ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Деньги на операцию Вике собирали всем городом

Автор:
Деньги на операцию Вике собирали всем городомЕлена КАЛИТИНА
Фото автора

Два года назад для девятимесячной Вики Сухановой была опасна малейшая простуда и любая физическая активность. Ей требовалась срочная операция на сердце – вживление синтетической заплаты. Такого рода хирургическое вмешательство в Котласе не производят, поэтому ребенку предстояла дорогостоящая поездка в столицу. Благодаря читателям «Вечерки» сегодня сердечко Вики бьется ровно.

В четыре месяца у Вики обнаружили врожденный порок сердца – дырочку между предсердиями. Присвоив девочке в мае 2007 года категорию «ребенок-инвалид», котласские медики отослали ее медкарту в Москву. Вскоре из Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева пришел вызов «на консультацию с возможной госпитализацией».
– Хотя сама операция считается бесплатной, нам предстояли огромные расходы: две с половиной тысячи рублей в сутки на проживание плюс питание и послеоперационное лечение, – рассказывает бабушка Вики Ольга Поспеловская. – Заплатка на сердце стоила тысяч восемь. А мама Вики, только окончив КРУ, нигде не работала. Жили на мою зарплату в шесть тысяч.
Ольга Поспеловская трудится воспитателем в детсаду «Колобок». Моментально найти 60 тысяч для семьи было нереально. Но сердце девочки ждать не могло. И тогда тетя Вики Наталья Решетникова решилась опубликовать просьбу о помощи в «ВК».
«Моей племяннице, девятимесячной Вике Сухановой, требуется срочная операция на сердце… не останьтесь равнодушны к детской беде!» – эти написанные с болью строки появились в газете от 28 сентября 2007 года. Сюжет показала и телерадиокомпания «Космос». Отклики пошли мгновенно: по указанному адресу люди понесли деньги – кто сколько мог, при этом извинялись, что не могут дать больше. Всего за две недели силами неравнодушных людей было собрано порядка 14 тысяч рублей.
В то же время в боулинг-центре «Апельсин» проходила акция по сбору денег для Вики, организованная предпринимателем Олегом Зильбергом.
– Через месяц раздался звонок: приходи­те за деньгами. Ожидали от силы 15 тысяч рублей, а оказалось… 45500 рублей насобирали!
У нас речь отнялась и слезы потекли, – вспоминает Ольга Поспеловская.
Операцию, назначенную на октябрь 2007 года, перенесли: по мнению московских специалистов, у девочки был недостаточный вес. В мае 2008 года, когда надежды эскулапов на то, что дырка зарастет сама, не оправдались, состоялась повторная поездка. Хрупкая девочка перенесла две сложные операции: расширение артерии через бедро и пластику дефекта межпредсердной перегородки синтетической заплатой, для чего ей временно останавливали сердце.
Врач котласской детской поликлиники Елена Пашинцева довольна результатами лечения. По ее словам, Вика скоро избавится от своей проблемы – стеноза (сужения) правой легочной артерии. Однако решение комиссии, в мае этого года снявшей Вике инвалидность, педиатр считает поспешным, ведь операция отразилась на всех органах.
– Состояние ребенка стабилизируется. Прошли шумы в сердце, но при физической нагрузке немного сохраняется одышка, – поясняет Елена Алексеевна. – Девочка еще долго останется у нас на диспансер­ном учете. Через пару лет она вновь покажется московским специалистам.
Совсем скоро Вика пойдет в садик. Девочка, по словам ее мамы Валентины Сухановой, очень подвижная: обожает прыгать и играть с домашним любимцем – персидским котом Стичем.
– Наша Виктория оправдала свое имя: она победила – выжила! – родных девочки переполняют чувства. – Огромное спасибо всем читателям «Вечерки» с добрыми сердцами! Низкий поклон каждому, кто откликнулся на детскую беду.

Семья Вики благодарит за помощь предпринимателя О. М. Зильберга, коллектив такси «Триумф» во главе с директором Н. Шаниной, Е. В. Шиловскую, С. В. Патрушеву, Л. А. Гаврилову, З. А. Шишолову, Г. А. Михайлову, Л. В. Смирнову, семью Морозовых, Н. В. Трубачеву, Г. Полутову, коллектив женщин СМП-353, детсад «Колобок» и лично заведующую О. В. Коновалову, продавцов ТД «Космос» Н. Н. Кузнецову, Т. В. Рузиеву, С. Юкальчук, Е. Морозову и Е. Полковникову, жителей Красавино О. Сухих, И. Ляпунова, С. Якимова и семью Наволоцких, а также всех, кто пожелал остаться неизвестным.



Комментарии к статье
"Деньги на операцию Вике собирали всем городом":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии