ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

В соревнованиях по картингу котлашане не участвовали

Автор:
В соревнованиях по картингу котлашане не участвовалиОксана СТРЕЛЬЦОВА
Фото С. СВЕТЛОВОЙ

– Сегодня великий праздник единства! – произнес 4 ноября на площади Советов председатель городского спорткомитета Василий Чесноков перед началом заездов картингистов. – И мы надеемся, что благодаря вам слава картинга в нашем городе начнет восстанавливаться.

Несмотря на то что соревнования по картингу проходили в нашем городе, котлашане в них не участвовали. Причина, по словам Чеснокова, проста: у нас нет картинг-клуба, а значит, и машин. Коряжемские и северодвинские участники всю технику привезли с собой.
Первыми на старт вышли четыре самых юных спортсмена. 10-летнему Денису Маху из Коряжмы сразу не повезло: на старте заглох мотор. Когда машину завели, соперники уже сделали по одному заезду. Мальчик пытался их догнать, но не смог: автомобиль снова заглох.
– Денис, конечно, расстроился, но мы его успокаиваем, – сказала мама мальчика Валентина. – У нас все еще впереди, ведь у Дениса это первый заезд.
Денис Мах всего два месяца занимается в картинг-клубе. А вот 12-летний Ваня Ядрихинский, тоже из Коряжмы, на спортивном автомобильчике гоняет третий год. И даже бывал на областных соревнованиях.
– Я еще перед стартом понял, что у меня нет соперников, – улыбнувшись, сказал Ваня после первого этапа соревнований. – Видно же, что у меня самый лучший автомобиль: мотор у него мощный. Да и езжу я неплохо.
Когда состязания закончились, Ваня действительно занял высшую ступень пьедестала. Позже он признался, что уже сидел за рулем старенького «Запорожца», доставшегося ему от отца, и ездил на мотоцикле «Минск», который отдал ему брат. Ваня твердо решил, что в будущем станет автомеха-
ником.
Об этой же профессии мечтает и еще один победитель соревнований в своей возрастной категории – 14-летний северодвинец Георгий Надворский. Он тоже уже пробовал управлять и мотоциклом, и автомобилем.
– Сейчас мне обидно: ездить умею, а на права из-за возраста еще не сдать, – говорит Георгий. – А началось все с того, что, когда мне было 8 лет, папа стал брать меня с собой в гараж: ремонтировал там транспорт. Я ему помогал.
Георгий своей победе обрадовался: кубок победителя он получил впервые. Говорит, что чаще ему приходилось проигрывать, но он «не отчаивался, просто тренировался больше».
В основном в соревнованиях участвовали ребята, поэтому необычно было увидеть среди них двоих взрослых мужчин: 44-летнего Игоря Ожога и 39-летнего Дмитрия Котомина.
Игорь Ожог – механик. У него две дочери 14 и 15 лет. И есть свой автомобиль – «восьмерка».
– «Восьмера» – это просто транспортное средство, – уверен Игорь. – А вот эта маленькая машинка (показывает на карт – авт.) – удивительная вещь. Она может развивать скорость до 180 километров в час. Очень мощная машина. Она нужна спортсмену для самовыражения.
Игорь рассказывает, что в картинг-клуб его привел брат.
– Я тогда был шпинделем лет восьми, – впоминает Игорь. – Брат два года в клуб походил и бросил. А я до сих пор там занимаюсь. Ребятам свой опыт передаю. Картинг – мое хобби: это для меня скорость, риск и драйв.
За плечами Игоря многочисленные соревнования: у него несколько чемпионских лент, медалей, грамот.
Есть чем похвастаться и Дмитрию Котомину. Вот и на этих соревнованиях он стал вторым в своей категории.
– У меня в детстве была идиотская мечта: сделать своими руками карт, – признается Дмитрий. – И я к ней все это время шел. Конечно, посещал картинг-клуб.
Два года назад мужчина осуществил свою мечту: он сам из того, что было, собрал карт.
– Двигатель в нем от мотоцикла «Минск», – рассказывает Дмитрий. – Хорошая машина получилась. Чужим я ее не даю.
И хотя у Дмитрия есть автомобиль «Хонда», все-таки он больше любит гонять именно на карте. Дочки Дмитрия, которым 11 и 17 лет, сесть за руль
гоночной машины пока не решаются.
Картингисты остались довольны соревнованиями. Стоя на пьедестале, победители высоко над головой поднимали свои чемпионские кубки.
– Конечно, я очень рад, – говорит
Георгий Надворский. – Обязательно отмечу это событие: мы с ребятами тортик купим, чая попьем.



Комментарии к статье
"В соревнованиях по картингу котлашане не участвовали":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии