ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Водителей будут лишать прав пожизненно?

Автор:
Марина КИСЕЛЕВА

Уже этой осенью депутаты Госдумы планируют ужесточить наказание за нарушение Правил дорожного движения, вплоть до пожизненного лишения водительских прав.

Первый заместитель председателя конституционного комитета Госдумы Александр Москалец выступил с предложением дополнить Кодекс об административных правонарушениях и ужесточить статьи, наказывающие за превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу и вождение в нетрезвом виде. За неоднократное нарушение по этим статьям будет введено наказание в виде пожизненного лишения прав, а также в виде конфискации транспортного средства.
Основной причиной временного лишения водительских прав в Котласе является управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. С 1 января по 13 августа 2009 года прав временно лишились около трехсот котлашан, для некоторых из них такое наказание было уже не первым. Всего, по данным на 13 августа, почти тысяча котласских водителей числятся лишенными прав.
Напомним, что предыдущее ужесточение закона было год назад. Тогда выросли штрафы за езду по тротуарам, вождение без прав, управление автомобилем в состоянии опьянения, а также появился штраф за непристегнутый ремень безопасности.

Сейчас штраф за превышение скорости составляет от 100 до 2500 рублей (либо лишение прав на срок до 6 месяцев), за проезд на запрещающий сигнал светофора – 700 рублей, за выезд на встречную полосу – 1000–1500 рублей (или лишение прав на 4–6 месяцев). За вождение в нетрезвом виде прав лишают на 1,5–2 года.


Александр БАЕВ
инспектор по исполнению административного законодательства
Котласского отдела ГИБДД

Я считаю, что такая мера, как пожизненное лишение водительских прав, вряд ли принесет большие результаты. Тот, кто ездил, грубо нарушая Правила дорожного движения, и после изъятия прав будет ездить. У нас в городе 31 тысяча машин, каждой тридцатой из них управляет водитель, лишенный прав. На мой взгляд, было бы полезнее вернуть те меры наказания, которые были раньше. К примеру, когда была накопительная система штрафных баллов, водители, лишившиеся водительского удостоверения за систематическое нарушение ПДД, должны были сдавать экзамены, чтобы получить свои права. Сейчас такая мера была бы куда действеннее, чем пожизненное лишение прав.


Мария ЧИСТЯКОВА
в отпуске по уходу за ребенком
Я считаю, что такая мера необходима, причем не только права, но и машину нужно изымать. Потому что из-за пьянства за рулем гибнут и дети, и взрослые.

Сергей ЛИХАНОВ
руководитель
Если человек садится пьяным за руль и попадает неоднократно в тяжелые ДТП в этом состоянии, то тогда, я думаю, можно и прав пожизненно лишать. А так мера эта очень суровая.

Людмила МОЛОДЦОВА
оператор почтовой связи
То, что творится сегодня на наших дорогах, страшно. Особенно наглая молодежь за рулем. Поэтому лишать водительских прав пожизненно надо, может быть, тогда спокойнее будет.

Александр АРБУЗОВ
слесарь
А почему бы и нет? У нас постоянно нарушаются Правила дорожного движения. Может быть, тогда люди думать будут, прежде чем садиться за руль выпивши.

Маргарита КОТОВА
пенсионерка
Надо лишать прав пожизненно, если водитель нарушает правила, ездит пьяный. В Котласе бывает по пешеходному переходу идти страшно: машины несутся с огромной скоростью.

Иван ЧЕБАН
студент
Мне кажется, что такая мера нужна, но только для тех, кто действительно садится за руль в очень пьяном состоянии, причем делает это систематически.



Комментарии к статье
"Водителей будут лишать прав пожизненно?":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Это изменит только размеры взяток на дорогах.

Если водитель совершил ДТП со смертельным исходом в состоянии опьянения и вина полностью лежит на нём, только в этом случае надо лишать его прав по жизненно.

Надо лишать пожизненно. Что творится на дороге Котлас-Коряжма - на знаки ограничивающие скорость никто не обращает внимания, даже в жилой зоне, как будто едут с путёвками на тот свет.


Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии