ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Курантами, сделанными нашими земляками, гордились москвичи

Автор:
Александр ХРУСТАЛЕВ
зам. председателя КИПОДК
«Северное трехречье»

Уже несколько столетий отсчитывают время куранты – часы на Спасской башне Московского Кремля.

Изначально башня называлась Фроловской, так как располагалась вблизи церкви Фрола и Лавра. Она была построена в 1491 году архитектором Пьетро Антонио Солари. В апреле 1658 года вышел царский указ Алексея Михайловича о переименовании всех кремлевских башен, и Фроловская башня стала называться Спасской. А сведения о первых часах относятся к 1585 году.
Часы считались главными. По ним жители Москвы узнавали время, ибо карманные часы появились в начале XVI века и их имели только очень богатые люди. В 1624 году из-за многочисленных пожаров и частых ремонтов часы пришли в негодность и их продали как лом.
Новые часы, еще большего размера, поручили изготовить «англицкой земли часового и водовзводного дела мастеру» Христофору Головею, которого царь Михаил Романов пригласил в 1621 году в Москву на службу. Ему помогали лучшие кузнецы Руси. История сохранила имена мастеров – это наши земляки, жители Комарицкого стана Устюжского уезда кузнецы Ждан, его сын Шумило Жданов и внук Алексей Шумилов. С их легкой руки часы стали модной новинкой – их стремились иметь не только в государственных чертогах, но и в боярских и патриарших палатах. Специально для часов Важен Огурцов «со товарищи» построили в 1624–1625 годах над Фроловской башней каменный верх, существующий и ныне, а литейщик Кирилл Самойлов отлил 13 колоколов.
Курантами гордились москвичи, дивились приезжавшие в «царствующий град» иностранцы. Путешественник Павел Аллепский так писал о Спасской башне: «Над воротами возвышается громадная башня, высоко возведенная на прочных основаниях, где находились чудесные городские железные часы, знаменитые во всем свете по своей красоте и устройству и по громкому звуку своего большого колокола, который слышен был не только во всем городе, но и в окрестных деревнях более чем на 10 верст...»
Головеевские часы были массивными. Их циферблат массой 400 кг и диаметром 5 метров был собран из тяжелых дубовых досок и окрашен лазоревой краской, под цвет неба. По его полю были укреплены светлые жестяные звезды. В верхней части циферблата золотой краской были нарисованы луна и солнце, луч которого служил неподвижной стрелкой. Часовые деления обозначались буквами славянского алфавита.
Головеевские часы служили москвичам весь XVII век. За это время они много раз страдали от пожаров и их приходилось ремонтировать. Из старых архивных документов известно, что первыми часовщиками были отец и сын Вирачевы из Комарицкого стана Устюжского уезда. Мастера, присматривающие за механизмом, имели почетный титул «часовой мастер Спасских часов» и сильно этим званием гордились. Они пользовались в Москве особыми привилегиями. В специальной инструкции говорилось: «У дела на Спасской башне в часовниках не пить и не бражничать, зернью и карты не играть и вином и табаком не торговать». В отличие от Головея часовщикам платили большое жалование.
85 лет «диво мира» – так называли иностранцы часы, изготовленные нашими земляками, – украшало Спасскую башню. А в 1706–1709 годах по приказу Петра I знаменитые часы заменили голландскими, прослужившими с некоторым перерывом до середины XIX века. Всем известные ныне кремлевские куранты были смонтированы в 1851–1852 годах братьями Бутеноп. Конечно, не стоит запоминать, что на Спасской башне 58 колоколов, а вот то, что 13 из них отлиты Кириллом Самойловым и нашими земляками из Комарицкого стана, надо знать и гордиться. В отличие от других районов историческое прошлое и культурное наследие Котласа и Котласского района изучено недостаточно. Возможно, это объясняется тем, что историю города мы исчисляем с 1917 года, а Котласский район в 2009 году отметил всего лишь 85-летие.

Тогда, 385 лет назад, сутки тоже состояли из 24 часов и час был такой же продолжительности, как теперь. Но сейчас сутки делятся на две равные части (по 12 часов каждая) и часы отсчитывают время от 1 часа до 12 часов, а затем еще раз от 1 часа до 12 часов. В древней же Москве сутки делили на две неравные части – часы дня и ночи. Дневными считали часы от восхода до заката солнца, остальные – ночными. Продолжительность дня меняется постоянно на протяжении года, но переналаживали куранты раз в месяц. Самый короткий день в году был в декабре, самый длинный – в июне. Так как самый длинный день в году длился 17 часов, то циферблат древних часов имел 17 часовых делений.
В июне день начинался (по нашему счету) в 3 часа утра резким ударом, означавшим, что ночное время закончилось. В 4 часа они били один раз, отмечая первый дневной час, в 5 – 2 раза и т. д. В 7 часов вечера звучало 16 ударов, а в 8 резкий удар прекращал отсчет дневных часов. Затем шли часы ночи, которых было 7. На башню поднимался часовщик, который вручную перемещал циферблат курантов, и они начинали отсчет времени с одного часа.



Комментарии к статье
"Курантами, сделанными нашими земляками, гордились москвичи":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии