ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

С решением суда Тельман Мамедов не согласен

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

На прошлой неделе закончилось рассмотрение дела депутата городского Собрания, представителя интересов бывших работников муниципального ПАТП Тельмана Мамедова. Мировой суд признал его виновным в нарушении установленного порядка организации и проведения митинга. Теперь Мамедов должен заплатить штраф.

Еще весной в СМИ было опубликовано открытое письмо к главе города Сергею Мелентьеву с требованием выплатить бывшим работникам ПАТП все долги по заработной плате и выходным пособиям, а за несколько дней до акции протеста по всему городу были развешены объявления о перекрытии Болтинского шоссе. Но, как говорят бывшие работники ПАТП, это не принесло никаких результатов. Утром 29 июня около ста человек вышли на дорогу и перекрыли Болтинское шоссе в районе автомобильного моста. Движение по оживленной транзитной трассе было парализовано примерно на полчаса.
Уже через месяц после акции протеста в мировом суде началось рассмотрение дела об административном нарушении со стороны организатора акции Тельмана Мамедова, а 27 августа суд вынес свое решение.
Журналистам, которые присутствовали в зале заседаний, мировой судья не разрешила проводить видео- и фотосъемку, потому что помощник прокурора был против этого. Он обвинил Мамедова в том, что тот организовал перекрытие дороги, несмотря на несогласие главы МО «Котлас» с местом проведения акции протеста. По его словам, депутат городского Собрания просто проигнорировал распоряжение главы города о недопустимости проведения пикетирования и шествия на Болтинском шоссе.
Тельман Мамедов своей вины не признал, сказав, что никакого распоряжения не видел. Он получил только письмо от мэра, где предлагалось перенести место проведения акции с Болтинского шоссе на площадь Советов. После этого, по словам Мамедова, бывшие работники ПАТП провели собрание, на котором решили, что акция, организованная на площади Советов, как и прежде, не изменит ситуацию. В итоге они тоже послали главе города письмо, на которое тот не ответил. По мнению Мамедова, это было расценено работниками ПАТП как согласие.
Далее в зале заседания с обеих сторон были допрошены свидетели: одни из них, в том числе и юрист городской администрации, говорили, что распоряжение главы города было и они оставляли его в аппарате Собрания депутатов, вторые уверяли, что никогда о нем не слышали.
Еще на первом заседании представитель прокуратуры настаивал на том, что распоряжение было опубликовано в газете «Двинская правда». Однако эта информация не подтвердилась.
И все же суд признал Тельмана Мамедова виновным в нарушении установленного порядка организации и проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и назначил административный штраф в размере одной тысячи рублей.
– Мне непонятно такое решение, – признался Тельман Мамедов. – Я не получал никакого распоряжения. Судья сказала, что письмо главы города можно рассматривать как документ, запрещающий перекрытие Болтинского шоссе. Но почему тогда нельзя рассмотреть с этой же точки зрения наше письмо, на которое глава города не ответил? Я буду обжаловать это решение.
Перед оглашением решения мировой судья попросил Тельмана Мамедова ознакомиться с материалами еще двух дел об административном правонарушении, пришедшими из ГОВД.
В тот же день Мамедова привлекли к административной ответственности за неповиновение сотрудникам милиции, обеспечивавшим правопорядок, и активное участие в блокировании транспортной коммуникации. Суд назначил ему еще два штрафа на общую сумму 2,5 тысячи рублей.
– Я не жалею, что была проведена акция протеста, – сказал Тельман Мамедов. – Ведь на покрытие долга из городского бюджета было выделено 3,7 миллиона рублей.
Еще до рассмотрения дела Мамедова двоим котлашанам за активное участие в блокировании шоссе и нарушение общественного порядка были назначены штрафы по две тысячи рублей.
Сам Тельман Мамедов тоже подал исковое заявление в суд. Он просит взыскать с ГОВД чуть более 2 тысяч рублей, которые ему пришлось потратить на приобретение лекарств (после акции Тельман оказался в больнице), 1300 рублей, потраченных на ремонт костюма (в ходе акции протеста ему порвали рукав пиджака), и 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.



Комментарии к статье
"С решением суда Тельман Мамедов не согласен":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии