ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

Бюджет района сократился на треть

Автор:
Юлия АНТИПИНА

«Денег не хватит» – такова была самая популярная фраза, употребляемая при обсуждении проекта бюджета на 2010 год на очередной сессии Собрания депутатов Котласского района.

Начальник финансового управления администрации Котласского района Наталья Кошутина объяснила, что общий объем доходов бюджета
МО «Котласский муниципальный район» на 2010 год за счет всех источников был сформирован в сумме около 386 миллионов рублей (в 2009 году – около 550 миллионов). Расходы составили 394 миллиона, дефицит – 8 миллионов. Как заметила Наталья Геннадьевна, «в связи с необходимостью сокращения дефицита местного бюджета, уменьшением поддержки из областного бюджета, в том числе и на передаваемые государственные полномочия, а также при отсутствии существенного роста собственных доходов в 2010 году потребовалась оптимизация расходов…» Иными словами, это сокращение расходов по всем статьям бюджета. В результате данных мероприятий все отрасли недосчитались значительных сумм.

У здравоохранения украли миллион

Так, заведующая отделом здравоохранения и социальной политики Наталья Колмогорцева, ознакомившись с проектом бюджета, обнаружила, что на здоровье вместо необходимых 58 миллионов рублей из городской казны выделены только 57 миллионов.
– Это означает, что нам придется сокращать объемы бесплатной медицинской помощи, что недопустимо, – сказала Наталья Евгеньевна.
Потерянным оказался целый миллион, который Наталья Колмогорцева планировала изыскать путем слияния Черемушской амбулатории с Шипицынской центральной районной больницей. При этом Черемушская амбулатория сохранится, она будет функционировать в составе Шипицынской больницы. Эта реорганизация, по словам заведующей, даст 300 тысяч рублей экономии за счет административно-управленческого персонала и 700 тысяч за счет того, что в составе Шипицынской больницы амбулатория будет финансироваться системой обязательного медицинского страхования.
– Но когда я получила пояснительную записку к бюджету, увидела, что этот миллион с системы здравоохранения снят, – возмущается она. – Мы просим вернуть нам этот миллион, который у нас украли. Нам его сейчас на программу бесплатной медицинской помощи не хватает.
Также Наталья Евгеньевна рассказала, что Шипицынская и Сольвычегодская больницы в первом квартале 2011 года будут получать основную базовую лицензию. Для этого необходимо сделать косметические ремонты, привести в соответствие табель оснащения медицинским оборудованием, подготовить медицинский персонал и так далее. По самым скромным подсчетам, Сольвычегодской больнице на эти цели необходим 1 миллион рублей, Шипицынской – около 2 миллионов. Эти средства в бюджете следующего года не учтены. Кроме того, уже есть предписание о закрытии ФАПов в деревне Курцево и поселке Удима в связи с тем, что у них нет лицензии на медицинскую деятельность. Уже сейчас они не имеют права выдавать больничные листы, а затем будут закрыты. Для того чтобы не оставить жителей этих населенных пунктов без медицинской помощи, отдел здравоохранения решил приобрести два модульных ФАПа. Это единственный выход из положения. Новое строительство обойдется району в несколько раз дороже. Стоимость двух таких ФАПов около 3 миллионов рублей. Денег на эти цели в бюджете 2010 года также нет.
Однако начальник финансового управления Наталья Кошутина ответила, что анализ исполнения местного бюджета по здравоохранению доказывает: выделенных средств вполне достаточно. Тем более что за 9 месяцев из четырех запланированных миллионов там израсходовано два.
– Наталья Геннадьевна, но мы-то говорим про следующий год. А у нас объемы растут, – возразила Наталья Колмогорцева. – Нам 57 миллионов не хватит.

В садиках района находиться опасно, а в культуре грядёт сокращение

Заведующая отделом образования Татьяна Сергеева, отчитываясь перед Собранием депутатов о распределении средств в своей отрасли, подчеркнула, что 2010 год будет тяжелый.
– Мы в этом-то году не живем, а выживаем. Что дальше будет? – задала риторический вопрос Татьяна Валентиновна.
Несмотря на то что сфера образования финансируется из трех источников (муниципальный, областной и федеральный бюджеты), средств недостаточно. Только за 2009 год произошли штатные изменения, объединения классов и ряд других мероприятий для того, чтобы уложиться в фонд оплаты труда. Были сняты практически все стимулирующие доплаты учителям и остальным работникам. Второй год не предусматриваются средства на материальные затраты в школах.
– Мы заложили 150 тысяч на пищеблоки. Это вообще капля в море для 27 учреждений, – считает Сергеева. – 30 тысяч нужно на медоборудование, потому что мы дальше должны создавать условия в наших учреждениях для лицензирования медицинской деятельности. 100 тысяч – на летний отдых, за что я, естественно, буду отчитана в департаменте образования, так как должно быть софинансирование, а мы уже до 100 тысяч дошли. И всего 273 тысячи на поддержку тех районных мероприятий, которые мы проводим, потому что дети их ждут. Из них же и затраты на проведение олимпиад и ЕГЭ.
Кроме того, требуется капитальный ремонт ряду образовательных учреждений района. Это те объекты, которые не будут приняты комиссией перед началом нового учебного года: Приводинская школа, Сольвычегодская школа, Шипицынское ДОУ № 2, Забелинская школа. Требуется срочное обследование специализированной организацией Шипицынской начальной школы, Харитоновской средней школы, ДОУ № 16 в деревне Федотовской.
– Мы урезали все, – присоединилась к Татьяне Сергеевой заведующая ДОУ № 12 в Приводино Наталья Зубова. – Хотя у меня так же осталось два здания и количество детей не изменилось. Я сегодня стою перед выбором: либо мы закрываем какие-то группы, либо не работаем с мая по октябрь.
Но я, как руководитель, знаю, что если сегодня не вложусь в ремонт, на который мы не заложили ни копейки, то завтра или послезавтра мне надо будет делать капремонт. Я отвечаю за сохранность жизни и здоровья детей. А в Шипицыно уже падают балки и детей переводят в музыкальный зал, чтобы они там спали и их случайно не завалило в тихий час.
В культуре ситуация примерно такая же. Для того чтобы сэкономить, отдел культуры решил сократить пять штатных единиц в учреждениях района с 1 января 2010 года, повысить родительскую плату в учреждениях дополнительного образования, часть библиотек перевести на сокращенный рабочий день.
– Еле-еле втиснулись в бюджет, – говорит Татьяна Михайлова, заведующая отделом культуры. – Но опять же предписания. Первое, от пожарных, на 300 тысяч уже есть. Про ремонты я вообще не говорю. Та же музыкальная школа № 32 – здание ветхое, аварийное.
Не порадовал и первый заместитель главы района Вячеслав Солдатов. Недостаток средств из бюджета на дороги, прогнозируемая большая кредиторская задолженность по контрактам, «нехорошая ситуация по энергоснабжению Котласского района» – это неполный перечень проблемных вопросов.
– По поручению главы, у нас один главный инвестиционный объект – детский сад в Шипицыно, – подчеркнул Солдатов. – Все остальное – как будто проблем нет. Тем не менее у меня лежит заявление приставов о взыскании с нас долгов. Средств в бюджете на это нет.
В итоге после бурных обсуждений депутаты приняли проект бюджета на 2010 год в первом чтении. При этом глава Котласского района Светлана Бральнина предложила сократить на 500 тысяч рублей расходы на содержание администрации и распределить эти деньги между учреждениями образования. Было решено выделить 100 тысяч рублей из резервного фонда главы на содержание убыточного автобусного маршрута Григорово – Макарово – 46-й лесозавод – Котлас.



Комментарии к статье
"Бюджет района сократился на треть":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Когда построят садик на улице Портовиков? Дорогая редакция "ВК" напишите, пожалуйста, когда уже начнется строительство. Со мной согласятся все жители красных домов и БПК.


Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии