Сообщи новость дежурному специалисту и о ней узнает весь город Требуется контент-менеджер

Больше года врачи спасают Лизу

Автор:
Миелит – воспалительное заболевание спинного мозга. Воспаление в большей или меньшей степени поражает спинной мозг, приводя к утрате его нормальных функций, связанных с передачей нервных импульсов. Спинной мозг как бы разрубается пополам: у человека развивается паралич конечностей и туловища ниже места наиболее выраженного поражения спинного мозга.


Марина КИСЕЛЕВА

Маленькая Лиза и ее родные уже больше года живут в состоянии постоянного страха. Именно столько времени прошло с тех пор, как двухлетней девочке поставили страшный диагноз – миелит спинного мозга.

День 31 октября 2008 года навсегда запомнился родителям Лизы Кучиной. Буквально в одночасье перевернулась вся жизнь благополучного семейства, которое столкнулось с доселе неизведанными своей страшной мощью чувствами – страхом, болью, отчаянием…
Еще в августе Лизонька, радость и гордость всей семьи, пошла в детский сад. Она была общительной, веселой, любила бегать с другими малышами, наряжаться в красивые платьица – в общем, росла обычным счастливым ребенком, только познающим жизнь.
Адаптационный период в садике, как и у многих малышей, проходил не очень гладко – несколько раз девочка переболела простудными заболеваниями. В последний раз это случилось в сентябре 2008 года, но малютка под бдительным присмотром мамы быстро оправилась от болезни.
Начинался последний день октября. Утром мама разбудила Лизоньку, чтобы отвести ее в детский сад. Девочка ни разу не пожаловалась на плохое самочувствие, ни словом не обмолвилась о какой-либо боли, и Светлана даже представить себе не могла, что через пару часов окажется вместе с дочерью в больнице.
Отведя ребенка в сад, женщина стала заниматься домашними делами, как вдруг неожиданно позвонила воспитатель и попросила срочно приехать: «С Лизой что-то не так».
– Когда я пришла в садик, то увидела, что моя Лизонька вяло лежит на руках у воспитателя, – вспоминает мама. – Естественно, я тут же отвезла ее в городскую больницу. Вечером этого же дня Лиза перестала самостоятельно дышать и двигаться.
С подозрением на заболевание спинного мозга девочку почти сразу же отправили в областную детскую больницу для более точной диагностики. И только спустя три с половиной месяца, после нескольких исследований, свое окончательное подтверждение получил страшный диагноз – миелит спинного мозга. Видеться с дочерью Светлане разрешили не сразу. Сердце матери просто разрывалось от боли за единственного и долгожданного ребенка.
– Когда мне наконец-то разрешили находиться в палате с дочерью, я попросила ее дать мне ручку. Лиза сначала с недоумением посмотрела на свои руки, на меня, а потом и вовсе начала плакать, – вспоминает Светлана. – Ей было очень тяжело, она не понимала, почему не может двигаться, бегать и прыгать, как раньше.
После подтверждения диагноза Лиза с мамой вернулись обратно в Котласскую городскую больницу, где находятся уже больше восьми месяцев.
– В данное время я нахожусь на больничном по уходу за ребенком (по нашим законам лишь 120 дней в год могут оплатить), – говорит Светлана. – А что дальше – неизвестно. Если оставить Лизоньку в больнице и выйти на работу, то это равносильно тому, что потерять ее, так как дочка очень привязана ко мне. Да и каким бы хорошим ни был медперсонал, родных никто не заменит. Тем более, что, когда меня нет рядом, у дочери поднимается температура – это своеобразная защитная реакция.
Несмотря на свой возраст, девочка очень стойко переносит все обследования и сменяющие друг друга больничные палаты. Ее мужеству может позавидовать любой взрослый, и только наедине с мамой она со слезами на глазах говорит, что очень соскучилась по своему дому и игрушкам.
Сейчас молодую семью Кучиных больше всего страшит неизвестное будущее. Светлана и Сергей везде искали информацию о заболевании дочери. Оказалось, что оно достаточно редкое и пока в России не лечится. Сейчас Лиза перенесла уже два курса клеточной терапии, причем специалистов родители «выписывали» из столицы. Деньги на лечение помогли собрать Приводинское ЛПУМГ, жители Приводино и Вологодской области. После этого лечения Лизоньке стало лучше – она могла дышать сама на протяжении десяти часов.
Но эффект оказался недолгим, и сейчас малышка вновь не может обходиться без аппарата ИВЛ. Следующий сеанс клеточной терапии будет в январе 2010 года.
– Такое лечение – платное. Общая сумма составляет 495 тысяч рублей в год плюс командировочные и транспортные расходы приезжающих докторов (около 150 тысяч рублей), – рассказывает Светлана. – И сколько потребуется таких курсов – неизвестно, так как нужны и активные реабилитационные мероприятия, и процедуры, проведение которых затрудняется в условиях «реанимации», потому что ребенок привязан к аппарату ИВЛ.
– В нашей практике миелит спинного мозга у ребенка встречается впервые, – говорит и. о. заведующего отделением реанимации КЦГБ Анатолий Екимов. – Это очень тяжелое заболевание, и надеяться на благоприятный исход трудно. Девочка, несмотря на свою болезнь, нормально развивается умственно, что очень важно.
Недавно Кучины узнали, что у их маленькой Лизоньки есть шанс. Существует возможность имплантировать ей диафрагмальный стимулятор, стоимость которого 66 тысяч долларов.
С его помощью девочка сможет самостоятельно дышать, и родители наконец-то заберут ее домой.
– Без этого аппарата она обречена на постоянную жизнь в «реанимации», так как прикована к стационарному ИВЛ, – говорит Светлана. – И сейчас нет возможности проводить какие-либо процедуры или диагностику. А за рубежом многие люди живут с таким аппаратом не одно десятилетие.
Единственной преградой для того, чтобы имплантировать Лизе стимулятор, остается финансовый вопрос. Сергей Кучин работает практически без выходных (он трудится инженером связи в Приводинском ЛПУМГ), чтобы хоть как-то обеспечить дочери дорогостоящую клеточную терапию. Семья экономит буквально на всем, каждая свободная копейка идет на лечение дочери.
– Лиза уже многое перенесла и продолжает бороться. На моментальное выздоровление, учитывая тяжесть заболевания, мы, конечно, не рассчитываем.
Но она еще ребенок, и восстановительные процессы в организме происходят, это видно, – говорит Светлана. – Я обращаюсь ко всем, кто сейчас читает эти строки: помогите! В одиночку нам никогда не купить дорогостоящий стимулятор, от которого зависит судьба, а может, и жизнь нашего маленького ребенка.
Лизонька – очаровательная трехлетняя малышка с большими и по-взрослому умными глазами. Она обычный ребенок, и, даже будучи полностью обездвиженной, с завидным упорством учит буквы, цифры и стихи, чтобы потом рассказать их родным.
У Лизы и ее родителей осталась одна надежда на спасение – помощь земляков, добрых и неравнодушных людей…

Для всех, кто хочет и может помочь Лизе, сообщаем номер расчетного счета в банке.
Котласское отделение № 4090 АК СБ РФ.
Получатель: филиал АК СБ РФ (ОАО) Котласского отделения № 4090. ИНН 7707083893. КПП 290402001.
Банк получателя Архангельское ОСБ № 8637 г. Архангельска.
БИК 041117601. К/счет 30101810100000000601.
Тр/счет 47422810504249931000.
Л/счет 42307 810 6 0424 9009363/48.
Получатель: Кучин Сергей Валерьевич.
Контактный телефон 8-921-295-96-23.



Комментарии к статье
"Больше года врачи спасают Лизу":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
  • Комментарии с сайта
  • Комментарии с "ВКонтакте"

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Информация:
12 апреля, 2013 - 11:32.   Новый регламент Федеральной миграционной службы по выдаче загранпаспортов вступил в силу на днях. Изменилась форма заявления о выдаче паспорта. В соответствии с новым регламентом, гражданину предоставлены различные варианты получения...
12 апреля, 2013 - 11:23.   Фургон «Mersedes Sprinter» 2005 г.в. использовался владельцем-предпринимателем для доставки одежды на местный рынок. Рядом с рынком, на ул. Ленина, находился и дом автовладельца. Сегодня ночью мужчина был разбужен сильными хлопками от...
12 апреля, 2013 - 11:15.   Владелец дачного дома в СОТ «Железнодорожник» под Котласом накануне приехал в деревню и впервые после долгого зимнего перерыва затопил металлическую печь. Мужчина отправился во двор заниматься делами по хозяйству и вскоре заметил под...
12 апреля, 2013 - 10:53.   Стартовала заявочная кампания двух молодежных форумов. С 7 по 15 августа в Калининградской области (Филинская бухта Балтийского моря) состоится форум «Балтийский Артек-2013». Форум одновременно примет 1500 молодых человек. Программа...
12 апреля, 2013 - 10:47.   В Крыму может появиться новый налог для туристов. Хотя в регионе уже действует туристический сбор в размере 1% от стоимости проживания, но, по мнению местных чиновников, рост туристического потока в 2012 году существенно не отразился на...
12 апреля, 2013 - 07:58. На пяти вокзалах Северной железной дороги, в том числе и в Архангельске, появилась возможность бесплатного доступа в Интернет.   Пассажиры и посетители могут пользоваться бесплатным доступом в Интернет со скоростью 256 кбит/сек. В будущем...
12 апреля, 2013 - 06:04.  По данным специалистов Гидрометцентра Северного УГМС на территории Архангельской области первая декада апреля была холодной, с ночными температурами воздуха до -10, -19 градусов. Устойчивого перехода к положительным температурам воздуха в...
11 апреля, 2013 - 19:16. В настоящее время население платит за электрическую энергию в два раза меньше, чем прочие потребители. Все затраты от такого перекоса ложатся на промышленность. Для снижения «перекрестки» и одновременного сдерживания роста тарифов...
11 апреля, 2013 - 17:55. Котласский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал виновным Евгения Ховайло в присвоении денежных средств 118 жителей Архангельской области (ст.160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества,...
11 апреля, 2013 - 16:09.   В этом году «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» планировал провести капитальный ремонт 25-километрого участка автодороги Котлас-Урень-Шарья до границы с Вологодской областью. Однако в бюджет предприятия поступили не все...
11 апреля, 2013 - 14:11.   За три первых месяца 2013 года было выявлено 17 923 фальшивых денежных знака Банка России.   Наиболее подделываемой остается 1 000-рублевая банкнота, за три месяца было изъято 8 899 таких фальшивок. На втором месте с небольшим отрывом...
11 апреля, 2013 - 12:30.   Вопрос долгов Котласского района за поставленное топливо для муниципальных котельных вновь стал главным на очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам прохождения отопительного сезона. Несмотря на то, что сезон уже подходит...
11 апреля, 2013 - 11:58.   В Архангельской области проходит первый этап Всероссийского конкурса врачей.  Вначале кандидатуры выдвигаются структурными подразделениями медицинских организаций области. Для проведения второго этапа формируется конкурсная комиссия...
11 апреля, 2013 - 11:21.   Комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрит законопроект «О потребительском кредите». Это главный документ, который будет регулировать взаимоотношения банков и розничных клиентов. Банк должен будет предоставлять максимальный объем...
11 апреля, 2013 - 10:20. Количество россиян, которые считают свою родную страну лидером в освоении космоса, значительно сокращается. Так, согласно данным опроса «Левада-центра», всего 35% респондентов считают Россию космической державой. В прошлом году такого мнения...
11 апреля, 2013 - 09:32. Министерство регионального развития подготовило поправки в законодательство, согласно которым неплательщики за коммунальные услуги и капитальный ремонт могут лишиться единственного жилья. Предполагается, что обратиться в суд с иском о...
11 апреля, 2013 - 08:49.   Собрание депутатов МО «Котлас» на очередной сессии рассмотрит первые в текущем году поправки в бюджет муниципального образования. Общая сумма изменений, которые должны внести депутаты в расходную часть бюджета, -135 миллионов рублей. Из...
11 апреля, 2013 - 08:23. В 2013 году региональный бюджет направит на отдых и оздоровление детей более 380 миллионов рублей. Планируется, что в 2013 году для отдыха и оздоровления маленьких северян распахнут свои двери 478 учреждений: 413 лагерей с дневным пребыванием...
11 апреля, 2013 - 06:14. Накануне в области завершились первые в этом году взрывные работы: на льду реки Пинега было произведено несколько подрывов. Наибольшую настороженность в паводковом отношении вызывает Котласский район, где ледоход может угрожать...
10 апреля, 2013 - 19:14. В этом году нас ждет в общей сложности девять выходных.    Пять выходных выпадает на Праздник весны и труда. Отдыхать граждане будут почти неделю - со среды 1 мая по воскресение 5 мая. Далее следует три рабочих дня, а затем начинаются...
10 апреля, 2013 - 18:13. УМВД России по Архангельской области проводит служебную проверку в отношении сотрудников ГИБДД ОМВД России «Котласский», подозреваемых в совершении преступления. Накануне в правоохранительные органы обратились четверо местных жителей, которые...
10 апреля, 2013 - 18:10. Правительство России вновь озабочено вопросом введения единой школьной формы для учеников начальных классов.   Министерство образования и науки РФ уже предприняло шаги в этом направлении и  на своём сайте опубликовало «Модельный нормативный...
10 апреля, 2013 - 16:00. Накануне вечером по дороге из Котласа в Лименду произошло ДТП с участием автомобиля «ВАЗ-2106». Легковушка ехала в сторону Лименды. Напротив техучастка «Севводпутей» 20-летний водитель «шестёрки» предпринял обгон впереди идущего автомобиля «...
10 апреля, 2013 - 15:55.   12 человек эвакуировали сегодня при пожаре в 4-этажном кирпичном доме на ул. Маяковского в Котласе. Очаг находился в квартире на втором этаже. Там проживает семья из двух человек: женщина 1938 г.р. и её 59-летний сын. Мужчина в последнее...
10 апреля, 2013 - 14:24.   В Архангельской области завершился первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».   В ходе акции в правоохранительных органах, общественных и лечебных учреждениях были организованы «горячие линии», по ...
10 апреля, 2013 - 13:48.   9 Мая мы чествуем ветеранов Великой Отечественной войны. С каждым годом их становится все меньше и меньше. Солдаты Победы уходят навсегда: такова жизнь. Но остается долг. Долг чести и памяти, и в наших силах его отдать. В день Победы по...
10 апреля, 2013 - 13:05.   Накануне жители поселка Ерга встретились с главой Котласского района Светланой Бральниной и главой МО «Приводинское» Аркадием Дудниковым.    За полгода полномочий Аркадий Дудников впервые приехал в поселок, чему жители были рады: и с...
10 апреля, 2013 - 12:59.   В Госдуму внесен законопроект, который запретит судебным приставам ограничивать выезд должника из России, если его долг не превышает 10 тыс. руб. Кроме того, депутаты предлагают прописывать место рождения должников в базе судебных...
10 апреля, 2013 - 10:06. Уже вторую судебную инстанцию прошли городская администрация и компания «Арена Синема». И вновь суд встал на сторону муниципалитета, оставив в силе решение архангельского арбитражного суда. Напомним, в концессию здание бывшего центра досуга «...
10 апреля, 2013 - 10:00. За минувшую неделю на дорогах Котласа и района произошло67 ДТП, в которых  пострадали 7 человек. Множественные переломы получили водитель и пассажир автомобиля ВАЗ-2110 при аварии, которая произошла 6 апреля в 7 утра в Котласском районе....
10 апреля, 2013 - 09:56.   Вопрос закрытия детского сада возник не случайно. В 2011 году ОГПН выписала учреждению предписание. Чтобы устранить все замечания, выявленные пожарным надзором, требуется более 2,7 млн. рублей. Таких средств в районном бюджете на текущий...
10 апреля, 2013 - 08:50.   Такого холодного начала весны на Севере не было давно. Март в Архангельской области стал самым холодным за последние 50 лет. Средняя месячная температура в регионе оказалась ниже нормы на 8-10 градусов. На большей части территории России...
10 апреля, 2013 - 06:02. Напомним, что в соответствии с Указом Президента «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», с 1 сентября 2012 года на девять процентов был увеличен фонд оплаты труда учителей, с 1 декабря 2012 года на 47,1 процента —...
9 апреля, 2013 - 20:03. На сегодня в Архангельской области работают 4,7 тысячи врачей и 12,7 тысячи средних медицинских работников. Максимальная концентрация врачей отмечается в городах, наименьшая — в районах. Несмотря на то, что показатель обеспеченности населения...
9 апреля, 2013 - 19:44. Далеко не редки случаи, когда в самолетах пассажиры устраивали дебош и даже пытались прорваться в кабину пилотов. После ряда таких эпизодов, Министерство транспорта планирует наделить всех членов экипажа самолета правом применять физическую...
9 апреля, 2013 - 18:14.   С 1 апреля жители Котласского района старше 70 лет один раз в месяц могут бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта. Это одно из мероприятий долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка населения в муниципальном...
9 апреля, 2013 - 12:24.   Министр строительства и ЖКХ Игорь Войстратенко рассказал о причинах принятого госкорпорацией решения и путях выхода из ситуации. Глава ведомства подчеркнул: хотя невыполнение программ, финансируемых Фондом, становится негативной традицией...
9 апреля, 2013 - 12:15.   Министр труда и социальной защиты Максим Топилин выступил с заявлением, что заработная плата граждан страны к 2020 году вырастет в полтора раза. По прогнозам министерства, зарплаты вырастут за 7–8 лет номинально в 2 раза, реально в 1,5–1,...
9 апреля, 2013 - 09:27. Строительство детского сада на Портовиков, с таким воодушевлением начатое в конце прошлого года субподрядной организацией «Фрегат Моторс», сегодня приостановлено, а техника переброшена на другой социальный объект в Урдому. Ситуация неоднозначна...
9 апреля, 2013 - 09:09.   7 апреля состоялись зональные соревнования по волейболу среди мужских и женских команд. Это второй вид программы Летних спортивных игр 2013 года среди муниципальных образований Архангельской области. Победителями соревнований стали...

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Вечерний Котлас"

Листай "Юг Севера"

Листай "Котласский рейтинг"

Конкурс
Мой ласковый и нежный зверь
3 приза по 1000 рублей!

Популярное


Новое в блогах


Новые темы форума


Последние комментарии

Реклама


Fatal error: require_once(): Failed opening required '/home/v/vechasru/vkotlas/public_html/engine/cache/system/footer.php' (include_path='.:/opt/php5/lib/php:/opt/php5/lib/ZendFramework/library') in /home/v/vechasru/vkotlas/public_html/index.php on line 348