ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Недобросовестному подрядчику ничего не грозит?

Автор:
Елена КАЛИТИНА

Подрядчик постоянно срывал сроки выполнения работ по благоустройству территории возле дома № 7 по улице Калинина. Почти два года жильцы этого и соседнего домов утопали в строительном мусоре и подвергали свои ноги опасности. А недобросовестному застройщику, оказывается, ничего за это не будет.

По мнению жителей соседнего дома № 5, их общий двор напоминает игру «Форд Боярд»: на каждом шагу подстерегают опасности.
– По окончании строительства подрядчик всегда убирает свои временные сооружения, а у нас они уже год стоят. Вот, полюбуйтесь – трансформаторная будка с кабелями, – показывает член правления ТСЖ Виктор Абрамов. – Валяются штук 60 бордюрных камней. А эти железные штыри диаметром 8–10 миллиметров, незаметные в траве! Как о них еще никто не повредил ногу, идя в темноте с работы?!
По наблюдениям жительницы дома № 5 Лидии Деменник, дети-экстремалы 3–12 лет спрыгивают с высоких строительных вагончиков прямо на бетонные блоки.
– По вечерам стук, гам. Сколько раз я из окна кричала, гоняла. Они так прыгают на камни – изуродуются же! Интересно, куда смотрят родители? Разве на такую захламленную территорию можно выпускать детей гулять? – возмущается Лидия Федоровна.
Но больше всех накипело у председателя ТСЖ Елены Ивановой.
– Из-за устроенного строителями деревянного туалета я все лето форточку в спальне не могла открыть. Вонища ужас какая и мухи летят! – негодует Елена Петровна. – Еще стоит пожароопасный забор. А из горки на детской площадке гвозди торчат. 22 апреля директор фирмы-застройщика Борис Кравинский пообещал, что к 30 мая все уберет.
Детскую площадку дома № 5 УК «Жилфонд-сервис» содержит в равных долях с УК «Орион-Жилсервис».
– Дом № 7 по улице Калинина не сдан подрядчиком на должном уровне по благоустройству, – описывает ситуацию директор «Орион-Жилсервиса» Эдуард Щукин. – С нашей стороны территория прибирается регулярно, нареканий на дворника нет. Мои обращения по вывозу всех этих бытовок, туалетов и забора звучали неоднократно. Но пока никаких действий со стороны Кравинского не производится (разговор состоялся 29 сентября – авт.).
Щукин показал гарантийное письмо, которое пришло ему от директора «ПроектСтроя» 11 февраля текущего года. В нем был назван четкий срок выполнения работ по благоустройству территории возле дома № 7 по улице Калинина – второй квартал 2009 года.
Все сроки прошли, и, не надеясь больше на честность застройщика, в июле этого года Иванова и заместитель генерального директора УК «Жилфонд-сервис» Владимир Зайцев обратились в администрацию.
Как сообщил заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства МО «Котлас» Сергей Зинин, ввод в эксплуатацию жилого дома № 7 по улице Калинина произошел в декабре 2007 года. Из-за низких температур фирме-застройщику разрешили сдачу объекта в две очереди, жильцы новостройки согласились с перенесением работ по благоустройству на весну. Но вместо выполнения данных обязательств последовал очередной «зав-
трак»: ООО «ПроектСтрой» назвало новый срок благоустройства территории – 1 июля 2009 года.
– Застройщик подставляет и нас, – говорит Сергей Зинин. – Летом мы ему снова напомнили, и не раз: парень, занимайся благоустройством, иначе никогда тебе не дадим полное разрешение на ввод в эксплуатацию! Хотя это не в наших интересах: помимо жильцов, окончательной сдачи объекта ждут еще владельцы трех встроенных в дом № 7 магазинов, которые не могут зарегистрировать право собственности на них. Так и будем держать Кравинского на контроле, пока он не завершит благоустройство двора. Ему никуда от нас не деться.
От безысходности члены правления ТСЖ дома № 5 обратились в газету «Вечерний Котлас». Бывший директор строительной фирмы ООО «ПроектСтрой», а ныне пенсионер Борис Кравинский подтвердил, что детскую площадку он сдал одновременно с домом – 28 мая 2008 года. Привести двор в должный вид раньше, по его словам, мешали финансовые трудности.
– Для вывоза бытовок и уборки строительного мусора при наличии спецтехники, в первую очередь – крана, потребуется 3–4 дня, – заверяет он. – К 9 октября этого года благоустройство двора будет завершено. Я лично прослежу за этим.
На момент подготовки публикации в «забытом» дворе произошли изменения.
Буквально через пару дней после разговора журналиста «ВК» с застройщиком его рабочие приступили к уборке. Возвращаясь с работы вечером 30 сентября, жительница дома № 5 Наталья Миняева заметила, что исчез деревянный туалет.
А 1 и 2 октября из окна своей квартиры она наблюдала, как с помощью крана грузили и увозили часть бытовок и бордюрный камень.
Неизвестно, будет ли отдел архитектуры в дальнейшем иметь дело с «забывчивым» застройщиком, но вопрос о привлечении Кравинского к административной ответственности чиновниками пока не ставился.



Комментарии к статье
"Недобросовестному подрядчику ничего не грозит?":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Подобные статьи напоминают Гоголевский"Ревизор",до Бога высоко-до царя далеко,творят что хотят...


Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии