ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Своим именем Августа гордится

Автор:
Оксана СТРЕЛЬЦОВА

22 августа жительница поселка Шипицыно Августа Алексеевна Сватковская отметила свой 85-летний юбилей. Она признается, что свое необычное имя очень любит и когда знакомые пытаются назвать ее по-другому, всегда их поправляет.

– Раньше ведь как было: в какой месяц родишься, такое имя тебе и дадут, – рассказывает Августа Алексеевна. – Я на свое имя не обижаюсь. Оно мне нравится.
И когда меня знакомые Густей называли, я им всегда отвечала: «Ну какая я вам Густя, я Августа».
Августа Алексеевна и в свои 85 лет себя в обиду не даст. Она любит, когда окружающие говорят правду и не боятся работы. Она и сама рано узнала, что такое труд.
– Нас было семеро у родителей. Отец умер рано, а мама почту разносила, – рассказывает о своем детстве Августа Алексеевна. – Жили мы в нищете, по дворам ходили, даже до Красноборска бегали (родилась Августа Алексеевна недалеко от Нечаихи – авт.). Я всего три класса закончила. А потом меня брат в Ленинград в няньки забрал: у него ребенок родился.
Августа Алексеевна говорит, что пока жила в городе на Неве, многому научилась: шить, стирать, варить. Могла выполнять любую домашнюю работу.
– И вдруг началась война, – вспоминает она. – Пришлось окопы рыть. Дело было так: сноха с работы шла и махала мне платком (а я в это время у окна стояла). Это означало, что они идут окопы рыть для солдат. Я к ней подбегала и брала лопату. А она домой к ребенку отправлялась.
Потом, по словам Августы Алексеевны, была эвакуация: двенадцать дней ехали девушки и женщины с маленькими детьми из Ленинграда в Котлас. Августа ехала на родину вместе с женой брата и их ребенком.
– Женщины столько одежды навязали, хотели с собой взять, а пришлось все оставить на станции, – вытирает слезы Августа Алексеевна. – Кругом была толкотня. А дальше мы двенадцать дней ехали: нас то прицепят, то отцепят, то просто по дороге не проехать: война ведь!
Когда Августа приехала в Котлас, ее почти сразу же отправили под Вологду – рыть укрытия для танков.
– Из сельсовета пришла повестка, где сообщалось, что ребенок, с которым я приехала, не мой, и меня снова отправили рыть окопы, – рассказывает женщина. – Не дай бог пережить то, что я пережила. Когда мы приехали, нас среди ночи выгнали на работу. Мы сначала землю лопатами выкидывали. А потом делали трапы и по ним таскали землю на носилках. Было тяжело. Некоторые даже сбегали. Но я не могла представить, как появлюсь перед мамой, ведь это так стыдно!
Позднее, вернувшись домой, Августа вышла замуж и родила троих детей. Работала кочегаром на теплоходе, а перед пенсией – кухонной рабочей в столовой. Сейчас у нее уже семь внуков и шесть правнуков.
– Я когда на пенсию вышла, водилась с внучатами, – рассказывает женщина. – Помогала им, потому что сама всю жизнь прожила в трудности: в нищете и работе.
Сегодня Августа Алексеевна не представляет своей жизни без огорода. В свои 85 лет она делает все сама:
и сеет, и пропалывает, и урожай снимает. А копать землю помогает сын.
– Я выращиваю лук, морковь, свеклу, огурцы, капусту, картошку, – говорит Августа Алексеевна. – Вот огурчики сняла. Хотите, угощу?
Астрологи считают, что обладательницы имени Августа очень строги к себе и окружающим, а еще властные и сильные характером. Нашей героине это имя подходит, как никому другому. Августа Алексеевна признается, что и сегодня, несмотря на то что все ее дети уже давно взрослые, она по-прежнему строга к ним.
– Я и сейчас, если что, их поругать могу, скажу все, что думаю, – улыбается она. – Хотя они у меня хорошие выросли: не пьют, не ругаются. Это все потому, что я их в строгости держала.

Августа» в переводе с латинского означает «величественная, священная». По мнению астрологов, Августа живая, подвижная, очень энергичная, стремится во всем быть первой. Это делает Августу довольно властной и сильной женщиной, умеющей добиваться своего. Она эмоциональна и устойчива в своих чувствах – если уж человек попал в число ее врагов, то это надолго.



Комментарии к статье
"Своим именем Августа гордится":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии