ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Преступника искали два месяца

Автор:
Оксана СТРЕЛЬЦОВА

Чтобы ограбить девушку, 22-летний котлашанин избил ее так, что потерпевшая две с лишним недели пролежала в больнице. В начале декабря дело этого молодого человека рассмотрит суд.

Эта история произошла 25 июля. 20-летняя студентка засиделась в гостях до полуночи. Когда стала собираться домой, позвонила брату и попросила встретить ее. Вместе с двумя друзьями брат ждал сестру у пешеходного моста в районе рынка. Пройдя вдоль здания детской поликлиники, девушка свернула на тропинку в сквере в направлении улицы Ленина. Неожиданно сзади на нее напал мужчина. По словам потерпевшей, незнакомец резко схватил ее за шею и ударил по голове. Девушка упала. Тогда он схватил ее за волосы и потребовал отдать сотовый телефон, продолжая бить руками и
ногами.
– Она не смогла разглядеть его лицо, – рассказывает следователь городского отдела внутренних дел Артем Орехов. – Он напал сзади, при этом требовал, чтобы она не поворачивалась в его сторону. Ударил ее кулаком: у девушки был разбит нос.
Испуганная студентка отдала напавшему сотовый телефон и все деньги, что были в сумочке, – порядка 300 рублей. После этого незнакомец начал угрожать убить ее, если она обратится в милицию, а сам взял из ее сумочки еще один мобильный. Телефон зазвонил прямо у него в руках, а на экране высветилась надпись: «Братишка». Грабитель отключил телефон и тут же скрылся с места преступления.
А брат тем временем шел навстречу сестре. Он увидел, как та, не дойдя до него, упала на землю. На лице у девушки была кровь. Ребята тут же вызвали милицию.
Артем Орехов говорит, что девушка пролежала в больнице две с лишним недели. По словам медицинских экспертов, напавший причинил легкий вред ее здоровью.
– У нее было сотрясение мозга и не менее пяти ударов в область затылка, – объясняет Орехов. – Девушка испытала сильный шок.
Выйти на преступника удалось только через два месяца. Студентка не запомнила его приметы. Да и предположения сотрудников милиции о том, что ранее он был судим или состоял на учете у психиатра, не подтвердились.
– Он ведь мог вырвать сумку, а совершил такое дерзкое преступление, – говорит Орехов.
Вначале милиционеры подозревали одного из молодых людей, совершивших похожее преступление в октябре прошлого года. Тогда у дома № 86 по улице Ленина молодой человек подошел к женщине, входящей в подъезд, и попросил взаймы 50 рублей. Получив отказ, схватился за ее сумочку. На помощь к нему пришел друг: он нанес женщине несколько ударов. Забрав сумку, преступники убежали. К тому времени, когда их задержали сотрудники милиции, они уже поделили содержимое сумочки (в ней было шесть с половиной тысяч рублей), но истратить не успели. Суд признал подельников виновными в совершении преступления и назначил им условный срок лишения свободы.
А установить личность напавшего на студентку удалось лишь после того, как оперативники вышли... на покупателя сотовых телефонов. По данным следователя, молодой человек предложил приобрести сотовые телефоны коллеге по работе. Денег попросил немного: за один телефон – 200 рублей, за второй – 500. По показаниям знакомых обвиняемого, он играет на автоматах, поэтому часто нуждался в деньгах.
В содеянном мужчина признался. Сейчас он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 УК «Разбой» (нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия). В декабре молодой человек предстанет перед судом.



Комментарии к статье
"Преступника искали два месяца":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии