ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

В автосервисе при взрыве бака погиб сварщик

Автор:
Елена ЛАРЕВА

Один человек погиб и один госпитализирован в результате взрыва топливного бака автомобиля марки «КамАЗ» на территории автомастерской.

Понедельник, 6 июля, в автосервисе, расположенном в районе Угольного, начался как обычно. Казалось бы, ничто не предвещало беды. Ремонты машин шли один за другим. После обеда во двор автомастерской заехал «КамАЗ», которому потребовалась срочная помощь: у него потёк топливный бак. По словам индивидуального предпринимателя Бориса Стрекаловского, который открыл этот автосервис в 2006 году, действия его и работников гаража были точно такими же, как и всегда. Бензобак сняли с машины, которая осталась на улице, и перенесли внутрь помещения.
Дальнейшие события Борис Стрекаловский припоминает уже с большим трудом. Как он говорит, все произошло очень быстро:
– Мы уже так делали: компрессором надували воздух в топливный бак и проводили сварочные работы. А в этот раз не знаю, что произошло. Я включил компрессор, и тут – взрыв. Меня отбросило в сторону, а Роман, сварщик, погиб. У парня золотые руки, так жаль… Из-за чего всё так случилось, до сих пор понять не могу.
ЧП произошло около 16 часов. 31-летний Роман Нюхин скончался до прибытия скорой помощи. Бориса Стрекаловского, который на момент взрыва находился рядом с парнем, травмировало: с переломом плеча, порезами, ушибами и ссадинами его доставили в травматологическое отделение Котласской горбольницы.
А вот само помещение гаража почти не пострадало, не считая выбитых взрывной волной стёкол. Повреждения получил автомобиль «ВАЗ-2113», находившийся рядом с гаражом и в котором по счастливой случайности не взорвался в багажнике баллон с газом.
На место трагедии прибыли пожарные, бригада медиков и спасатели Котласской городской службы. Приехали мать и жена погибшего Романа Нюхина. У него остался 6-летний сынишка.
Топливный бак от злополучного «КамАЗа», который так или иначе стал косвенной причиной трагедии, ремонтировался в этой автомастерской буквально на прошлой неделе. Водитель фуры Рашид Гуджаев рассказал, что в автосервис на Угольном они пригоняли машины на ремонт не в первый раз.
– Если бы знал, что всё так закончится, не приехал бы сюда сегодня, – сказал мужчина.
Как сообщил старший следователь Котласского межрайонного следственного отдела при прокуратуре РФ Николай Горностаев, уголовное дело на данный момент не возбуждено, проводится проверка по факту нарушения техники безопасности самим пострадавшим.
По словам инспектора пожарного надзора по городу и району Николая Илатовского, индивидуальный предприниматель был обязан обеспечить своим сотрудникам все меры безопасности:
– Топливный бак надо обязательно пропаривать горячим паром. Для этого есть специальные установки. Продувать бензобак компрессором совершенно неправильно. Вот и получилось: сто раз заваривали нормально, а в сто первый – не повезло.



Комментарии к статье
"В автосервисе при взрыве бака погиб сварщик":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии