ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

На первые соревнования по конному спорту пришли более 500 котлашан

Автор: Марина КИСЕЛЕВА
Фото С. СВЕТЛОВОЙ
На первые соревнования по конному спорту пришли более 500 котлашанНа первые соревнования по конному спорту пришли более 500 котлашанНа первые соревнования по конному спорту пришли более 500 котлашанНа первые соревнования по конному спорту пришли более 500 котлашанКонец августа ознаменовался ярким спортивным событием – первыми в Котласе соревнованиями по конному спорту, которые состоялись в прошлые выходные в деревне Олюшино.

Несмотря на ветреную погоду, зрителей на мероприятии, организованном конно-спортивным клубом «Три богатыря» и крестьянским подворьем Цибуцининых при поддержке магазина «Штиль-центр», собралось много – в общей сложности более 500 человек. Полюбоваться лошадьми и поболеть за родных и друзей пришли целыми семьями.
Участниками соревнований стали 20 лошадей из КСК «Три богатыря» (Котлас), КСК «Пегас» (Котлас), крестьянского подворья Цибуцининых (Котласский район) и Великого Устюга.
Началось мероприятие с поднятия российского флага. И сразу же первое задание – выводка. Во время этого этапа организаторы представили зрителям лошадей и наездников.
Вторым испытанием стала рысь под седлом. Участникам на скорость необходимо было преодолеть дистанцию длиной 1200 метров. Рысак София под управлением устюжанки Надежды Кочергиной справилась с заданием лучше всех.
На гладких скачках (участвовали племенные верховые лошади) на той же дистанции самыми резвыми оказались: среди тяжеловозов – жеребец Галант с наездником котлашанином Александром Цибуцининым, среди рысаков – жеребец Авезим с наездником устюжанином Алексеем Баженовым, среди беспородных – кобыла Лайма, которую уверенно вела Елена Пленкина, тренер-инструктор клуба «Три богатыря».
Среди самых юных участников победительницей в этом виде стала 10-летняя Вера Егорова с кобылой Ночкой. Девочка занимается в клубе «Три богатыря» всего несколько месяцев, тем не менее уже демонстрирует свои первые успехи: дистанцию она преодолела за 2 минуты 34 секунды.
– Ночка – одна из самых любимых моих лошадей, потому что она спокойная и добрая, – говорит юная наездница. – А вообще конный спорт мне очень нравится, ведь провести несколько часов на природе с лошадьми – это здорово.
На гладких скачках со стороны казалось, что наездники без особого труда справляются с лошадьми, однако дважды животные показывали свой характер, сворачивая с дистанции.
Следующим испытанием стали бега с качалкой – легкой двухколесной тележкой. В этом виде лучший результат показали устюжане Надежда Кочергина на кобыле Софии и Светлана Пестовникова на кобыле Пальмире.
Самыми волнительными и зрелищными этапами оказались джигитовка, конкур и бег с препятствиями.
Джигитовка – скачка на лошади резвым галопом, во время которой всадник на полном ходу исполняет акробатические трюки. Здесь не было равных устюжанину Алексею Баженову. Он вместе с кобылой Амплитудой не раз заставил публику поволноваться – прямо на ходу молодой человек с легкостью переворачивался на седле, ехал стоя и даже вверх ногами.
Алексей занимается конным спортом уже несколько лет и участвует в подобных соревнованиях не в первый раз. Вместе с жеребцом Авезимом Леша не раз завоевывал призовые места на турнирах в Великом Устюге.
– Авезим подходит мне по характеру. Он мягкий, добрый, хотя к незнакомому человеку относится настороженно, может даже укусить или лягнуть. А вот если наездник уже знакомый, то такого не бывает, – говорит молодой человек.
Алексей посещает конную секцию несколько раз в неделю. В этом году он закончил школу и поступил в Вологодский пединститут. Сразу после соревнований в Котласе он собирался ехать на учебу и с грустью сказал о том, что с любимой лошадью придется на долгое время расстаться.
Второе место в джигитовке заняла 13-летняя Елена Низковская. Она посещает клуб «Три богатыря» около полугода.
– Когда мы узнали о том, что в Котласе появился конный клуб, вместе с мамой решили поучиться, – рассказывает юная наездница. – А потом получилось так, что мама стала тренером, а я ей помогаю и просто катаюсь на лошадях.
Сегодня девочка знает всех лошадей спортивного клуба, говорит, что к каждой можно найти подход.
– Если лошадь волнуется, с ней можно просто поговорить. Лошади все понимают, можно погладить, успокоить, – делится опытом Лена. – Вообще это очень добрые животные.
Как и Лена, многие из участников рассказывали о своих скакунах с любовью, отмечали, что лошади добрые, однако у каждой свой характер. И чтобы сладить с животным, нужно уметь угадывать его настроение.
В конкуре (преодолении препятствий) первое место занял уже знакомый зрителям Алексей Баженов на жеребце Авезиме.
В самом последнем конкурсе – бег с препятствиями – наилучший результат показала Анастасия Хмельницкая на жеребце Чибисе из клуба «Пегас».
Вся конкурсная программа длилась три с половиной часа. И хотя из-за пронизывающего ветра зрительские ряды поредели, самые стойкие все же дождались конца мероприятия. Победители получили кубки и призы, а участники – грамоты. Также отметили самого молодого наездника – 8-летнего Добрыню Пынзаря, и самого взрослого – 50-летнего Александра Бормотова. Еще в течение всего мероприятия любой желающий мог проголосовать за понравившуюся ему лошадь. Таким образом приза зрительских симпатий была удостоена кобыла Ночка.



Комментарии к статье
"На первые соревнования по конному спорту пришли более 500 котлашан":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии