ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Вместо мебели за 20 тысяч рублей – полгода нервотрёпки

Автор:
Елена ЛАРЕВА

Еще в марте Марианна Киналь заказала в магазине «Виктория» мебель для детской комнаты стоимостью 23550 рублей. В итоге осталась и без денег, и без мебели.

Долгое время семья Киналь проживала в маленькой комнате общежития. Наконец, подкопив денег и взяв кредит, супруги стали строить квартиру. Зимой 2009 года Марианна, ее муж и дочка Катя получили заветные ключи от собственного жилья. Дело стало за мебелью.
Поскольку Катя только пошла в школу, то в первую очередь новоселы решили обставлять именно детскую комнату. Марианна и Андрей хотели сделать подарок дочке как можно быстрее, однако…
Обзвонив несколько фирм, торгующих мебелью, и услышав в ответ, что раньше месяца детской им не дождаться, они обратились в магазин «Виктория». Там, по словам Марианны, пообещали уложиться в недельный срок, и женщина 15 марта внесла за детскую комнату (стол, шкаф, кровать и матрац) сразу половину суммы – 12 тысяч рублей. Следующие платежи она решила внести рассрочкой в течение трех месяцев. И только когда продавец магазина выбила чек и дала на подпись договор купли-продажи, Марианна заметила строчку, гласящую о том, что продавец обязуется передать покупателю товар надлежащего качества в течение 90 рабочих дней.
– Когда я переспросила, что это у вас за пункт такой интересный, продавец заверила меня, что мебель мне привезут в течение недели, – говорит Марианна.
Однако прошел месяц, а комната Кати по-прежнему стояла пустая. Женщина внесла в апреле в кассу магазина второй платеж – 3890 рублей. Хозяйка «Виктории» Евгения Кузнецова задержку поставки мебели объяснила тем, что на той фабрике, с которой сотрудничает магазин, сменился менеджер.
В мае, по словам Марианны, которая вновь обратилась к предпринимательнице после уплаты очередного взноса в сумме 3890 рублей, причины появились уже другие: то склад переехал, то машина сломалась, не на чем везти, то дороги плохие – весна.
– Так как согласно договору срок истекал в середине лета, специалист отдела по защите прав потребителей, что находится в администрации города, посоветовал ждать, когда он закончится. И после этого, если мне магазин не вернет деньги или не поставит мебель, обратиться с иском в суд, – рассказывает Марианна Киналь.
Поняв, что дождаться детской от «Виктории», видимо, уже не получится, котлашанка заказала мебель в другой фирме. А 24 августа она отнесла в магазин претензию с требованием вернуть все деньги и обратилась к адвокату.
Только 8 сентября она получила ответ за подписью индивидуального предпринимателя Кузнецовой. В нем написано: «На сегодняшний день товар вам действительно не поставлен, мною нарушен срок поставки. Требование о возврате уплаченной суммы предоплаты 19780 рублей я признаю полностью, но поскольку мое финансовое положение не позволяет на сегодняшний день вернуть вам денежные средства, которые вы внесли в кассу магазина, за вами остается право обращения в суд».
В разговоре с журналистом предприниматель Евгения Кузнецова сообщила, что в связи с недобросовестностью поставщика с несколькими покупателями получились накладки.
– От этого никто не застрахован. Деньги, которые уплатила М. Киналь, я перевела на фабрику, – пояснила Евгения Николаевна. – Мы пытались договориться с покупателем полюбовно. Кто согласился немного подождать, уже сидит с мебелью, кому мебель категорически была не нужна – с деньгами. Деньги по данному договору я смогу вернуть не ранее 22 сентября. Мне нужно выплачивать кредиты, свой бизнес я не могу под удар ставить. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы уладить конфликт.



Комментарии к статье
"Вместо мебели за 20 тысяч рублей – полгода нервотрёпки":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии