ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Вычегодцы вечерами ходят с фонарями

Автор:
Оксана СТРЕЛЬЦОВА

Уже три года жительница Вычегодкого Надежда Зыкова добивается, чтобы в поселке появилось достойное освещение. Но обивание порогов администрации пока ни к чему и не привело. До сих пор Надежде Зыковой и ее 11-летней внучке Диане приходится возвращаться домой вечерами с фонариком.

Надежда Зыкова живет в Вычегодском на улице Крупской с рождения. Говорит, что раньше таких проблем с освещением не было. А в последнее время на улице из четырех фонарей более-менее светят всего два. Правда, неожиданно они могут погаснуть, а потом снова зажечься. Здесь их называют «новогодней гирляндой». Еще два фонаря хоть и работают, но «света от них почти нет».
Впервые с этой проблемой в администрацию Надежда обратилась три года назад. Тогда ее внучка Диана училась во вторую смену, а после школы ходила еще и в «музыкалку». Возвращалась домой поздно. На всякий случай бабушка давала ей свой фонарик.
– Я очень переживаю за внучку, – говорит Надежда Зыкова. – Сейчас жизнь страшная, а Диана три года подряд во вторую смену в школу ходила.
По словам женщины, освещение на соседних улицах «тоже аховое»: на Гремучей нет ни одного уличного фонаря, да и улица Лермонтова не освещается.
– Да у нас тут темень непроглядная! – говорит жительница поселка Галина Грисман. – Вечером из дома выходишь, а фонари то включатся, то выключатся. У нас все с фонариками ходят.
По словам главы Вычегодского Александра Ильина, на улице Гремучей действительно нет ни одного светильника, но «это потому, что там нет опор». Сама улица, как рассказал Александр Ильин, небольшая – всего 70 метров. А на углу, где Гремучая переходит в улицу Крупской, висит один светильник.
– Он освещает, и пройти там можно, – говорит глава поселка.
– Для поселковой власти нас как будто не существует, – считает Надежда Зыкова. – Вот напротив моего дома фонарь был. Сказали, что столб старый, гнилой, и его менять нужно.
В итоге фонарь убрали, а столб так и не поменяли. Глава поселка говорит, что ничего сделать не может. То денег нет, то фонари купили не те: китайские.
Александр Ильин подтвердил, что Зыкова к нему обращалась, но, по его словам, не все так страшно.
– Улица Крупской в более нормальном состоянии, нежели другие, – пояснил Александр Ильин. – В прошлом году мы приобрели светильники. А поскольку сети не наши, а железной дороги, то мы попросили энергоучасток установить их. Светильники были установлены на улицах Крупской, Лермонтова, Матросова, Береговой – то есть в том деревянном секторе, где была наименьшая освещенность. А на Крупской бывает, что где-то что-то мерцает: то горит, то не горит. Об этом я скажу руководителю энергоучастка: они посмотрят.
По мнению Ильина, в первую очередь руководство отделения железной дороги, на балансе которого находятся электросети, заинтересовано в освещении своих объектов.
– Мы поднимаем вопрос о передаче сетей, – говорит он. – Сейчас передаются сети по Кулою, потом будут передаваться по Киземе, а дальше по Сольвычегодску. Думаю, если мы сети заберем, то будем на это дело смотреть по-другому.



Комментарии к статье
"Вычегодцы вечерами ходят с фонарями":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии