ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Есть ли смысл в переходе на летнее и зимнее время

Автор:
Марина КИСЕЛЕВА

Президент России Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил о возможном сокращении в России количества часовых поясов. Также президент предложил обсудить целесообразность перехода на летнее и зимнее время.

По мнению президента, наличие такого большого количества поясов (в России их одиннадцать), кроме того, что является наглядным показателем размеров страны, вызывающим немалую гордость, приносит существенные проблемы. «Задумывались ли мы когда-нибудь серьезно о том, насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять страной, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий?» – заявил Дмитрий Медведев и предложил перенять опыт Соединенных Штатов, где всего четыре часовых пояса.
Как пишет «Российская газета», в 1884 году на международной конференции в Вашингтоне 26 стран подписали соглашение о часовых поясах и поясном времени. Система поясного времени основана на теоретическом разделении поверхности земного шара на 24 часовых пояса (по 15 градусов каждый) с разницей во времени между смежными поясами в один час. Практически границы часовых поясов проходят не строго по меридианам, а согласуются с государственными или административными границами.
В своем послании Дмитрий Медведев предложил обсудить и целесообразность перехода на зимнее и летнее время. По мнению президента, выгода в существующем ныне порядке сомнительна, в то время как затраты весьма существенны.
Впервые перевод стрелок на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов был осуществлен в Великобритании
в 1908 году. Сама же идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок принадлежит американскому государственному деятелю Бенджамину Франклину. В настоящее время сезонный перевод стрелок осуществляется в 110 государствах мира из 192.

Виктор ТИЩЕНКО
бывший директор электросетей

Честно говоря, на своей деятельности я никогда не ощущал никакой экономии от перевода часов. Тогда это для чего делалось? Заводы работали в светлое время суток, соответственно, меньше тратили на электроэнергию. А вечером больше потребляли жители. То есть экономия была для промышленности, а для потребителей – некий повышенный расход. И лично я хотел бы жить по времени астрономическому, то есть без всяких переходов. А в отношении часовых поясов, ну как бы мягче сказать, я не понимаю, для чего нужно это менять, кому от этого станет удобнее – правительству или народу?


Мария МАЛКОВА
менеджер по работе с клиентами
Я с настороженностью отношусь к новшествам. Часто езжу, приходилось менять и часовые пояса. Мне они не мешают – организм быстро привыкает к новому времени.

Вячеслав ГАВРИЛОВ
начальник участка
Переход на зимнее и летнее время не очень целесообразен. По-моему, ни-какой экономии в этом нет. А что касается часовых поясов, то проблем с ни-
ми у меня никогда не было.

Анастасия ЖИГАРЕВА
менеджер по рекламе
Я слышала об этом, но никогда не сталкивалась с этой проблемой. А насчет летнего и зимнего времени… Конечно, переход не всегда мне дается легко, приходится перестраиваться.

Михаил НАГАЙЧУК
пенсионер
Насчет сокращения числа поясов не знаю, но лучше, если бы не было никакого перехода на зимнее или летнее время, потому что с возрастом этот перевод стрелок дается все тяжелее.

Наталья РОГАТЫХ
воспитатель
Об отмене часовых поясов и переводе времени я пока ничего не слышала. Хотелось бы, чтобы все было так, как есть сейчас, потому что к новому времени тоже предстоит привыкать.

Вячеслав ДЕРЯГИН
генеральный директор ООО «Марафон»
Я слышал, что у Москвы с Японией разница во времени шесть часов, а с Камчаткой – двенадцать, поэтому считаю, что смысл в этом всем есть.



Комментарии к статье
"Есть ли смысл в переходе на летнее и зимнее время":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Лучше бы Медведев вместо рассуждения о часовых поясах отменил бы роуминги сотовых компаний по России. То что творят они с ценами за свои услуги - это бандитизм против своего народа. Ни чиновникам корумпированой власти, ни депутатам Думы до этого нет дела - для них связь бесплатна, а Единая Россия на своём съезде выдвинула девиз "сохранить и приумножить" - сохранить то что достигла правящая партия - обнищание народа и прумножение богатства корумпированой власти и олигархов.


Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии