ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Экономить будем на всём

Автор:
Елена ЛАРЕВА

Одной из основных задач бюджетной политики государства на 2010–2012 годы президент России Дмитрий Медведев назвал адаптацию бюджетной системы к изменившимся условиям. На вопросы, связанные с актуальными проблемами финансовой жизни города, затрагивающими интересы каждого котлашанина, отвечает начальник финансового управления администрации МО «Котлас» Татьяна ДОРОВСКАЯ.

– Татьяна Валентиновна, как исполняется бюджет города?
– По уровню доходов мы находимся на уровне прошлого года. Сложности с исполнением бюджета есть. Обычно к концу года наблюдался рост поступления платежей. Сейчас такой динамики нет. Если говорить о НДФЛ, то мы пока получили его не в том объеме, в каком рассчитывали. Наши задачи – не допустить наращивания кредиторской задолженности, своевременно выплачивать зарплату и осуществлять плату за коммунальные услуги.
– Вы говорили не раз, что на предприятиях города ожидаются увольнения, что на многих из них сокращена рабочая неделя…
– На 4 сентября известно, что произойдет сокращение в двух организациях – «Котласгазсервис» (7 человек) и ЗАО «ГражданПроект» (14 человек).
О сокращении заявило и ЗАО «Северный партнер». В целом, по городу насчитывается 1313 безработных, что на 14 процентов меньше по сравнению с 2008 годом. Уровень безработицы составляет 1,4 процента. За январь-август 2009 года трудоустроено 1606 человек. Нас беспокоит, что железнодорожные предприятия, расположенные на нашей территории, по-прежнему сохраняют сокращенную рабочую неделю. А они имеют большой удельный вес в доходах бюджета, в том числе по НДФЛ. Надеялись, что хотя бы в летний период ситуация там изменится.
– Сейчас идет постоянная оптимизация бюджета. Сокращено финансирование части социальных муниципальных программ. На чем еще местный бюджет собирается экономить?
– Тот план по доходной части бюджета, на который мы рассчитывали, постараемся выполнить максимально. Для этого ежедневно контролируем ситуацию. Отказались от неэффективных расходов. Создана антикризисная комиссия, которая собирается еженедельно. Мы отслеживаем ситуацию, работаем с крупными налогоплательщиками по недоимкам. Запрашиваем информацию, как обстоят дела на предприятиях города с выплатой зарплаты. Для того чтобы выполнить план, мы рассматриваем еще один вариант: получение доходов от приватизации субъектов малого и среднего предпринимательства. Возможен также вариант оптимизации за счет перераспределения фонда оплаты труда бюджетников и муниципальных служащих.
– Говорят, список льготников будет сокращен значительно. И содержание части федеральных льготников возложат на плечи местного бюджета…
– Окончательной информации нет. Но на всех уровнях говорят о том, что помощь льготникам должна быть адресной. Также идет речь о том, что ряд полномочий из федерации передадут в субъект: тех же самых ветеранов, компенсацию части родительской платы за ДОУ, содержание ПУ, милиции общественной безопасности, мировых судей, судебно-медицинской экспертизы. И все это без подтверждения финансирования. Если в законодательство будут внесены эти изменения, придется думать, откуда изыскивать средства.
– Одним из показателей эффективности деятельности власти является рост доходов населения. У нас они если не падают, то и не растут. Значит, действия властей неэффективны?
– Бюджет – показатель работы всех предприятий. Наша территория считается благополучной. В других регионах ситуация намного хуже. Чтобы поддержать наших предпринимателей, мы приняли решение не повышать арендную плату, был снижен для отдельных видов деятельности ЕНВД. Таким образом, из бюджета выпали доходы на сумму более чем 6 миллионов рублей. Мы делаем все для того, чтобы предприятия и фирмы работали, а не закрывались.
– Как складываются межбюджетные отношения?
– На сегодня наш субъект не располагает информацией о размере межбюджетных трансфертов, которые должны поступить из федерального в областной бюджет. Пока нет ясности, задерживается формирование областного бюджета и, соответственно, городского.
– Есть мнение, что другой мэр сумел бы привлечь в город намного больше средств из того же самого областного бюджета...
– Как и в предыдущие годы, мы отстаиваем свои позиции по увеличению собственных доходов бюджета. У нас есть наши областные депутаты, с которыми мы постоянно контактируем. Они наш город поддерживают, и все делают для того, чтобы привлекать средства из областного бюджета. Уже пришли средства по программе фонда содействия реформированию ЖКХ. По-прежнему на условиях софинансирования с областным и федеральным бюджетами участвуем в программе по переселению из ветхого и аварийного жилья.
– Каковы Ваши прогнозы как главного финансиста города на следующий год?
– 2010 год будет сложнее, чем 2009-й. Нас ждут годы реформы в части налогового и бюджетного законодательств. Будут пересмотрены полномочия между федерацией, областным и местным бюджетами. Позиция Минфина на 2010 год заключается в условиях оптимизации расходов. На следующий год определены три направления бюджетной политики, по которым мы и будем работать: недопущение задолженности по зарплате и социальным выплатам, сохранение качества предоставления муниципальных услуг и содействие в занятости населения.



Комментарии к статье
"Экономить будем на всём":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии