ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

«Закон – тайга, начальник – Ворокута»

Автор:
Галина ПЕТРОВА
организатор Русско-немецкого центра встреч

Эта поговорка жителей лесоучастка «Березовый» хорошо отражает историю спецпоселений трудовых колонн российских немцев.

Проходят годы, десятилетия, и события становятся историей. Только важно, чтобы история страны не искажалась по желанию избранных лидеров. А помогают в этом семейные реликвии: фотографии, письма. Очень важны воспоминания наших родителей. Но они мало рассказывали нам о годах репрессий, считая, что чем меньше знаешь, тем спокойнее живешь.
Мне посчастливилось прочитать воспоминания Леонгарда Леонгардовича Бааля «Испытание на прочность». Он, как я помню, был начальником лесоучастка «Березовый № 2». Ему довелось испытать на себе тяжесть «груза», перенесенного немцами в 30–50-е годы прошлого века. Политические репрессии этих годов коснулись многих слоев населения нашей страны (интеллигенции, священнослужителей) и целых народов (татар, чеченцев, немцев и других). Все немецкое население страны стало жертвой террора и самой многочисленной группой среди репрессированных. В 1941 году 1224931 немец состоял на учете и 150000 отбывали наказание в местах лишения свободы. В 1953 году немцы составляли 44,5 процента от общего числа спецпереселенцев.
Леонгард Бааль родился в 1919 году в большой трудолюбивой семье поволжских немцев. Уже с детства ему приходилось помогать родителям по хозяйству и в поле. У Леонгарда была большая тяга к учебе, что помогло ему получить знания и стать учителем. Он был призван в ряды Красной армии и направлен в военное училище. Война застала его в Архангельске.
Но указ о переведении всех лиц немецкой национальности из действующей армии в трудовые строительные колонны привел его в Котлас, на строительство дороги в Воркуту. Не зря главу о пребывании в трудармии он назвал «Трижды на смертном одре». Вначале его бригада работала на отсыпке полотна железной дороги, потом на забивании свай для установки ледорубов на мосту через реку Северная Двина. Везде русские немцы старались выполнить работу как можно лучше.
И это несмотря на то что «питание было очень скудное, почти не было жиров, продукты были низкого качества и малокалорийные».
Леонгард Леонгардович вспоминает: «В 1943 году бригаду переводят в лагпункт на станции Березовый для срочного усиления заготовки дров на топливо и материалов строителям моста. На станции Березовый нас поместили в один из бараков, окруженных деревянным забором с вышками, воротами и калиткой, через которую нас пропустил солдат. Оказалось, что мы находимся в зоне под охраной, а значит, на положении заключенных».
К слову, о Ворокуте. Как пишет Бааль, «Ворокута Евсей Тихонович, высокий сухощавый мужчина, малограмотный украинец, жестокий сухарь, был назначен начальником лесопункта».
Воспоминания Л. Бааля являются важным документом о событиях тех лет. В них он также говорит о человеке, которого многие пожилые котлашане вспоминают с благодарностью.
Это замечательный хирург Курт Куртович Форткампф. Но мало кто знает, что он тоже был снят с фронта как лицо немецкой национальности и что Котлас стал для него местом поселения.
Воспоминания Л. Бааля напечатаны на пишущей машинке – всего пять экземпляров, которые свято хранят его дети и друзья. Но эти реликвии позволяют лучше понять историю страны, узнать факты из уст тех, кто сам участвовал в этих событиях.

Высланы навечно

В январе 1946 года в Котлас прибыл эшелон с немцами-репатриантами. До Великой Отечественной войны они проживали на Украине. Во время оккупации Украины были насильно вывезены в Германию немецкими властями. После окончания войны были высланы в Котлас. В Котласском районе их расселили в 11 населенных пунктах: Сольвычегодске, Котласе, деревне Выставка, спецпоселках Лименда, Кирпичный завод и Макариха, лесобиржах Хвостик, Головка и Болтинка, в лесопунктах. Указом правительства от 26 ноября 1946 года немцы-репатрианты были закреплены в этих пунктах навечно. Попытка оставить место ссылки каралась 20 годами каторжных работ. 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.
Книга о жертвах политических
репрессий в Котласе «Всегда помним…»



Комментарии к статье
"«Закон – тайга, начальник – Ворокута»":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии