ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Почему спасатели не спешат искать тела утонувших

Автор:
Оксана СТРЕЛЬЦОВА

С начала сезона в городе и районе утонули девять человек. О причинах произошедшего мы беседуем с начальником управления МЧС в Котласе Тадеушем ВАЛЯВКО и старшим госинспектором Котласского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС РФ по Архангельской области Николаем САМЫЛОВСКИМ

– В прошлом году за этот же период утонули семь человек, и только один при купании. Какая статистика в этом году?
Валявко: – Мы очень обеспокоены сложившейся ситуацией. На сегодняшний день у нас утонули девять человек: шесть – в городе, трое – в районе. Из них трое детей: мальчики в возрасте 8 и 11 лет и 12-летняя девочка. Хочу сказать, что в прошлом году за весь сезон утонули пятнадцать человек, но только один в Котласе, остальные – в районе. Общеобластная статистика тоже печальная: с начала года на водных объектах погибли 49 человек, еще 32 пропали без вести.
– Каковы причины гибели людей на воде в нашем городе?
Валявко: – Первая причина – это, конечно, купание в запрещенных местах. Нельзя плавать в тех местах, которые не обследованы: они опасны тем, что не знаешь, что находится под водой. Сегодня в Котласе водолазами обследован только один участок – в районе «Серебряного дождя». Вторая причина трагедий на воде – купание в нетрезвом виде. Все утонувшие в этом году взрослые находились в состоянии алкогольного опьянения: это подтверждено медицинской экспертизой. А дети тонут потому, что взрослые оставляют их без присмотра. У одного мальчика, который утонул в районе ДОКа, отец и мать находились в служебной командировке, а другого мальчика мать хватилась только после 22 часов, когда ребенок не пришел домой. Девочка, которая утонула в районе, была вместе с отцом, но, во-первых, он сам не умеет плавать, а во-вторых, выбрал опасное место для купания своих детей.
Самыловский: – Есть еще одна объективная причина гибели людей: в этом году очень большой уровень воды и сильное течение. И люди неправильно выбирают место для купания: идут по косе, где им по колено, а когда делают шаг в сторону, то вода их скрывает. Они в таких ситуациях теряются.
– А разве одной из причин трагедий на реке не является отсутствие в нашем городе официального пляжа?
Валявко: – Является. Но мы в этом году сделали все, что могли, даже больше, чем в прошлом. Поставили кабинки для переодевания. К тому же спасатели там постоянно дежурят.
– Не раз говорилось о необходимости работы в тесной взаимосвязи с другими оперативными службами. Как обстоят дела сегодня?
Самыловский: – С районной и линейной милицией мы проводим общее патрулирование. Наметили, что будем сотрудничать и с городской.
Я сказал сотрудникам ГОВД, что мне нужна будет помощь по пляжам и переправе на 46-м. Один протокол за купание в запрещенном месте они уже
составили.
– Насколько мы знаем, в Котлас прибыл специальный спасательный патруль. Но говорят, что вы им не пользуетесь?
Валявко: – Патруль предназначен именно для поиска людей. Но дело в том, что там большой расход бензина. Мы использовали патруль, когда в нем нуждались – всего три раза. Сейчас в этом необходимости нет. Но выделено 400 литров бензина за счет фонда ЧС.
– На сегодняшний день найдены тела всех утонувших?
Валявко: – Да. Самый большой разбег – 30 суток – получился с поиском тела рыбака, утонувшего в районе Нечаихи. А в остальных случаях проходило не более 5 дней.
– Но ведь вы часто не искали тела утонувших, а выжидали, когда они всплывут?
Валявко: – На 46-м лесозаводе, когда утонул мужчина, ни патрулю, ни водолазам работать было нельзя. В том районе на дне много проволоки, бревен и остатков стройматериалов.
– А говорят, что вы предлагали родственникам утонувших воспользоваться услугами водолазов по 5 тысяч рублей за час...
Валявко: – Да, такое было. У нас два варианта по поиску. Один – быстрый: вызываем Коряжемскую службу спасения, но родственники платят деньги. Второй – бесплатный и долгий: ждем, когда в Архангельске подойдет очередь на нашу заявку и они к нам приедут. В этом году областная группа приехала к нам один раз – когда искали мальчика, утонувшего на ДОКе.
– Получается, что родственники утонувшего остаются наедине с бедой: им никто не помогает...
Валявко: – Пока получается так. Но в 2010 году мы собираемся сделать новую программу по созданию группы водолазов. Затраты подсчитали: зарплата около 19 тысяч рублей в месяц плюс три костюма порядка 45 тысяч. Три человека в группе для работы достаточно. Я думаю, это не заставит нас обращаться в другие инстанции и успокоит людей.



Комментарии к статье
"Почему спасатели не спешат искать тела утонувших":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии