ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Земля Котласа стала для них родной

Автор:
Валентина БИРЮКОВА
секретарь инициативной группы по восстановлению храма
Святой Троицы в Вондокурье

Ежегодно в конце октября страна отмечает День памяти жертв политических репрессий как подтверждение того, что ничего не забыто – ни подлое предательство, ни черное злодейство, ни высокий подвиг.

Ныне известны невероятные по своим масштабам цифры расстрелянных, репрессированных и заключенных в тюрьмы. Только по неофициальным данным их число превышает десять миллионов человек. «Враги народа» – такое емкое страшное словосочетание... Один из этих миллионов – мой дедушка Иван Михайлович Копосов из деревни Замалье Подосиновского района Кировской области.
Сейчас уже нет этой деревни, из которой выгнали людей, предварительно унизив их – раскулачив. Когда мне невыносимо тяжело, я думаю о дедушке, познавшем Соловки, Емецк и Котлас. Ссылка с тюрьмами – это было наказание за то, что он, выходец из духовенства, земледелец и семьянин, жил по-божески. «Большая река течет спокойно, а хороший человек не повышает голоса», – говорил он. Мудрые пословицы-поговорки всегда были на устах и у моей мамы. 12-летней девочкой, воспитанной в ласке, она этапом попала в Котлас.
Вот смотрю на дедушкину фотографию и думаю, сколько же всего пришлось пережить: семеро детей раскиданы, все уничтожено... А он говорил: «Я два раза в жизни расстроился. Первый – поднимаюсь на угор и вижу, как мой дом ломают. Не помню, как и на коленях оказался. А второй – когда дочь Вассу, восемнадцатилетнюю красавицу, посадили»... Тетя Василиса, необычайной доброты человек, прошла все эти испытания.
А вот снимок моей мамы с тетей Катей в 30-е годы в Котласе. Прислонилась мамочка к своей сестре – единственной опоре и надежде в то время. Катя сбежала с другого этапа в Котлас к младшей сестре, моей маме.
Какие же это красивые, трудолюбивые и добрые люди! А каким голосом наградил Иван Михайлович своих потомков! Среди них и прапраправнук Артем Карпов.
Свою жизнь дедушка сравнивал с травой: зеленеет, цветет, колосится, а дальше – впрок идет, не нужно ее напрасно топтать.
Репрессированные внесли значимый вклад в становление Котласа. Это были люди интеллекта и духовности. Земля Котласа стала для них родной. Для нас она тоже родная: здесь мы родились и здесь покоятся наши родители.
В память о репрессированных в благодатном краю, в Вондокурье, поставлены поминальные кресты строителям железнодорожного моста через Северную Двину. Их погибло более 24 тысяч. Всем миром идет восстановление храма Святой Троицы. Этот храм – намоленная икона, помогавшая выжить тем, кого этапировали на правый берег реки.
6 ноября 1937 года был расстрелян священник этого храма Николай Александрович Воскресенский. 5 августа того же года родился Николай Александрович Баев, который много сделал для восстановления храма.
Обращаюсь к вам, жители города и района: «Всем миром восстановим храм Святой Троицы в Вондокурье!» Он символ единения и памяти!

Для желающих внести свой вклад в богоугодное начинание сообщаем данные для направления пожертвований на восстановление храма. Полное наименование: местная православная религиозная организация – приход храма Святой Троицы д. Вондокурье Котласского района Архангельской области Архангельской и Холмогорской епархии Русской православной церкви.
Почтовый адрес: 165390, Архангельская область,
Котласский район, д. Вондокурье.
ИНН 002904018301
КПП 291301001
ОГРН 001072900000470
Банковские реквизиты: филиал АК СБ РФ (ОАО)
Котласское ОСБ № 4090, БИК 041117601,
счет № 40703810204240102003.



Комментарии к статье
"Земля Котласа стала для них родной":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии