ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Чиновники сэкономили на льготах детям

Автор:
Юлия АНТИПИНА

В ноябре котлашанка Марина Дорошко будет вынуждена оплатить пребывание своего ребенка в детском саду № 3 «Незабудка» сразу за три месяца. Раньше родители детей, посещающих это дошкольное учреждение, были освобождены от ежемесячной платы. Но с 1 сентября 2009 года местная власть отменила эту льготу.

Сын Марины Федоровны, шестилетний Рома, перешел в садик «Незабудка» по рекомендации детского врача-фтизиатра Котласской горбольницы. Весной 2009 года, когда мальчику сделали реакцию Манту, выяснилось, что у него высокая предрасположенность к заболеванию туберкулезом. Как объяснила женщина, если на этой стадии ребенка не пролечить, у него может развиться другая, более серьезная, форма этого заболевания. Марина Федоровна считает, что причиной всему низкий иммунитет.
– Я родила Рому, а через восемь месяцев была вынуждена выйти на работу, – рассказывает она. – Нужно было учить дочь. Сын остался с няней, потом пошел в садик. Было тяжело материально эти первые годы. Мы жили на 1,5 тысячи рублей в месяц. И иммунитет я ему на тот уровень, который надо было бы, не смогла поднять.
Рома часто болел, несмотря на то что мама постоянно давала ему витамины и пищевые добавки. Ситуация стабилизировалась только в последнее время. Когда мальчик начал ходить в детский сад «Незабудка», который посещают 38 детей с подобным диагнозом, Марина Федоровна вздохнула с облегчением. Внимательные воспитатели, компетентный логопед, оздоровительные процедуры и усиленное питание – все это необходимо детям, инфицированным туберкулезом. До 1 сентября 2009 года родителям была предоставлена льгота и они не платили за детский сад. Весной «Незабудка» прошла аккредитацию, в результате которой получила статус дошкольного образовательного учреждения 3-й категории, то есть самого обычного сада. Сделав запрос в КЦГБ о наличии детей, больных туберкулезом, чиновники получили ответ, что детей с туберкулезной интоксикацией в возрасте до 7 лет на территории МО «Котлас» нет. Как пояснила детский фтизиатр КЦГБ Анна Масальская, это действительно так.
– И грош нам цена, если бы они были, – считает Анна Ивановна. – Ранняя туберкулезная интоксикация – это уже болезнь. Такие дети должны находиться в стационаре под наблюдением врачей и получать лечение. Мы же для того и работаем с начальными признаками проявления болезни, чтобы не допустить ее перехода в другую стадию.
Детский сад санаторного типа, которым, как утверждает врач-фтизиатр, МДОУ № 3 «Незабудка» было до аккредитации в 2009 году, позволял оздоравливать детей и контролировать ситуацию. Там собраны ребята, наиболее подверженные заболеванию туберкулезом. Это в основном мальчики и девочки из неблагополучных семей, многие из которых имели контакт с больными туберкулезом и в первую очередь входящие в группу риска. Врач-фтизиатр еженедельно наблюдает за их состоянием. И если что-то идет не так, ребенка направляют в Архангельск.
Несмотря на эти аргументы, чиновники приняли решение перепрофилировать оздоровительные группы для детей с туберкулезной интоксикацией в группы общеразвивающей направленности. После чего последовал приказ председателя комитета по образованию, опеке и попечительству управления по социальным вопросам администрации МО «Котлас» Ольги Титовой о взимании с родителей платы за посещение сада детьми. Лишились
20-процентной надбавки к зарплате и сотрудники «Незабудки». По мнению Титовой, все законно. МДОУ № 3 «Незабудка» никогда не имело статуса «детский сад санаторного типа». А родители и педагогические работники получали льготы с учетом того, что в саду находятся дети с туберкулезной интоксикацией. Сейчас все приведено в соответствие с законом.
– У нас детей с туберкулезной интоксикацией нет, – объяснила Титова. – У нас есть инфицированные туберкулезом дети. Это разные вещи. Такие ребята угрозу для здоровья окружающих не несут. Это обычные дети. Они входят в группу часто болеющих. В других садах есть точно такие же дети.
Кроме того, по словам Ольги Александровны, в МДОУ оставлено щадящее питание (на сумму 103 рубля 50 копеек в день), а также наблюдение врача-фтизиатра и оздоровительные процедуры. Все остальное – как в обычных дошкольных учреждениях.
Однако отсутствие возможности у малообеспеченных семей оплачивать садик в таком размере приведет к тому, что ребята не смогут посещать дошкольные учреждения вообще. Следовательно, не будут получать усиленное питание и оздоровительные процедуры. Марина Дорошко считает, что, заставляя родителей оплачивать услуги детского сада, чиновники способствуют развитию более серьезной стадии туберкулеза у малышей.
– Это право родителей, – считает Ольга Титова. – Мы их детей местом в саду обеспечили. Кроме того, у нас есть меры социальной поддержки, и они достаточно весомые.

Формирование первичных форм туберкулеза подобно мертвой зыби в штормовом море. Внешне все благополучно, ребенок еще весел и внешне здоров, но вираж туберкулиновой пробы уже прозвучал стартовым выстрелом к развитию болезни.
Сайт Медицинской информационной сети.



Комментарии к статье
"Чиновники сэкономили на льготах детям":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии