ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Пожар на Герцена тушили не по правилам

Автор:
Валерий НЕПЕИН

Хочу поделиться своими впечатлениями от увиденного во время пожара, который произошел на улице Герцена 27 июля.

Я бывший пожарный, длительное время был начальником пожарной части № 46 по охране Котласского ДОКа, поэтому все увиденное расцениваю с профессиональной точки зрения.
С самого начала пожарная автоцистерна пришла с задержкой в 50 минут. Это плохой показатель, ведь от пожарной части Лименды до места пожара прогулочным шагом идти минут пять. В глаза бросился полный непрофессионализм в организации пожаротушения. Работниками дежурного караула был подан ствол «Б» непосредственно от автоцистерны, что при данном пожаре неэффективно из-за малого сечения пожарных рукавов: струя воды не достигала очага возгорания, испаряясь еще в воздухе. Подъехавшие машины повторили ту же ошибку. В начале пожаротушения совсем забыли о пожарном гидранте, хотя до него всего 200–250 метров. О нем вспомнили только тогда, когда начала кончаться вода в автоцистернах. А использование гидранта давало неиссякаемый источник водоснабжения и возможность подключения трех более мощных стволов «А». Вооружение пожарной автоцистерны позволяет это сделать. Мне могут возразить, что в составе караула мало людей. Это всего лишь отговорка, принимая во внимание жильцов домов по улице Герцена. Если бы своевременно был подключен пожарный гидрант и проложена рукавная линия, то желающие поливать из имеющихся стволов сразу бы удвоили, а то и утроили силы дежурных караулов. Все это говорит о низком профессиональном уровне работников пожарной охраны.
Возьмем еще один факт. Все прибывшие пожарные автоцистерны пользовались струйными стволами, к тому же увлеклись тушением догоравших сараев, забыв о близлежащих домах. Только после неоднократного обращения жильцов стала проводиться проливка этих зданий. Возгорание кровли и оконных проемов в доме № 48 – это целиком вина работников МЧС и пожарных. При защите домов №№ 48 и 50 пользовались струйными стволами, а это выбитые стекла, сломанные рамы и заливка помещений
Почему работники пожарной охраны и курировавшие их сотрудники МЧС забыли, что на вооружении есть еще и стволы-распылители? Их применение дает больший эффект при защите зданий и сооружений, они не ломают стекла и тем более оконные рамы.
Хочется отметить, что и проливка зданий проводилась совсем непрофессионально. Есть такое понятие у пожарных: подача воды со «смачивателем». Это когда вместе с водой подается небольшое количество пенообразователя для того, чтобы вода при соприкосновении с охлаждаемой поверхностью не сразу стекала.
В наше время работниками пожарной охраны уделялось больше времени правилам пожаротушения, проводились совместные учения пожарной охраны с населением. Нельзя забывать, что пожар легче предотвратить, чем потушить. Следует напомнить об этом пожарным.

Комментарий

Александр КОРШУНОВ
начальник ОГПС № 21

После письма уважаемого Валерия Непеина у меня сложилось впечатление, что он не совсем понимает ситуацию, недостаточно информирован, а соответственно, и необъективен. Неизвестно, откуда появились 50 минут, затраченных на прибытие к месту пожара. Первая машина приехала туда уже через две-три минуты после звонка в дежурную часть. 27 июля этот пожар был уже третьим по счету в Лименде. Разница во времени возгорания составляла всего семь минут, поэтому наши сотрудники находились в это время в поселке речников. На улице Герцена воду сразу качали из нескольких пожарных гидрантов. На тушении работали девять пожарных расчетов.
Привлекать посторонних лиц к тушению пожара запрещено. Это просто небезопасно для них. Во время этого пожара ожоги получили даже наши сотрудники, которые были в спецодежде.
Для тушения мы использовали и стволы «А», и стволы «Б», и лафетные стволы. В своем письме Валерий сам себе противоречит, говоря о пожарных стволах с распылителем. Действительно заметно, что некоторые знания по пожаротушению у него есть, но они уже, мягко говоря, устаревшие и подзабытые.
Во время тушения пожара на улице Герцена наши сотрудники сработали оперативно и профессионально, спасли от пожара ближайшие к сараям дома, что и было нашей основной задачей.



Комментарии к статье
"Пожар на Герцена тушили не по правилам":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии