ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Июльский заплыв на Северной Двине

Автор: Дмитрий ИЛЬИН, Фото М. МАЛЫШКИНОЙ
Июльский заплыв на Северной ДвинеВ субботу, 14 июля, состоялось первенство города по плаванию на открытой воде. 27 спортсменов преодолели десять километров по течению Северной Двины, завершив дистанцию у причала речного вокзала.

Старт заплыву был дан в Чернягах, а сделать местом финиша такое удобное место, как речной вокзал, в этом году позволила глубина реки. Приблизительно через полтора часа лидеры соревнования показались в поле зрения болельщиков, заполнивших причал речного вокзала.
Температура воды и погодные условия способствовали тому, чтобы каждый участник продемонстрировал все, на что он способен.
В числе первых 10-километровое расстояние преодолел Дмитрий Вьюхин, руководитель клуба спортивного плавания «Дельфин».
– Дистанция лучше, чем в прошлом году, – признался он, переводя дыхание. – Правда, ветерок и немного пасмурно, но температура воды 20–22 градуса – отличные условия для занятия плаванием.
Между тем пловцы один за другим пересекали финишную черту и выбирались на берег. Небольшое беспокойство среди встречающих на берегу вызвало то, что спортсмен ДЮСШ Константин Горбиков проплыл дальше финишной черты, как будто не заметив ее.
– Проплыл чуть дальше из-за течения, – объяснил Константин. – В таком заплыве участвую впервые, и не сказал бы, что было трудно, но долго плыть в одном положении надоедает.
Юные участники, едва выйдя из воды, сразу оказывались в объятиях взволнованных родителей.
– Мне казалось, что спокойно себя буду чувствовать, только когда он приплывет, – не скрывая радости, рассказала мама 13-летнего Влада Вьюгина Татьяна. – Влад занимается плаванием восемь лет, но только теперь я понимаю, что не зря отпустила его: мои переживания оправдал хороший результат сына – все-таки в десятке лучших. Это настоящий подвиг, я очень горжусь!
Самого младшего из пловцов, 12-летнего Артема Кононова, родители сопровождали на своей лодке на всем протяжении дистанции.
– Мы решили подстраховать спасателей, – объяснили Наталья и Сергей. – Хотя, если бы Артем не отвлекался на нас, результат мог бы быть и лучше. Но мы все равно им гордимся.
– Я уже шесть лет занимаюсь плаванием, но в заплывах более чем на пять километров участия не принимал, – рассказал сам юный спортсмен. – Иногда было страшно – на воде разные предметы, от которых надо отплывать. Сначала нужно привыкнуть, а потом осваиваешься и плывешь нормально.
После 10-километрового заплыва Артем держался молодцом, хотя даже куда более взрослые пловцы согласились, что такая продолжительная дистанция все же таила в себе определенные сложности.
– Дистанция далась очень тяжело, – сказал Константин Рыбаков, на плече которого был выведен 18-й порядковый номер. – Раньше плавал на пятьсот, полторы тысячи метров, а здесь сразу 10 километров. Физически трудно: до сих пор голова кружится. Где-то на полпути ноги просто свело, вторую часть дистанции пришлось плыть на одних руках.
Стоит отметить, что за безопасностью на воде следили и организаторы, и спасатели. На самом причале были подготовлены места для отдыха, где спортсменов ждали горячий чай и выпечка.
Не выглядел уставшим по завершении дистанции 63-летний пловец Виталий Азаровский, ставший самым старшим из всех участников. Другие ветераны также остались довольны соревнованиями.
– Мне 58 лет, есть тут и постарше меня, – сказал Игорь Василенко. – Я уже второй год участвую в заплывах, подготовлен, поэтому и силы остались.
54-летний Виктор Стрекаловский также не скрывал, что главное для него – удовольствие от плавания:
– Вода хорошая, тепло, можно плыть и плыть. Если дальше будет так, я буду участвовать всегда.
В то время когда большинство спортсменов завершало дистанцию, ко всем присутствовавшим, взяв микрофон у Василия Чеснокова, с приветственными словами обратился Владимир Ломаев, представившийся «спортивным комментатором удмуртского телевидения». Владимир признался, что ради этого мероприятия «прилетел из Ижевска спецрейсом», и поблагодарил всех за этот замечательный спортивный праздник.
Победили в своих возрастных группах Влад Вьюгин, Константин Горбиков, Андрей Чирков, Дмитрий Куракин, Дмитрий Вьюхин, Виктор Стрекаловский, Игорь Василенко, а также коряжемские спортсменки Дарья Толстова и Екатерина Тарасова. 16-летняя Екатерина стала лидером соревнований, завершив 10-километровую дистанцию за 1 час 32 минуты 11 секунд. Памятные сувениры получили все участники заплыва, а Екатерина Тарасова как абсолютный победитель и Артем Кононов как самый юный участник – еще и кубки первенства.
Председатель комитета по физкультуре и спорту Василий Чесноков отметил, что несмотря на штормовое предупреждение заплыв прошел успешно. По сравнению с прошлым годом число участников увеличилось в три раза, и сейчас городской спорткомитет уже готовит ходатайство о включении котласских ежегодных заплывов на открытой воде в спортивный календарь областной федерации плавания.
Июльский заплыв на Северной ДвинеИюльский заплыв на Северной ДвинеИюльский заплыв на Северной ДвинеИюльский заплыв на Северной Двине



Комментарии к статье
"Июльский заплыв на Северной Двине":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии