Васильевна Суханова работает дежурной по парку станции Сольвычегодск.
– Профессия ответственная и хлопотная. За смену так набегаешься, что к вечеру ноги гудят, – признается она. – Постоянно приходится общаться с людьми, решать за смену массу самых разных вопросов, но мне нравится моя работа. У меня оба сына трудятся на железной дороге. Старший Роман работает на погрузке и разгрузке вагонов, младший Дмитрий недавно вернулся из армии и устроился регулировщиком поездов, сегодня пойдет в ночную смену. Муж Сергей Ильич работал на строительстве железнодорожных объектов, пользовался заслуженным авторитетом и уважением в коллективе.
Яков Иванович Хмельнов пришел на праздник с женой Диной Тимофеевной.
– Я железнодорожник. В 1950 году пришел из армии, устроился работать в кондукторский резерв от отделения, а потом попалась мне эта женщина, – шутливо говорит он о своей жене, – и привезла меня сюда. У нас оба сына тоже железнодорожники, сейчас живут в Санкт-Петербурге.
Дина Тимофеевна – северянка, председатель совета ветеранов поселка. На железной дороге она не работала, но на праздник с мужем ходит каждый год.
День железнодорожника имеет богатую историю. Император Николай I был основателем железнодорожного дела в России. Именно при нем появилась первая российская магистраль, связавшая Санкт-Петербург и Москву. К концу XIX века протяженность железных дорог превысила 33 тысячи километров. В 1896 году было принято решение ежегодно отмечать День железнодорожника 25 июня, в честь дня рождения императора. После Великой Октябрьской революции о празднике не вспоминали почти 20 лет. Традицию возродили лишь в 1936 году в СССР, а с 1940 года празднование было перенесено на первое воскресенье августа.



Комментарии к статье
"Главный праздник Вычегодского прошёл на ура!":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии