ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Редакция «Вечёрки» защищает интересы читателей в суде

Автор:
Николай ЗАВАДСКИЙ
главный редактор ИД «Юг Севера»

В газету продолжают приходить письма с просьбами возобновить регулярный выход рубрики «Город простился», в которой мы публиковали списки котлашан, ушедших из жизни за неделю.

– В вашей газете исчезла рубрика «Город простился». Очень просим продолжать ее, – пишут от имени коллектива и посетителей работники МУК «Котласская ЦБС». – Мы узнавали из газеты о кончине знакомых и дорогих людей, эта информация позволяла нам помянуть их…
Поминовение новопреставленного (так по традициям христианства до 40-го дня именуется усопший) в ближайшее время после кончины важно и необходимо потому, что оно облегчает душе усопшего нелегкий переход из временной жизни в вечную и помогает проходить так называемые мытарства. Особые дни поминовений новопреставленного – третий, девятый и сороковой (при этом день кончины считается первым). Христианские традиции особенно крепки в нашем северном крае, поэтому так востребованы списки умерших котлашан, позволяющие своевременно проститься со знакомыми и дорогими людьми. И в отказе чиновников предоставлять списки редакция в первую очередь видит воспрепятствование реализации прав, гарантированных статьей 28 Конституции РФ (свободы совести, вероисповедания и действия в соответствии со своими убеждениями).
Но читатели говорят не только о нарушении прав на свободу вероисповедания.
– В «Аргументах и фактах» № 45 в начале ноября в статье «Почем погребение?» подробно описано, как дельцы разного пошиба делают деньги на горе родственников, – пишет В. Смирнов. – Причем прямо указывается, что «распространен сговор загсов с похоронными спецслужбами». Почему ритуальным дельцам можно знать списки умерших, а остальным землякам – закон запрещает? «Вечерка» пару лет назад писала о том, что имена умерших людей числились в списках избирателей. Значит, кому-то выгодно хранить эту информацию в тайне от населения, чтобы «ловить рыбку в мутной воде»?
При ближайшем рассмотрении проблемы оказалось, что Интернет полон историй, так или иначе связанных с ограниченным доступом к спискам умерших людей.
По публикации в газете «Труд», во Владивостоке задержан мошенник, который продавал квартиры умерших граждан по фиктивным доверенностям. Местная администрация принимает меры, чтобы вернуть «криминальные» квартиры, не исключая, что счет их пойдет на десятки. Нередки случаи, когда регистрация права собственности на недвижимое имущество оспаривается через суд и в Москве.
– Мы пытались организовать сотрудничество с загсами Москвы по предоставлению списков умерших (для проверки юридической чистоты сделок), – рассказывает заместитель руководителя Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Москве Наталья Кожевникова, – но оказалось, что в рамках закона ФРС не вправе запрашивать такую информацию.
По сообщению «Урал-информ-ТВ», в списках клиентов десяти страховых компаний Пермского края прокуратура обнаружила более 80 тысяч умерших граждан, на «лечение» которых только за 2008 год израсходовано полтора миллиона рублей. Пермские журналисты утверждают, что «неразбериха с застрахованными мертвецами типична для каждого региона России. Федеральное законодательство не обязывает загс ставить в известность о смерти гражданина страховые компании, ФОМС или краевую администрацию».
На сайте ГУВД Кемеровской области недавно сообщили о возбуждении пяти уголовных дел в отношении бывшей сотрудницы банка, которая от имени умерших вкладчиков заполняла заявления на получение компенсации по вкладам, хранившимся до 1991 года, и получала деньги. Как считают милиционеры, количество эпизодов может увеличиться в десятки раз.
– Манипуляции со списками избирателей используются для фальсификации выборов. Местные администрации стараются не включать перед выборами в списки вновь прибывших и тех, кто годами не ходит голосовать, – это позволяет поднять процент явки, – объясняет председатель Межрегионального отделения избирателей Андрей Бузин в газете «Арсеньевские вести». – А дополнительные голоса обеспечивают «мертвые души» – выбывшие избиратели, которых сохраняют в списках и от имени которых голосуют». Сотрудник Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области Алексей Лубинский рассказал «Комсомольской правде», что «при выборах главы местного самоуправления в селе Ядрино Архаринского района в избирательные списки внесли имена сельчан, которые уже умерли».
Даже такой краткий обзор дает представление об огромном масштабе злоупотреблений и преступлений, которые можно было бы предупредить, если бы жители небольших населенных пунктов оперативно получали полные списки ушедших в мир иной земляков. Государство многое делает, чтобы защитить интересы своих граждан, но не зря пресса считается полноправным институтом демократического общества. Именно с ее помощью можно запустить механизм самозащиты общества от преступных проявлений. И действенной профилактикой преступлений, нарушающих имущественные, избирательные, наследственные и иные права граждан, может стать опубликование в СМИ официальной информации загсов о перечне лиц, в отношении которых зарегистрирован факт смерти. Именно этого просят наши читатели и именно это требование содержится в заявлении издательского дома «Юг Севера», которое принял к рассмотрению Котласский городской суд.
О ходе рассмотрения этого заявления в интересах читателей «Вечернего Котласа» мы будем регулярно сообщать в выпусках газеты. Мы не надеемся на быструю победу. Все указывает на то, что освещенная «ВК» проблема давно стала предметом дискуссий и не имеет пока однозначного решения. Но письма и звонки наших читателей, свидетельствующие об их требовательной, наступательной гражданской позиции, не позволяют и журналистам опускать руки.
Пожелайте нам удачи!



Комментарии к статье
"Редакция «Вечёрки» защищает интересы читателей в суде":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии