ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Ремонт школ вызывает тревогу

Автор:
Марина КИСЕЛЕВА

О том, как проходит подготовка социальных объектов к новому учебному году, рассказали котласские чиновники на прошедшей во вторник пресс-конференции.

Всего на ремонт детских садов и школ запланировано 10 миллионов 980 тысяч рублей. Несмотря на экономический кризис, сокращения этой строки расходов в бюджете не было. Около 20 процентов суммы уже освоено. Во многих образовательных учреждениях ремонты идут полным ходом. Это и понятно, ведь комиссия по приемке образовательных учреждений будет проходить с 10 по 14 августа. Но все ли школы к этому времени успеют сделать ремонт, неизвестно.
Пока по графику идет ремонт кровель в школах №№ 5, 7 и 75. В последней, правда, были претензии к качеству работ и материалов. Гораздо хуже складывается ситуация с заменой систем отопления. Так, в школе № 4 имени Гагарина батареи уже демонтированы, но рабочие простаивают из-за отсутствия материалов. Меньше всех повезло школе № 17 – до сих пор неясно, кто в учреждении будет осуществлять ремонт. До начала учебного года остался месяц, а работы еще даже не начинались.
– Несколько лет подряд мы мерзнем в собственной школе, – рассказывает заместитель директора по административно-хозяйственной части школы № 17 Татьяна Щекина. – Думали, что нашим мучениям пришел конец, так как этим летом нам должны были сделать ремонт системы отопления. Но сейчас июль идет к концу, а долгожданного ремонта все нет и нет.
Конкурс на проведение ремонтных работ в этой школе выиграла котласское ООО «Сантехстрой». Но сразу после этого начались проблемы. По словам заместителя заведующей отделом образования Галины Селяковой, директор организации-подрядчика, несмотря на то что первоначально был согласен с условиями предлагаемого контракта, настаивает на их изменении, а это является нарушением законодательства. И сейчас готовится пакет документов в антимонопольный комитет.
– Мы согласны пойти на то, чтобы продлить срок работ до начала отопительного сезона, что и предлагали нынешнему подрядчику, – говорит Селякова. – Ситуация с ремонтом этой школы вызывает тревогу, но я думаю, все будет хорошо.
В детских садах также уже начаты ремонтные работы. К концу года появятся две дополнительные группы в ДОУ «Зоренька». В будущем планируется открытие двух садиков – по улицам Портовиков и Дзержинского.
Больше всех кризис коснулся финансирования ремонта культурных и спортивных объектов. Денег на это пока нет.



Комментарии к статье
"Ремонт школ вызывает тревогу":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии