ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Уже год детвора ждёт обещанный приз

Автор:
Елена ЛАРЕВА

Благодаря усилиям котлашанки Галины Бурковой двор дома № 9-а по улице Маяковского в прошлом году стал победителем конкурса «Красивый цветущий город» и должен был получить новенькую детскую площадку. Но до сих пор она там не установлена.

По этому адресу в деревянном доме, скрытом от глаз посторонних и не совсем уместно смотрящемся среди окружающих его крепких пятиэтажек, Галина Буркова живет уже 30 лет. По ее словам, ей бы жить в деревне на просторе, да поддержки у родных в этом вопросе она никак найти не может. Поэтому приходится довольствоваться участком земли, что расположен прямо под окнами ее квартиры, который недолгое время оставался неуютным. Почти сразу же после переезда Галина Изосимовна стала его обустраивать: сама перекапывала целину, привозила землю – в общем, стала овладевать наукой цветоводства.
– Сначала высаживала самые простые цветы: флоксы, примулы и ромашки, – объясняет она.
Цветы Галина Изосимовна любит чуть ли не до без-умия: ее небольшая квартирка вся уставлена комнатными цветами. А еще там нашли приют собака, рыбки и попугаи.
Теперь, спустя годы, с весны до осени под окнами котлашанки благоухают ландыши, душистая гвоздика, сортовые лилии, радуют глаз колокольчики и другие цветы.
Раньше каждое лето портил эту красоту разлетающийся тополиный пух. Сейчас, на радость Галине Бурковой, деревья спилили.
– Тополя уж очень старые были, в любой момент от ветра могли переломиться. Но я обязательно посажу на освободившемся месте березки, рябину и сирень, – заверяет котлашанка.
Еще одна из недавних ее побед в благоустройстве двора – снесенный двух-этажный сарай. Как объяснила Галина Изосимовна, он долгое время стоял в аварийном состоянии и им никто не пользовался.
– В УК сначала сказали, что сносить его они не обязаны. Так что пришлось самой нанимать людей, чтобы его разобрали, – говорит женщина. – А в качестве оплаты за свои услуги они забрали все доски, что разобрали.
В 2008 году Галина Буркова наконец-то решила показать все, что она сделала своими руками, и поучаствовала в конкурсе «Красивый цветущий город».
Старания котлашанки члены комиссии оценили и присудили ей приз в номинации «Мой уютный двор»: детскую игровую площадку наподобие тех, что уже установлены во дворах дома № 24 по проспекту Мира и дома № 6 по улице Невского. И выдали специальный сертификат на ее получение.
– Я тогда так рада была, что жить у нас станет еще лучше, – признается Галина Изосимовна.
Благодаря ее неуемной энергии сейчас все бы хорошо должно быть во дворе дома № 9-а по улице Маяковского. Но не хватает его жильцам детской площадки, обещанной еще в прошлом году.
– Соседские детишки каждый раз меня спрашивают, когда же у нас площадку установят, ведь лето скоро кончится. А я не знаю, что им ответить, – волнуется котлашанка.
Недавно ей предложили взамен современной детской площадки поставить «сооружения» из еще советского детства, то есть сваренные из железа. Но Галина Изосимовна наотрез отказалась.
И все ждет, когда же наконец дети из их стареньких двухэтажных деревяшек смогут играть на красивой современной площадке.
– На данный момент мы работаем по заключению договора на ее приобретение и установку, – пояснила председатель комитета по экономике, жилищной и тарифной политике управления экономики и городского хозяйства администрации города Наталья Крюкова. – Сейчас в связи со сложившейся ситуацией площадка стоимостью примерно 100 тысяч рублей появится в этом дворе не ранее сентября. Но она точно будет установлена.



Комментарии к статье
"Уже год детвора ждёт обещанный приз":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии