ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Великоустюгская фирма проверяет бдительность котласских покупателей

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

Несмотря на то что в Вычегодском великоустюгская организация «Мит Фуд» уже давно не производит свою продукцию, она по-прежнему предлагает покупателям свои салаты и уверяет, что делаются они именно в этом поселке, по адресу: улица Фурманова, 12.

В последнее время изготовители все чаще предоставляют покупателям недостоверную информацию о себе. В сентябре прошлого года журналисты «Вечерки» рассказывали о том, как в редакцию газеты обратилась котлашанка Светлана Зайцева. Купив грудки няндомских цыплят-бройлеров и увидев на этикетке, что выпускаются они в Вычегодском, женщина попросила узнать, с каких пор там делают мясные полуфабрикаты. Эта история оказалась запутанной. Но факт остается фактом: покупателю была предоставлена недостоверная информация об изготовителе.
На этот раз в Вычегодском закон нарушили другие предприниматели. На этикетках салатов великоустюгской фирмы «Мит Фуд», которые продаются в поселковых магазинах, указано, что делают их в Вычегодском, на улице Фурманова, 12. Однако в торгово-производственном объединении «Сольвычегодское» Ярославского филиала «Железнодорожная торговая компания» (ЖТК), которому и принадлежит здание на Фурманова, нам пояснили, что договор аренды с «Мит Фудом» был расторгнут еще в июне.
По словам руководителя ЖТК Александра Гомзякова, «Мит Фуд» заявила о своем желании арендовать у них помещение еще в позапрошлом году. Договор аренды был заключен 1 января прошлого года. Тогда директор «Мит Фуда» Ольга Угловская заверяла, что откроет на Фурманова колбасный цех. Но в итоге передумала и стала производить салаты, которые появились в котласских и вычегодских магазинах. А через какое-то время фирма «Мит Фуд» вдруг не стала оплачивать аренду. По словам Гомзякова, она задолжала им почти 150 тысяч рублей, и 1 июня договор с ней они расторгли. Однако, несмотря на то что предприниматель Ольга Угловская лишилась помещения для изготовления салатов, те продолжали продаваться в магазинах. Так, на прошлой неделе в магазине «Восход», который находится в Вычегодском, журналисты «ВК» обнаружили салаты «Мит Фуда», на этикетке которых стоял прежний адрес: улица Фурманова, 12.
Замдиректора ООО «Восход» Наталья Малишевская пояснила, что с этой фирмой они работают уже больше года: покупатели распробовали салатики и стали их покупать. Узнав от нас, что адрес изготовителя указан неверно, Наталья заверила, что это не имеет для них большого значения, поскольку жалоб не было.
Как удалось узнать, в Сольвычегодском филиале центра гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту о «Мит Фуде» наслышаны.
– С июня «Мит Фуд» не работает в поселке, – говорит и. о. главврача Валентина Хрусталева. – И салаты с указанием адреса: улица Фурманова, 12, продаваться не должны. К тому же у нас с этой фирмой нет договора с 2009 года, а в 2008-м мы проводили микробиологический контроль их продукции. Но они задолжали нам за него около 11 тысяч рублей.
По словам Хрусталевой, в прошлом году «Мит Фуд» выпускала неплохие салаты.
– Претензий к ним не было, – говорит она. – Были замечания, отклонения.
Но мы снова проводили проверки, и все оказывалось нормально. А сейчас мы их не контролируем. Это раньше могли по первому звонку бежать и все проверять. А сейчас работаем или по договору, или по распоряжению Роспотребнадзора.
Как нам рассказал зам-начальника Северного отдела управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Николай Филиппов, в его компетенцию проведение проверки, касающейся места производства этих салатов, не входит.
– Насколько я знаю, сейчас эта фирма осталась только в Великом Устюге, – говорит он. – Скорее всего, ими было напечатано слишком много этикеток с указанием адреса на Фурманова и они пользовались ими. Откуда поступают салаты – нужно разбираться. Но их (имеются в виду производители – авт.) нужно искать, а в мои функции это не входит. Они с нашего горизонта исчезли. Насколько я знаю, предприниматель осталась должна и ФГУЗ (центр гигиены и эпидемиологии – авт.). Понятно, что человек от всех скрывается.
Действительно, чтобы получить комментарии, мы так и не смогли дозвониться до директора ООО «Мит Фуд» Ольги Угловской: телефоны, указанные в документах, не отвечали, а ее сотовый был неактивен.
Журналистам «Вечерки» непонятно, почему государственные и муниципальные органы, зная о том, что изготовители предоставляют покупателям недостоверную информацию о себе (а это нарушение Закона «О защите прав потребителей»), не предпринимают никаких попыток урегулировать ситуацию. Когда в прошлом году на страницах «ВК» был опубликован материал о том, что по адресу, где, по словам предпринимателей, разделывались няндомские цыплята, мы обнаружили детсад «Солнышко», а по адресу, который указан в документах Сольвычегодского филиала центра гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту, нашли жилой дом, к нам никто не обратился за подробностями. И хотя имелись веские основания почувствовать обеспокоенность Роспотребнадзора, отдела защиты прав потребителей администрации МО «Котлас» и прокуратуры, все контролирующие органы отмолчались. А государственные и муниципальные органы, по чьей вине допущены нарушения (произошла путаница с адресами, указанными в документах) даже не подумали исправить свои ошибки. Нам очень хочется надеяться, что сейчас им удастся разобраться в этой ситуации. И наконец-то потребитель, покупая, например, салат «Консул» компании «Мит Фуд», узнает, где он был произведен. А предприниматель не станет предоставлять покупателям недостоверную информацию.



Комментарии к статье
"Великоустюгская фирма проверяет бдительность котласских покупателей":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Светлана, разве это удивительно, что нас обманывают на каждом шагу в магазинах? Например ОАО "Котлас-Молоко" уже два года находится в процедуре банкротства и не выпускает молочную продукцию, а на упаковке молочных продуктов указывается ОАО "Котлас-Молоко". Настоящий изготовитель молочной продукции ООО "Котлас-Молоко" остается в тени и эконмит на упаковке. Хотя экономить надо на другом, ведь качество молочной продукции желает буть лучше"


Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии