ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Разыскиваем «интеллигента», живущего по соседству

Автор:
Семьи МИТЯНИНЫХ, МИТЮГОВЫХ, О. ДЕМЕНТЬЕВА, С. СЕРГЕЕВА, А. СУББОТИН
жильцы дома № 8-а по улице 28-й Невельской дивизии
Наше обращение адресовано бессовестным людям, не знающим культуры.
К сожалению, мы не знаем, в каком из прилегающих домов они проживают: вот уже год не можем выяснить их личности.


Мы живем в доме № 8-а по улице 28-й Невельской дивизии. Жильцы нашего дома первыми в городе образовали ТСЖ. Дом наш маленький, всего 22 квартиры, уютный, дружный, однако жителям «малосемеек» он словно бельмо на глазу. Они считают, что в нашем доме живут, как в народе говорят, толстосумы. Мы не раз слышали в свой адрес упреки: «Ах, территорию огородили, отделиться захотели!», «Стоянку, видите ли, они себе сделали, не дают наши машины ставить!», «Контейнер поставили, грязи-то от него!», «Беседку себе поставили!»
Да, огородили мы территорию, но лишь потому, что весь мусор, который с осени до весны настойчиво кидают на пустырь проходящие мимо граждане, летел к нам во двор, а жители близлежащих домов по весне не очень-то спешат на субботник убирать территорию, взваливая эту работу на дворника.
Да, есть у нас во дворе стоянка, но она выстроена на наши кровные. Так почему мы должны оставлять свои машины в соседних дворах только из-за того, что какие-то халявщики, не желающие вложить средства в обустройство стоянки в своем дворе, ставят машины на нашу стоянку?
Да, была у нас беседка. Ее сделал для отдыха один из жильцов нашего дома. Теперь о ней можно говорить в прошедшем времени, потому что приняли решение ее снести. Не умеют жители нашего города отдыхать. Не было на беседке надписи типа «Туалет», «Пивная» и прочих. Устали мы восстанавливать выбитые стенки, отмывать маты, написанные маркером или краской (не лень же кому-то было ее тащить!), убирать, извините за подробность, блевотину, выносить пустые бутылки из-под спиртного. Чтоб стало чище, беседку пришлось убрать.
Скамейки по какой-то нелепой случайности установлены только у нашего дома и дома № 8-б, поэтому вечерами шалеем от возгласов пьяной молодежи, пьющей пиво и грызущей семечки, так как ее выбор падает на скамейки у наших подъездов.
За что пострадали входные двери в подъезд, до сих пор понять не можем. Какой-то «умелец» выковырял (по-другому не скажешь) из них дверные глазки. Все двери пришлось менять.
Мы с первого дня заселения в этот дом чувствуем себя его хозяевами и по-хозяйски относимся к прилегающей территории, потому что за все платим из своего кошелька. А поскольку дом небольшой, то и платить за его техническое содержание, услуги дворника и уборщицы приходится от 900 до 1200 рублей ежемесячно. Дому всего три года, а уже требуются капитальные вложения, чтобы исправить ошибки проектировщиков и финансировать переделку труб на крыше, восстановить пробитый резервный кабель, который проложен с нарушением СНиПов. Из-за таких затрат нам свой двор долго еще не обустроить так, как хотелось бы, но стараемся.
Мечтаем мы о детской площадке на месте пустыря. Единственная детская площадка в нашем районе установлена в так называемых «палкинских» домах.
Район наш благополучным не назовешь. Привыкли люди, жившие здесь до появления новых домов, жить на дармовщинку, за счет соседа, а еще лучше – ни за что не платить, но чтоб все было, как в сказке, культурно и красиво.
Все это мы написали для того, чтоб вы прочувствовали, как нас «выбил из обоймы» еще один вопиющий факт. Около года мы не можем выявить человека, который с завидным постоянством выбрасывает пакеты с мусором в урну у четвертого подъезда нашего дома. Вроде бы все мы люди взрослые и в состоянии отличить урны от мусорного контейнера. Так нет, кому-то просто лень пройти лишних несколько метров, и этот кто-то, интеллигентно завязав мешок с мусором, совсем не интеллигентно бросает его в урну. Собаки, а зимой к ним добавляются вороны, потрошат этот мешок, и жители этого несчастного подъезда заходят домой по очисткам, огрызкам и прочим нечистотам. Так жалко нашего дворника, который вынужден выносить мусор за этими, стесняемся назвать, людьми. Вот и решили мы через газету обратиться к этим пышущим культурой людям. Надеемся, что, прочитав обращение, человек-невидимка вспомнит о маленьком отголоске его воспитания, носящем негромкое название «совесть».
На этом небольшом примере можно судить о культуре жителей нашего города. Ничуть не удивимся, если этот «мусорщик» на каждом повороте кричит о том, какой же Котлас грязный.



Комментарии к статье
"Разыскиваем «интеллигента», живущего по соседству":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
сайт сделан очень профессионально, и легко читается. Вот только название никак не запомнить


Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии