ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Родители против закрытия молочки

Автор:
Елена КАЛИТИНА

2 июля в актовом зале администрации города состоялась пресс-конференция для местных СМИ. Посвящена она была ожидающемуся закрытию молочной кухни на Некрасова. Чиновники от медицины и врачи уверяли журналистов, что коровье молоко вредно для здоровья малышей. Даже получасовой фильм по этому поводу показали.

Год назад была закрыта молочная кухня на Виноградова. Причина – износ технологического оборудования. Та же ситуация сегодня сложилась с молочкой на Некрасова – с 1 августа её собираются закрыть. Мотивируют чиновники это тем, что коровье молоко не полезно детям. Но с этим не согласны родители, отоваривающиеся на молочке. Свой протест против закрытия кухни (всего подписались 150 человек) они адресовали депутатам.
«Грудных детей никто не собирается кормить коровьим молоком, – пишут родители. – Но для детей после года для развития свежее молоко, кефир и творог просто необходимы, их невозможно заменить сухими молочными смесями. Некоторым по состоянию здоровья необходим суточный кефир, который в магазине купить невозможно».
Котласские медики при невозможности грудного вскармливания настаивают на адаптированных смесях. А в качестве аргументов используют фильм, подаренный архангельским гастроэнтерологом кафедры педиатрии. В фильме подчёркивается полезность женского грудного молока по сравнению с коровьим: в женском – повышенное содержание витаминов, 21 вид аминокислот и меньше солей. Опираются врачи, например, заведующая детской поликлиникой Елена Колтовая, и на статью «Кисломолочные продукты и кисломолочные смеси: что использовать в питании грудных детей?», где приведены результаты исследования НИИ питания РАМН. Согласно им, применение кефира в количестве 400 мл (2 бутылочки) в рационе детей второго полугодия жизни приводит к повышению потерь гемоглобина. Таким образом, в случае с неадаптированными кисло-молочными продуктами потенциальный вред от их применения у грудных детей значительно превышает их полезные свойства, утверждают авторы статьи. С 1968 года компания «Нестле» при создании сухой адаптированной кисло-молочной смеси (КМС) для детей стала использовать сбраживание с помощью кисло-молочных микроорганизмов. «Последующие клинические испытания показали целый ряд полезных для ребёнка свойств адаптированных КМС», – сказано в журнале «Педиатрия» за 2008 год.
Как здесь не вспомнить призыв нынешнего премьер-министра Владимира Путина, адресованный в аналогичной ситуации нижегородскому мэру: «Нужно думать не о рынках сбыта для иностранных производителей, а о поддержке семей, имеющих детей». Тогда молочные кухни в Нижнем Новгороде не были закрыты.
Кроме этого, медики предъявляют претензии к самим будущим мамам.
– Беременность наступает по принципу: как получилось, – считает Эдуард Авилкин. – Сколько будущих матерей дошло до школы матери? Это слёзы. Каждая вторая курит, каждая третья употребляет пиво. А когда ребёнок рождается – «не буду его кормить». Это тяжёлый труд для женщины. Раньше пища была более здоровая, сейчас гамбургеры, чизбургеры. Не всегда достаточно проводим работу по обучению правильному грудному вскармливанию.
Тем временем на Некрасова идут, начиная с 14 часов, мамы-папы с колясками. Светлана Скиданенко, одна из 150 мам, подписавшихся под письмом-протестом, не скрывает возмущения:
– Мы против закрытия кухни! Депутаты не верят, что много народа ходит, а по пятницам здесь даже очереди!
Не пожелавшая представиться сотрудница кухни рассказала, что не всё так замечательно, как уверяют в администрации:
– Предложили перейти в КЦГБ сторожами и санитарками, с седьмого на второй разряд. Почему виновата молочка? У нас каждый день свежее молоко. Возим готовую продукцию в Лименду и Вычегодский на раздаточные пункты. Все прошли учёбу по стерилизаторам. Летом приходит больше 100 человек в день!
Как сообщила Марина Елсакова, главный специалист отдела ТУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Архангельской области, претензий к молочке на Виноградова у них не было.
В борьбе за свой «островок здорового питания» (так родители в письме назвали молочную кухню) люди готовы отослать копию протеста губернатору области и самому президенту.



Комментарии к статье
"Родители против закрытия молочки":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии