ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Властям неинтересно, кто загрязняет реку

Автор:
Властям неинтересно, кто загрязняет рекуНиколай ЗАВАДСКИЙ
Фото автора

СМИ вновь сообщили, что из-за высокой температуры воздуха качество воды в Северной Двине в районе места отдыха котлашан резко ухудшилось. Специалисты Роспотребнадзора предупредили горожан, что купаться в такой воде опасно для здоровья.

Впрочем, подобная ситуация повторяется из года в год. И если какие-то меры для очистки песчаного пляжа в месте отдыха горожан коммунальными службами принимаются, то качество воды местные власти принимают как данность, ничего не делая по улучшению условий для купания.
Скорее всего, радикально улучшить качество воды на городском пляже невозможно. Северная Двина, прежде чем достичь наших берегов, изрядно загрязняется промышленными и бытовыми стоками населенных пунктов, расположенных выше по течению. Но протяженность береговой линии, где река течет рядом с городом, составляет более десяти километров. И хотя бы на этом участке мы могли бы постараться соблюсти чистоту.
Но на поверку все обстоит иначе. Неорганизованные ливневые стоки несут в Северную Двину грязь с территорий промышленных предприятий и улиц города. И никому до этого нет дела. О причинах такого отношения к реке говорит начальник ТО Роспотребнадзора в Котласе, Котласском, Верхнетоемском и Красноборском районах Дмитрий Немченков:
– Мы обращаем внимание властей на необходимость принятия мер по защите реки от загрязнения хотя бы в интересах котлашан. Но, например, когда попытались узнать о принадлежности трубы, из которой днем и ночью в реку текут ливневые стоки (а это в метре от речного вокзала и всего на сто метров выше места отдыха котлашан), нам это не удалось.
На запрос Роспотребнадзора руководство МП «Горводоканал» ответило, что обозначенный выпуск ливневой канализации на балансе предприятия не числится. Тогда Дмитрий Немченков обратился в администрацию МО «Котлас» с предложением создать комиссию из компетентных специалистов для обследования мест сброса ливневых и дренажных стоков вверх по течению реки Малая Северная Двина от зоны отдыха и купания котлашан у речного вокзала до микрорайона лесообрабатывающего комбината. И вскоре получил ответ председателя комитета гражданской защиты администрации МО «Котлас» Тадеуша Валявко с вежливым отказом. Дескать, водоемов, находящихся в собственности МО «Котлас», нет, а социально-гигиенический мониторинг должны проводить специалисты Роспотребнадзора.
Короткое северное лето уже на исходе. Но, следуя результатам исследования проб воды, специалисты Роспотребнадзора так и не дали разрешения на открытие купального сезона в Северной Двине.
– И вряд ли когда-нибудь дадим, – уверен Дмитрий Немченков, – ведь на анализ берутся, по сути, сточные воды, которые омывают берег в зоне отдыха.
Зато городские власти уверены, что делают все для организации нормального отдыха котлашан. И по-прежнему регулярно заказывают совершенно бессмысленное исследование воды в районе пляжа. За бюджетные деньги.



Комментарии к статье
"Властям неинтересно, кто загрязняет реку":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Власть у нас в городе ГАМНО вся! Делают все попроще!

mr.proper, Да, Власть то обстирать легко, ты сам-то сделал что нибудь для своего города?


Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии