ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Любители бардовской песни собрались на фестиваль

Автор:
Дмитрий Горынцев

22 августа на территории оздоровительного лагеря «Чайка» в одиннадцатый раз собрал авторов, исполнителей и любителей бардовской песни фестиваль «Северная рапсодия».

Этот музыкальный форум за время своего существования несколько раз менял место проведения. В первые годы он проходил на земле Сольвычегодской в дни Прокопьевской ярмарки и фестиваля имени Козьмы Пруткова, затем два года подряд – на территории бывшего пионерского лагеря «Космос». Однако многочисленные организационные проблемы заставили искать более подходящее место. В этом году концертную площадку любезно предоставила администрация оздоровительного лагеря «Чайка». О фестивале и его участниках нам рассказал член оргкомитета Сергей Кудреватых.
– Сергей, чем отличается одиннадцатый фестиваль от всех предыдущих?
– Необходимо сразу отметить, что на проведение фестиваля в этом году город не выделил ни копейки. В результате мы не пригласили никого из мэтров бардовской песни. Для сравнения: два года назад благодаря финансовой поддержке города в «Северной рапсодии» участвовал лауреат Грушинского фестиваля авторской песни кировский дуэт «Зеленая лампа». В прошлом году приезжали Михаил Коноплев (Москва) и Сергей Шеркунов (Ухта).
– Что можно сказать об участниках нынешнего фестиваля?
– В основном это котлашане и коряжемцы: Анастасия Смолева (Вычегодский), Михаил Шарин (Котлас), Лариса Колесникова (Коряжма), Галина Огурцова (Коряжма). Гостями фестиваля стали Николай Ярославцев (Кизема), Евгений Петушков (Сыктывкар). Впервые на фестиваль приехали любители авторской песни из Сыктывкара Елена Федорова и Елена Сандюк.
Довольно много в этом году выступило дуэтов: Ольга Гилева и Дмитрий Гартман (Вычегодский), Елена Полуянова и Дмитрий Чесноков (Котлас), Надежда Болотова и Семен Попов (Котлас).
– Какие условия организаторы ставили перед участниками фестиваля?
– Каждый участник исполнял по 6–7 песен, чтобы зрители имели возможность в полной мере оценить его творчество. Если оставались в запасе песни, которые он хотел бы еще исполнить, мы предусмотрели после концерта «свободный микрофон».
– Что еще интересного было приготовлено для участников?
– Не только интересного, но и полезного. Андрей Эрвинович Гарвард предложил желающим испытать силу и ловкость в традиционной русской забаве – городошном спорте, а Владимир Николаевич Медведев – поупражняться в стрельбе из пневматического оружия. За день «стрелки» сделали более 2000 выстрелов. Владимир Седелков арендовал у станции юных туристов снаряжение, чтобы участники фестиваля попробовали себя в роли туристов, преодолевающих препятствия.
Во всем этом активно принимали участие не только взрослые, но и дети.
Учитывая, что фестиваль проходил на территории оздоровительного лагеря, администрация запретила устройство палаточного городка и разведение костров. Мы договорились об организации питания участников фестиваля, а также ночлега в спальных корпусах. Романтики же могли поставить палатку за лагерной территорией с обязательной уборкой места отдыха.
– Состоится ли фестиваль «Северная рапсодия» в будущем году?
– Он состоится, если найдутся спонсоры. Надеемся, что город все-таки окажет нам помощь в его проведении, поскольку фестиваль уже стал традиционным культурным мероприятием, повышающим престиж города.



Комментарии к статье
"Любители бардовской песни собрались на фестиваль":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии