ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Почему квартиры Палкина не приглянулись чиновникам

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

Наш город получит из Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета около 50 миллионов рублей, предназначенных для реализации программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда в новое жилье. Глава города Сергей Мелентьев, с завидным постоянством отказываясь от квартир предпринимателя Андрея Палкина, отдает предпочтение квартирам, находящимся в доме № 10 по улице Котлашанской. Напомним, что в первом полугодии эти квартиры были отклонены областью как не соответствующие требованиям Фонда.

Фонд содействия реформированию ЖКХ предъявляет к квартирам, предложенным к продаже, жесткие требования. Например, по программе поддержки строительного комплекса к покупке принимались только недостроенные квартиры в домах, готовность которых составляла 70 процентов. Именно по этой причине квартиры в доме № 10 по улице Котлашанской, который был сдан два года назад, были отклонены департаментом строительства областной администрации. Но это не помешало главе города вновь заявить о них в Архангельск. Оттуда снова пришел отказ.
В этом году Котлас по программе переселения из аварийного фонда может получить еще около 50 миллионов рублей. Вместе с муниципальными деньгами данной суммы хватит на то, чтобы предоставить новое жилье 25 семьям. На этот раз главное требование – предоставление жилья, еще не сданного в эксплуатацию. Сотрудники городской администрации планируют, что шесть семей будут заселены в квартиры, построенные Андреем Палкиным, а еще девятнадцать – в небольшие по площади квартиры в доме № 10 по улице Котлашанской. По словам заместителя главы города Ирины Романченко, продиктовано такое решение желанием предложить отдельные квартиры, а не переделывать 2–3-комнатные квартиры, построенные Палкиным, в коммунальное жилье с общими кухнями и санузлами.
Городские депутаты считают, что местным чиновникам нужно менять отношение к строителям, заранее заказывая жилье нужной площади. Например,
у Андрея Палкина на сего-дняшний день есть 118 свободных квартир, отвечающих требованиям программы, и он предлагал их администрации. Но это жилье почему-то не приглянулось, предпочтение было отдано квартирам в доме № 10 по улице Котлашанской. В то же время, по мнению народных избранников, есть риск, что квартиры на Котлашанской могут быть признаны квартирами вторичного рынка, поскольку строились они одной фирмой, а после сдачи дома в порядке взаиморасчетов перешли в собственность других организаций.
– Выбирать сейчас нужно 100-процентный вариант, рисковать нельзя, – считает городской депутат Николай Завадский.
Сотрудничать с главным строителем города, а в прошлом и с основным соперником главы города Сергея Мелентьева на выборах, местные чиновники явно не торопятся.
– Мне непонятна позиция администрации и интересы, которыми там руководствуются, – говорит Андрей Палкин. – Я за то, чтобы всем строителям были предложены одинаковые условия. Эту программу нужно развивать, а не губить.
В прошлый раз люди специально записывались, чтобы попасть в наши квартиры, а не на Котлашанскую. То, что квартиры будут коммунальными, их не испугало.
Заместитель главы города Ирина Романченко «нелюбовь» к палкинским квартирам объяснила просто.
– Я не отношу себя к людям, которые поступают весьма категорично или однозначно, – сказала она. – Прежде чем принять решение, пытаюсь поговорить. Андрею Васильевичу я предлагала: давайте соберем всех строителей, обсудим вопрос, а он отказывается. Диалога с ним не получается.
Но если же квартиры в доме на Котлашанской все-таки будут куплены городской администрацией, а потом при проверке в Москве использование федеральных средств признают нецелевым, то из городского бюджета придется возвращать 50 миллионов рублей.
– В таком случае желание сделать отдельные квартиры может обойтись городу очень дорого, – выступил на слушаниях, состоявшихся 7 сентября, депутат Николай Завадский. – Я уже созванивался со специалистами департамента строительства, и они с большим скепсисом говорят про Котлашанскую. Ситуация по сравнению с прошлым годом действительно изменилась: есть небольшие послабления по требованиям. Но если раньше заказчиком квартир выступала область, то сейчас квартиры покупает город, и на него ляжет вся ответственность.



Комментарии к статье
"Почему квартиры Палкина не приглянулись чиновникам":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии