ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

«Альфалировец» подкупил маститого поэта «Принцессой»

Автор:
Елена КУБИНСКАЯ

31 октября более шестидесяти человек собрались в центральной библиотеке имени Островского на двойную презентацию «11+1». Героями вечера стали член Союза писателей России Владимир Ноговицын и активист котласского поэтического клуба «Альфа Лиры» Владислав Сушков.

Как рассказал журналист Владимир Ноговицын, над своим сборником «Незащищенные» он работал три года. Эта книга – поэтическая публицистика о прошлом и о нашем времени, памятник прошедшим через репрессии «проклятых тридцатых» и страшную Великую Отечественную войну. Отголосок кровавых битв слышен и поныне: в апреле этого года писатель ездил с ребятами из коряжемского поискового отряда «Мужество» в поселок Мга Кировского района Ленинградской области на вахту памяти. На 130 страницах книги более полусотни стихотворений, перемежающихся авторскими фото полуразрушенных церквей и домов в деревнях Трегубовской, где жила его бабушка, Нюбе, Новиково и других. Изображение колокола сольвычегодского Благовещенского собора на обложке тоже не случайно.
– Одинокий колокол бьет тревогу. Люди, церкви – все мы незащищенные в сегодняшнем мире, – говорит Владимир Ноговицын. – Толчком было и ощущение войны: хотелось самому понять, что она такое. Это долг перед совестью. Когда видишь полуосыпавшиеся окопы, в которые попали снаряды, и останки, прикасаешься к истории. Нужно просто рассказывать о войне – без пафоса.
Если для Ноговицына это уже одиннадцатый сборник, то для доцента кафед-ры математики и информатики Коряжемского филиала ПГУ имени Ломоносова Владислава Сушкова «Простые вещи: книжка с картинками и разговорами» стали первой самостоятельной книгой. Творение принесло автору диплом победителя в номинации «Поэзия» на ХII региональном фестивале Козьмы Пруткова. Книга включает в себя порядка 40 стихотворений, 2 рассказа, 6 статей и 10 переводов «живых классиков» украинской и польской литературы. Каждая из пяти частей начинается с небольшого обсуждения темы – диалога между воображаемым корреспондентом и автором. Такая задумка возникла под влиянием кэрроловской «Алисы в Стране чудес», которой Влад проникся в восьмом классе: «Что толку в книжке, если в ней нет ни картинок, ни разговоров?»
– Все, что вокруг нас происходит, – жизнь, любовь, вера, зима – вещи очень простые, но в них спрятаны и все загадки мира, увидеть которые важно и интересно, – признается Влад. – Мне хотелось создать не просто сборник стихов или еще что-то уныло-однообразное, а книжку, в которой равно занятно будет читать стихи, рассматривать рисунки (за них спасибо моим друзьям-художникам Алексею Харитонову и Ольге Гололобовой) и вчитываться в диалоги между частями.
Как рассказал «альфалировец», с Ноговицыным он знаком уже пять лет.
– У нас много хороших поэтов, – признается Влад, –
но самый близкий мне по складу, по духу, по тексту – Владимир Ноговицын.
А еще начинающий поэт рассказал, что в процессе создания книжки активно участвовали его четырехлетняя дочь Владушка и жена Наташа, которую он называет своей принцессой и музой. Причем знакомство с будущей женой, красавицей-студенткой, оказалось любовью с первого взгляда. Чувства не афишировали, как Штирлиц и радистка Кэт, но «Небольшой трактат о принцессах» говорил сам за себя. Кстати, именно этот стих, по воспоминаниям Владимира Ноговицына, окончательно подкупил его.



Комментарии к статье
"«Альфалировец» подкупил маститого поэта «Принцессой»":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии