ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Сигареты и пиво – только по предъявлении паспорта!

Автор:
Оксана СТРЕЛЬЦОВА

Ходить за сигаретами, пивом и более крепкими напитками исключительно с паспортом предлагают федеральные парламентарии. Законопроекты, вводящие столь строгие меры, уже внесены в Госдуму.

Авторы нововведений полагают, что хотя продажа «запретных плодов» малолеткам не разрешена, на практике закон не работает, поскольку продавцы, на глазок определяя возраст покупателей, частенько ошибаются. Если депутаты одобрят документ, продавец сможет на законных основаниях требовать предъявления паспорта у любого покупателя. До абсурда, когда взрослый человек не сможет получить товар без документа, не дойдет, уверяют специалисты.
В перспективе и к покупателю, заведомо ложно сообщившему свой возраст, возможно, тоже будут применяться административные санкции.
Стоит отметить, что в апреле этого года в рамках борьбы с алкоголизмом и табакурением в Госдуме обсуждали и другие, гораздо более жесткие, варианты. Например, звучали предложения за продажу детям сигарет и спиртного отправлять в тюрьму или наказывать очень большим штрафом.
А чуть ранее в Госдуму был внесен проект Закона «Об ограничениях розничной продажи и распития тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков», согласно которому парламентарии хотели ограничить распространение среди тинейджеров «энергетиков» и прочих «джин-тоников».
По данным законотворцев, в России подростки начинают употреблять алкоголь в 12–13 лет. В возрастной группе до 24 лет его употребляют более 70 процентов человек. Количество детей в возрасте до 18 лет, пристрастившихся к алкоголю, к 2007 году выросло в три раза по сравнению с девяностыми годами прошлого века.

Ирина ШЕШУКОВА
начальник отделения по делам несовершеннолетних ГОВД

Такой закон нужен. Наши продавцы не умеют на глазок определять возраст покупателей, а может, и не хотят. Они не задумываются о детях. Если бы штрафные санкции для тех, кто продает спиртное несовершеннолетним, были, например, 10 тысяч рублей, а не 2–3 тысячи, как сейчас, они, наверное, задумались бы.
Подростки травятся спиртными напитками часто. Так, в эти выходные мальчик с алкогольным отравлением был доставлен в больницу. В День молодежи с таким же диагнозом увезли в больницу сразу двоих подростков. Хорошо, что их вовремя заметили, а то ведь и до смертельного случая было недалеко. Сейчас наказание за распитие пива для лиц, не достигших 16 лет, составляет от 300 до 500 рублей, после 16 лет – от 100 до 300 рублей. Это небольшие суммы. Здесь увеличение штрафа тоже было бы уместно.


Елена АФАНАСОВА
повар
Считаю, что такой закон нужен. Он может оказаться не очень эффективным (спиртное детям могут купить и взрослые), но это одна из возможностей что-то изменить.

Вадим ЗЕЛЬКИН
экскаваторщик
Мне уже лет много, и я думаю, у меня паспорт не попросят. Такой закон нужен для молодых, ведь сколько у нас малолеток по ларькам ходят, а потом взрослых людей колотят!

Валентина ОСТРОВСКАЯ
пенсионерка
Такой закон нужен. А еще нужно,
чтобы сами взрослые не покупали алкоголь детям. Случалось, что ко мне подходили подростки и просили купить им спиртное. Я не покупала.

Егор АРЗУБОВ
милиционер
Я думаю, что это неплохой законопроект. Детям и сейчас не должны продавать спиртное, но ведь продают. Новый закон, может быть, что-то изменит.

Галина НОСОВА
социальный работник
Я считаю, что такой закон нужен: на лице возраст не написан, а за детей обидно, что они с такого возраста начинают пить.

Борис ЧЕКМАРЕВ
пенсионер
Продавать спиртное по предъявлении паспорта – это несерьезно. Если человек взрослый, то зачем ему предъявлять документ? А если законопроект будет относиться только к молодежи, то это неплохо, такой закон нужен.



Комментарии к статье
"Сигареты и пиво – только по предъявлении паспорта!":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Безусловно меры предпринять необходимо.
Но господа взрослые, у меня всегда возникает вопрос почему не организован досуг детям, почему дети могут посещать кружки только когда родители внесут за это плату?
Почему??????????


Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии