ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Было время, когда художник продавал картины за бесценок

Автор:
Оксана СТРЕЛЬЦОВА

В пятницу в выставочном зале Котласского ДК открылась персональная выставка коряжемского художника Игоря Смирнова «Дорога в облака». На ней представлены сто работ. Однако сам автор на презентации не проронил ни слова.

Всю торжественную часть Игорь Смирнов прятался от тех, кто пришел посмотреть его выставку: он так и не вышел к микрофону. А зрители не жалели для него похвалы.
– Я являюсь давней поклонницей ваших таланта и творчества, – сказала, обращаясь к автору, специалист городского отдела культуры Елена Барышева. – Когда смотришь на ваши картины, настроение улучшается, становится легче на душе и все печали уходят.
Председатель Котласского объединения художников Андрей Слибо вспомнил первую встречу с Игорем Смирновым. Тогда на выставку, которая должна была вот-вот открыться, Игорь принес несколько картин и тихо произнес: «Можно, я тоже свои работы выставлю?» После этого он начал участвовать и в других экспозициях, а его карьера художника пошла в гору.
– Игорь – профессиональный художник, – говорит Андрей Слибо. – Он счастливый человек: рисует с утра до ночи. И у него замечательные работы.
Как позже признался сам автор, он действительно все время рисует. Только однажды попытался найти работу: устроился сварщиком на стройку. Но трудился там всего три года.
На открытие выставки вместе с Игорем приехали его друзья. Один из них, предприниматель Игорь Середкин, является страстным поклонником творчества Смирнова. У него даже есть коллекция работ друга. В ней более двадцати полотен.
Смирнов и Середкин познакомились шестнадцать лет назад.
– Я пришел к нему на выставку и потребовал продать мне картину, – рассказывает Игорь Середкин. – Он согласился. А потом мы сдружились. Он рисует очень точно, и все его образы «собраны», картины многое передают.
Одно время, как рассказал сам автор, он вел асоциальный образ жизни. Видимо, именно тогда он и продавал свои картины за бесценок.
– Бывало, картины мне доставались буквально за копейки, – рассказывает Середкин. – Вот однажды сижу дома, приходит Игорь и говорит: «Купи картину за 50 рублей» – и показывает большую красивую картину, на которой изображена золотая осень. Я ответил, что могу ее и за тысячу купить. Но он стоял на своем. Теперь эта картина висит в квартире моих родителей.
По словам друзей, Игорь очень скромный, но непредсказуемый человек. Может шокировать знакомых. Известно, что он предпочитает свободный, немного небрежный стиль одежды и способен покритиковать собственные работы.
– Я не люблю одеваться с иголочки, не ношу пиджаки, а галстуки меня душат. А из всех работ мне нравится только эта, – сказал он, показывая на картину «Дорога в небо». – Это местечко находится за Вершиной по старой дороге на Пырскую Едому. Невозможно было рисовать это место спустя рукава.
Когда коллеги-художники поздравляли автора с персональной выставкой и расточали комплименты, Игорь отмахивался.
– Люди не могут говорить правду, приукрашивают действительность, – позднее признался он журналисту «Вечерки». – А мне нужно, чтобы покритиковали, посмотрели и сказали: вот то-то у тебя нарисовано не так, а здесь композиция не выстроена. Мне свои работы нравятся только в тот момент, когда я их рисую.
А через пару дней я уже начинаю замечать свои ошибки. Очень хочется достичь чего-то большего.



Комментарии к статье
"Было время, когда художник продавал картины за бесценок":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии