ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНО!
РЕКЛАМА

В кризисный год государство расщедрилось на жилищные сертификаты молодым семьям

Автор:
Елена ЛАРЕВА

В этом году десять котласских семей должны получить жилищные сертификаты по подпрограмме «Дом для молодой семьи». Сертификаты в город уже поступили.

Напомним, что данная подпрограмма действует в рамках федеральной программы «Жилище» уже четвертый год. Критерии отбора семей следующие: это должна быть молодая семья (в том числе и неполная, состоящая из одного молодого родителя), имеющая одного или более детей. Возраст каждого из молодых супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет. Также семья должна иметь подтвержденные доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.
В 2006 году четыре молодые пары котлашан получили сертификаты на общую сумму почти два миллиона руб-лей. В 2007 году участниками этой подпрограммы стали восемь котласских семей, получившие сертификаты на общую сумму почти пять миллионов рублей. В прошлом году семь молодых семей сумели улучшить свои жилищные условия.
В этом году, несмотря на кризис, число семей-участников «Дома для молодой семьи» выросло до десяти. Общая сумма затрат на сертификаты из бюджетов всех уровней составляет почти 6,5 миллиона рублей. Участниками подпрограммы стали девять котласских пар, имеющих по одному ребенку. Они получат сертификаты на 621 тысячу рублей. И только одна семья с двумя детьми претендует на получение 828 тысяч рублей для приобретения собственного жилья – семья котлашан Олешковых.
– Мы подавали заявление на участие в программе несколько лет назад, как только она начала действовать. Собрали все необходимые документы и отнесли их в отдел по молодежной политике, – рассказывает Екатерина Олешкова.
Тогда в их семье была одна дочка, Валерия. А пока ждали положительного ответа из администрации города, на свет появилась вторая – Полина. Все это время они жили сначала в родительской квартире, а с пополнением семьи стали снимать жилье. Сейчас вчетвером Олешковы проживают в одной комнате, мечтая о собственных квадратных метрах. Они уже не надеялись попасть в программу, поэтому очень удивились звонку корреспондента и не сразу поверили тому, что оказались в заветных списках.
– Я работаю продавцом, муж трудился на железной дороге, поэтому своими силами купить квартиру не получалось. Отсутствие своего жилья –
проблема очень многих молодых семей, которые только из-за этого не решаются иметь еще детей, – считает Екатерина.
Однако если Олешковы докажут свою кредитоспособность и все-таки получат сертификат, то на свою семью из четырех человек они должны будут приобрести квартиру площадью 48 квадратных метров (не менее 12 «квадратов» на одного).
– Да, немало придется вложить своих средств, но при поддержке государства мы готовы ко всем затратам, которые нам предстоят. Надеемся, что плюсом для нас станет и материнский капитал, полученный за вторую дочку. Цены на квартиры сейчас вроде бы не растут. Так что мы уверены, что справимся, – говорят супруги Олешковы.



Комментарии к статье
"В кризисный год государство расщедрилось на жилищные сертификаты молодым семьям":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Мы Вконтакте

Реклама

Реклама



Новости Котласа

Свежие новости Котласа от независимой газеты "Вечерний Котлас"

добавить на Яндекс

Расписание городских автобусов

Расписание городских автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание пригородных автобусов

Расписание пригородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Расписание междугородних автобусов

Расписание междугородных автобусных маршрутов Котласа

добавить на Яндекс

Авто в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже автомобилей в Котласе

добавить на Яндекс

Недвижимость в Котласе

Огромное количество свежих объявлений о продаже недвижимости в Котласе

добавить на Яндекс

Работа в Котласе

Десятки актуальных вакансий работодателей Котласа и Котласского района

добавить на Яндекс

Блоги Котласа

Рассуждения активных жителей Котласа на актуальные темы

добавить на Яндекс

Листай "Юг Севера"

Листай "Каждый дом"

Реклама

Фото Котласа

Популярное


Вопрос-Ответ


Последние комментарии