ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Муниципалитет продаёт имущество предпринимателям

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

Как и кому продавать муниципальное имущество – при обсуждении этого вопроса на прошедшей сессии Собрания депутатов сложилась непростая ситуация. Одного голоса не хватило для утверждения прогнозного плана приватизации. И тогда народные избранники решили переголосовать.

Идея распродавать муниципальное имущество депутатам не нравится и сейчас, ведь отдавая городские здания в аренду, можно получать неплохой доход. Однако появился федеральный закон, согласно которому арендаторы муниципального имущества имеют право выкупить его на льготных условиях, по рыночной стоимости, без проведения аукциона и на основании оценки независимого оценщика.
Администрация предложила депутатам утвердить план приватизации 27 помещений, находящихся на данный момент в муниципальной собственности. В основном это магазины. Одиннадцать объектов планируется приватизировать уже в четвертом квартале этого года, еще шестнадцать – в начале следующего. Как поясняет пресс-секретарь Собрания депутатов Жанна Королева, план приватизации народные избранники рассматривали еще в июне, но не утвердили: посчитали продажу муниципальных помещений в период экономического кризиса нецелесообразной. Однако к обсуждению вопроса пришлось вернуться: некоторые арендаторы обратились в суд.
– Поверьте, когда мы этот закон обсуждали, много спорили, – сказала на сессии заместитель главы города Ирина Романченко. – Но этот закон имеет прямое действие. Единственное, что нужно сейчас сделать – утвердить порядок. Помещения никуда из города не уйдут, а вместо аренды мы будем получать налог на имущество.
По словам Ирины Романченко, в 99 процентах арендуемых зданий осуществляется торговля. По мнению заместителя главы, если предприниматели станут считать помещения своими, то будут вкладывать в них деньги и придавать зданиям красивый внешний вид. В итоге город только выиграет.
Депутаты оказались по разные стороны при обсуждении этого вопроса. Так, Анатолий Костин говорил, что самое главное – знать, выиграет или проиграет от этого бюджет, а Андрей Стрекаловский убеждал, что нельзя сравнивать, что выгоднее: аренда помещений или продажа.
– Мы не делаем кому-то суперподарок, это просто обычная коммерческая сделка, – выступил на сессии депутат Андрей Стрекаловский. – Я думаю, что в момент кризиса она даже обоснованна.
– Вот именно, что сейчас наблюдается спад экономики, следовательно, дешевые метры, – выступила депутат Елена Елисеенкова. – Мое предложение такое: сохранить часть зданий для будущего, когда все станет подороже. Вначале нужно продавать помещения малой площади, а потом – большей.
Однако депутаты-предприниматели с Еленой Елисеенковой, работающей учителем в образовательной школе, не согласились.
– Это первый нормальный закон, который дает возможность предпринимателям почувствовать себя предпринимателями, – сказал депутат Александр Аникин. – Он дает основу, за которую можно держаться. И предприниматель будет знать, что завтра не придет какой-нибудь товарищ и не скажет: «Убирайтесь с этого помещения, у меня есть другие кандидатуры».
По словам чиновников, закон предполагает выкуп имущества единовременно или в рассрочку до пяти лет. По расчетам специалистов комитета по управлению имуществом, дополнительные доходы бюджета от продажи в течение пяти лет составят почти 26 миллионов рублей, учитывая потери от аренды помещений.
Голосуя за предложенный план приватизации, депутаты не набрали всего одного голоса, чтобы его утвердить. Но поскольку решение нужно было принимать, они вернулись к его обсуждению.
– А вы, Александр Юрьевич, себя посчитать забыли, – смеясь, обращались депутаты к председателю Собрания депутатов Александру Степанову. – Нужно переголосовать!
Переголосование, действительно, состоялось. И хотя председатель Собрания депутатов Александр Степанов снова воздержался, необходимое количество голосов для утверждения плана все-таки набралось. Произошло это после того, как было рассмотрено положение о порядке отчуждения муниципального имущества, согласно которому первоначальный взнос для выкупа народные избранники увеличили с 20 до 30 процентов. Они надеются, что таким образом удастся уменьшить количество желающих купить муниципальное имущество.



Комментарии к статье
"Муниципалитет продаёт имущество предпринимателям":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии