ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Штабисты познакомились с родственниками адмирала

Автор:
Николай ШЕПТЯКОВ

6 декабря – особый день для котлашан. Ровно 35 лет назад перестало биться сердце выдающегося земляка адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова. И ровно 30 лет назад штабу школьников «Товарищ» присвоили имя Николая Герасимовича. Вот почему в воскресенье в Доме детского творчества состоится вечер памяти «Свет служения Родине».

– На мероприятии штабистам есть о чем отчитаться и за прошлые годы, и за год истекающий. Летом в содружестве с творческими силами района было ярко отмечено 105-летие со дня рождения Николая Герасимовича – манифестациями и митингами у бюста адмирала в городе и в деревне Медведки. А в октябре мы с ребятами побывали в Москве. Нас пригласили региональный фонд Кузнецова, администрация и совет военно-патриотического музея центра образования № 1465 имени Кузнецова на вечер «Есть люди, что живут, сияя» (посвященный годовщине со дня рождения и 313-летию создания регулярного флота России), – говорит Елена Чиркова, стоявшая у истоков создания штаба «Товарищ».
В столицу ездили Мария Журавлева и Марина Хохлова (школа № 76), Илья Касаткин (школа № 17), Евгений Копосов (школа № 1), Галя Сысоева (школа № 2) и Вика Гусак (педколледж).
– Разве забудешь то мероприятие в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе! – восклицает Мария Журавлева. – Для тех, чья жизнь связана с именем адмирала, мы подготовили выступление. Собравшиеся внимали каждому нашему слову. Мы познакомились с родственниками Николая Герасимовича: сыном Владимиром, внучкой Ольгой, внуком Дмитрием и правнуком Владимиром, женой среднего сына Раисой Васильевной. Сфотографировались и договорились о встречах на Котласской земле.
– В целом поездка была очень насыщенной, – рассказывает Илья Касаткин. – В шесть утра мы уже шагали под бой курантов по Красной площади. С изумлением наблюдали смену почетного караула в Александровском саду. Прошлись по Тверской улице и отдали дань памяти у мемориальной доски на доме, где Кузнецов жил, будучи министром и главнокомандующим ВМФ. На Новодевичьем кладбище мы посетили могилы адмирала Ушакова и других известных людей. Но самым важным для нас было встать в почетный караул у мемориального памятника членам семьи Николая Герасимовича.
И еще несколько слов на московскую тему вокруг имени Николая Кузнецова. На днях РИА «Новости» сообщило о переносе на 2011 год завершения работ по установке в Москве памятника адмиралу флота Советского Союза Николаю Кузнецову. Памятник должен был появиться еще в августе этого года, однако мэр Ю. Лужков подписал распоряжение о переносе срока ровно на два года.
А вот интерес областного руководства, наоборот, усилился: в планах открытие памятника Кузнецову на набережной Северной Двины 9 мая 2010 года. Поэтому штабисты на вечере объявят о начале акции «Адмирал Победы» по сбору средств на архангельский памятник. Она пройдет с 6 по 14 декабря. Ящик для пожертвований установлен в музейной комнате ДДТ (ул. Маяковского, 30).
Также на мероприятии состоятся презентация поэмы-хроники Виталия Плотникова, посвященной флотоводцу, премьеры песни о Н. Г. Кузнецове и фильма о праздновании его 105-летия, открытие фотовыставки «Память, которой не будет конца».
Так котлашане свято берегут имя легендарного земляка.



Комментарии к статье
"Штабисты познакомились с родственниками адмирала":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии