ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Каждый имеет право на своё мнение

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

Мы, журналисты «Вечерки», уверены, что читатели выбирают нашу газету за то, что она независимая, и потому, что мы всегда стремимся рассказывать правду. Однако эта правда периодически кому-то не нравится. Так, летом городской суд рассмотрел два гражданских дела против нашей редакции.

Вначале с исковым заявлением в суд обратился 28-летний индивидуальный предприниматель из Вычегодского Сергей Трубачев, который в течение нескольких лет проводил махинации с квартирами и оставлял своих «клиентов» бомжами. Всего на его счету около десяти жертв. В мае суд вынес ему приговор – пять с половиной лет лишения свободы. Мы побывали на этом судебном заседании и в «Вечернем Котласе» напечатали статью под заголовком «Черный риелтор осужден на 5,5 года». Мы не стали публиковать фотографии пострадавших, предпочтя показать самого мошенника и рассказать о том, по какой схеме он проворачивал свои аферы.
Сергею Трубачеву наша статья не понравилась, и он подал в суд. По его мнению, сотрудники газеты оскорбили его честь и достоинство.
С ответчиков – журналиста газеты, написавшего статью, и главного редактора издательского дома «Юг Севера» – предприниматель просил взыскать денежную компенсацию за якобы причиненный моральный вред в размере 200 тысяч рублей.
Суд Трубачев проиграл, поскольку информация в статье была достоверная, а на размещение фотографии в данном случае сотрудники газеты не обязаны были получать разрешение, поскольку она не имела никакого отношения к личной жизни Сергея Трубачева.
А через два месяца в суд обратился заместитель начальника отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности ГОВД Сергей Лоскутов. И опять-таки с иском о компенсации морального вреда. Ему не понравилось свое изображение на облож-ке нашей газеты. Фотокорреспондент «Вечерки» снял милиционера в тот момент, когда он со своими сослуживцами обеспечивал порядок во время акции протеста на Болтинском шоссе – тогда бывшие работники пассажирского предприятия требовали выплаты долгов по заработной плате и выходным пособиям.
Мотивируя подачу иска в суд, Лоскутов сказал, что считает свою служебную деятельность неотъемлемой частью личной жизни, а фотоснимок был опубликован без его согласия. По его словам, кадр на первой полосе «Вечерки» принес ему моральные страдания: он «переживал из-за публикации, ему звонили родные и знакомые, а также незнакомые люди, кто с сочувствием, кто с осуждением».
По его мнению, сумма, которой можно было компенсировать моральный вред, – 200 тысяч рублей.
Иск Сергея Лоскутова не был удовлетворен. Судом установлено, что пикетирование являлось публичным мероприятием, а фотография Лоскутова соответствовала происходившим в действительности событиям.
Получается, что участие в судебных процессах в качестве ответчика становится неотъемлемой частью деятельности редакции любой независимой газеты. Конечно, это осложняет нашу работу. Но сотрудники «Вечерки» по-прежнему уверены, что если журналистика не говорит людям правду о реальной жизни, то такая журналистика котлашанам не нужна.

Николай ЗАВАДСКИЙ
главный редактор ИД «Юг Севера»

Если кто-то думает, что огромные суммы компенсаций морального вреда, которые обычно указываются в исках, напугают журналистов, вынудят их отказаться от освещения каких-либо сторон жизни общества, то он ошибается. Газета по-прежнему будет выполнять функцию зеркала, беспристрастно отражая все события и явления, которые попадают в ее поле зрения.
Что касается самих обращений в суд, то это нормальное явление для демократического общества. Свои права нужно уметь отстаивать. Но не следует забывать, что и у других членов общества есть права. Например, право на получение информации. Для реализации этого конституционного права и существуют СМИ.
Их работа регламентирована нормативными документами, и мы давно уяснили, что можно публиковать, а что нельзя. Сегодня любой, кто не согласен с мнением, появившимся в газете, может высказаться на наших страницах. И не тратить нервы и время на разборки в суде.



Комментарии к статье
"Каждый имеет право на своё мнение":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии